Микрорасбора галактика: содержание, разведение, уход и отзывы

Микрорасбора галактика и Celestichthys margaritatus – это названия одной и той же маленькой рыбки, которая появилась в продаже в 2006 году и вызвала настоящий бум среди аквариумистов. Живучая, очень яркая и мирная красавица, вызвавшая такой огромный интерес, вскоре начала исчезать из природных мест. Хорошо, что вскоре она начала размножаться в неволе. В статье рассмотрим подробно, как содержать ее, чем кормить и с кем она может соседствовать в аквариуме.

Микрорасбора галактика

Очень маленьких размеров, не более трех сантиметров, рыбка впервые была выявлена в мелководных озерах, глубина которых всего около метра, на севере Бирмы. После обнаружения в 2006 году первых рыбок этого вида через месяц начался их хищный вылов. Красивейшие рыбки приносили громадные доходы фирмам, которые занимались их продажей. Вскоре после варварского вылова вид стал очень малочисленным в природе. Но содержанием микрорасборы галактика занялись любители аквариумных рыбок, и она в большом количестве появилась в неволе. Долго шли споры о ее родовой принадлежности. У нее много общего с микрорасборой – форма тела, размер глаз, поэтому ей дали название микрорасбора галактика.

Аквариумные рыбки

Но, с другой стороны, ее плавники имеют большое сходство и одинаковый окрас с представителями Danio choprae. Поэтому второе ее название - Celestial pearl danio, что означает "небесный жемчужный данио". А в 2007 году рыбку стали именовать Celestichthys margaritatus, дословный перевод "небесный, украшенный жемчугом". В 2008 году в одном из научных журналов была опубликована статья, где приводились данные о принадлежности рыбки к роду Данио. И последнее название, закрепленное за ней, стало Danio margaritatus. А в России – это просто микрорасбора галактика.

Описание внешнего вида

Микрорасбора галактика – маленькая аквариумная рыбка, за которой лучше всего наблюдать на небольшом расстоянии. Ее размеры не превышают в длину трех сантиметров и издали она выглядит невзрачно. Но при достаточном приближении стайка из мелких и ярких рыбешек бросается в глаза на фоне насыщенной зелени растений. Микрорасоборы галактика обладают вытянутым тельцем, имеют округлый спинной и анальный плавники, а также хвостовой, но уже раздвоенной формы. Самцы сверху окрашены в серо-стальные и темно-синие тона, на фоне которых содержится множество розоватых, золотистых и жемчужно-овальных пятнышек.

Самец галактики

Ярко-красное брюшко и черно-красные полосатые плавники с прозрачными краями эффективно выделяют мужских особей. Самки смотрятся более скромно: у них серо-черный окрас сверху, на котором пятнами выделяется желтое брюхо. Плавники бледно-оранжевого оттенка, большую часть которых занимают прозрачные края. Отмечается, что окрас рыбок становится ярким во время нереста или агрессии.

Микрорасбора галактика: содержание и уход

Маленькие спокойные рыбки не требуют особых условий содержания. Они хорошо чувствуют себя в небольших аквариумах, где много растительности. Причем лучше их заселять стайками, не менее 20 штук, иначе они прячутся на дне и становятся незаметными. Чтобы оценить красоту микрорасборы галактика, опытные аквариумисты советуют их содержать вместе с другими миролюбивыми рыбками. В этом случае они ведут более подвижный образ жизни и маневрируют по всему водоему, занимая верхнюю и среднюю его часть. И даже в брачный период самцы ведут себя по-другому. Они не устраивают между собой потасовок, а как бы играют в догонялки. Самое важное условие для их комфортного обитания - необходимость обилия растительности.

Освещенность и вода в аквариуме

В природных условиях горные рыбки живут в теплом климате, поэтому и в аквариуме они уютно себя чувствуют при температуре 22–26 градусов с мягкой водой нормальной кислотности. Кроме этого, постоянно надо проводить фильтрацию и насыщать кислородом воду. При достаточно хорошем уходе и содержании микрорасбора галактика в неволе живет до трех лет.

Красивый аквариум

Рыбки любят яркий свет, который пробивается сквозь зеленые заросли. Для грунта подойдут искусственные камни, речной песок или мелкая гранитная крошка. Смотрится оригинально, если на дне установить коряги и светлые гроты-крепости, на фоне которых будут плавать темные с мраморными крапинками рыбки.

Особенности кормления

Правильное питание радужных рыбок делает их здоровыми и подвижными. Свое предпочтение они отдают живому корму. Для этого используют:

  • мороженых циклопов и артемий;
  • резаного мотыля;
  • нематод;
  • дафний.
Женская особь

Кормление живым кормом побуждает взрослых особей к нересту. Для содержания аквариумных рыбок микрорасборы галактика можно использовать и сухой корм. Необходимо покупать только качественные смеси, которые предназначены для карповых пород мелких размеров, и тщательно их растирать. Надо отметить, что рыбки соблюдают умеренность в еде и не страдают обжорством. Корм предпочитают брать, когда он плавает в толще воды, с грунта и с поверхности захватывают редко.

Разведение

Аквариумы на 30 и более литров используются для содержания микрорасборы галактика, разведение же проводят в маленьких нерестовиках объемом в пять-десять литров, которые плотно засажены растениями с мелкой листвой. Нереста рыб не будет, если аквариум недостаточно засажен растительностью. Для разведения отбирают трех самых активных самцов и столько же крупных самок. Одна особь способна отложить от 15 до 20 икринок.

Две особи в аквариуме

Самцы при выяснении между собой отношений резко меняют окрас на яркий. Они становятся темными с четко выделяющимися точками и ярко-красными плавниками. У особей женского пола заметно увеличивается брюшко, а цвет остается прежним. В брачный период самцы активно гоняются за самками и иногда контактируют для выяснения отношений между собой, совершая особый танец. Поединки проходят бескровно и никаких повреждений особи при этом не получают. Одержавший победу самец загоняет самку в самую гущу растений для нереста.

Появление мальков

При хорошем содержании микрорасборы галактика размножение проводится круглый год, для этого выбирают разных самок и самцов. Взрослых особей после нереста пересаживают для восстановления в основной аквариум. При раздельном содержании рыбок мужского и женского пола перед нерестом количество откладываемых икринок увеличивается до 50 штук. Спустя три дня из них появляются темного цвета личинки, размер которых составляет 0,8 мм. Через два дня она превращается в полноценного малька серебристого цвета, который сразу начинает питаться живым кормом. Отмечается, что Галактики не поедают собственную икру и личинок. А вот плавающий малек воспринимается как корм и может быть съеден. Но если в аквариуме много живого корма, то взрослые особи не нападают на мальков.

Мальки микрорасборы: уход и описание

Молодняк небесной рыбки не имеет яркой внешности, которой обладают взрослые особи. Они серебристого цвета и очень подвижны. Мальки достаточно жизнеспособны и невосприимчивы к болезнетворным бактериям, которые заносятся с живым кормом. Их питание осуществляется живой пылью – мельчайшими микроорганизмами: коловратками, науплиусами рачков и инфузориями. В дневное время они обитают в верхних и средних слоях воды, а ночью оседают на листья растений и стенки аквариума.

Оформление аквариума

Размером в сантиметр они становятся только к месяцу существования. К восьми неделям начинает появляться окрас, а в три месяца они становятся взрослыми. К этому времени на теле появляются специфические пятнышки, а длина рыбки достигает 2 см. Нерест у молодых особей начинается при достижении трехмесячного возраста.

Совместимость с другими видами рыбок

Жемчужные рыбки небольшого размера миролюбивы и безобидны. Содержание микрорасбор галактика не предусматривается совместно с агрессивными и крупными соседями. Для их коллективного обитания идеально подойдут таких же незначительных размеров соседи:

  • клинопятнистые расборы;
  • неоны;
  • гуппи;
  • кардиналы;
  • вишневые барбусы.

Замечено, что при подселении в аквариум перечисленных видов, данио перестают прятаться и начинают плавать по всему водному пространству, образуя стайку с другими рыбками. Кроме того, не следует в один аквариум селить креветок и Галактик. Дело в том, что жемчужные красавицы поедают мелких креветок, взрослые особи которых питаются икрой микрорасборы.

Болезни

Хотя жемчужные рыбки устойчивы ко многим бактериальным заболеваниям, но при содержании микрорасборы галактика в неволе желательно соблюдать определенные правила, чтобы она не подверглась следующим болезням:

  1. Инфекционным – их занесение возможно с живым кормом и зеленой растительностью, поэтому необходимо следить за чистотой воды.
  2. Истощению – более сильные особи всегда отгоняют слабых, которые со временем, не получая питания, зачахнут. Иногда микрорасборы перестают есть незнакомый корм и тоже истощаются. В этих случаях ослабленных рыбешек содержат отдельно.
  3. Пучеглазию – возникает из-за плохого качества воды. Происходит выпячивание глаз, а впоследствии они выпадают. Слепая рыбка не способна питаться и гибнет от истощения. Для профилактики рекомендуется производить частичную замену воды через два дня.
  4. Грибковыми болезнями – причиной недуга является несоблюдение температурного режима. Для лечения рыб оставляют в прежней воде и поднимают температуру до 28–30 градусов или проводят несколько ванн с бледно-розовым раствором марганцовки.
  5. Оодиниозом – появление паразитов на внешней поверхности тела и плавников. В профилактических целях в аквариум добавляют столовую ложку соли на 10 литров воды.

Помимо этого, стоит следить за химическим составом воды, резкая смена которого приводит к гибели обитателей.

Отзывы аквариумистов

О содержании и уходе микрорасборы галактика отзывы гласят следующее:

  1. Многие отмечают, что рыбки активные и шустрые. Совсем не пугливые, пока еще маленькие, а боязливость приходит с возрастом. Даже замечена некоторая наглость или глупость в поведении еще не повзрослевших особей.
  2. Нередко возникает вопрос о кормлении микрорасбор. Одни утверждают, что рыбки плохо едят и очень сложно подобрать им корм. Другие говорят, что они с удовольствием употребляют мороженую артемию и циклопа, мелкого мотыля и некоторые виды сухого корма. Единственное, что следует учесть, это длительное привыкание к новому корму.
  3. Отмечается красота и неприхотливость жителей аквариума. Владельцы приобретают их разных оттенков: розовых, зеленых, желтых со всякими полосочками и крапинками, большими и не очень плавниками.
  4. Аквариумисты замечают, что рыбки очень выносливы. Даже при попадании в водоем больной особи все данио, быстрые и шустрые, остаются невредимыми.
В домашнем аквариуме

Большинство любителей уверены, что маленькая рыбка подходит для любого аквариума при условии, что он снабжен фильтром и засажен густой растительностью.

Заключение

Рыбки микрорасбора галактика, содержание, разведение и уход за которыми не является трудоемким процессом, созданы для тех, кому после рабочего дня нравится проводить время у аквариума. Их пестрые обитатели необычной красоты хороши только при близком рассмотрении. Во время наблюдения за радужными переливами подводной вселенной человек успокаивается, а все сложности отступают на второй план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.