Означает ли крючковатый нос сварливый характер

Один еврейский мальчик ненавидел свой крючковатый нос. Он считал его огромным и уродливым. Когда он высказал свое отчаяние маме, она воскликнула: «Он прекрасен!» Представления о красоте очень субъективны, и это хорошо. Иначе все люди были бы несчастны. Каноны красоты тоже разные: есть классическая грация греческих статуй, есть голливудские актеры. В каждой стране свои нормы, порой доходящие до курьезов.

Если рассматривать только форму носа, то следует определить, что значит его загнутость. Иногда это просто более низкая посадка носовой перегородки, чем крыльев носа. Такой нос у Пэрис Хилтон. Он ее не портит, а придает пикантности. Нос с горбинкой в Европе считается признаком породы и называется благородным – известны многие монеты с таким профилем. От чего зависит форма носа и можно ли ее изменить?

Пэрис Хилтон

Строение

Анатомически крючковатый нос образует носовая кость, слишком высоко поднятая, или носовой хрящ, слишком опускающийся вниз. В первом случае будет сформирована горбинка. Часто при этом кончик носа смотрит вниз. Если переносицу исправить никак нельзя, то хрящевую часть можно, и это часто делают при ринопластике.

Не всегда форма носа задана природой. Существуют факторы, влияющие на изменение строения костей и хрящей. Это перенесенный рахит, при котором образуется седловидная форма носа, опухоли и травмы.

В зрелом возрасте начинается опускание тканей (птоз), размягчение хрящей, провисание носовой перегородки, опускается кончик. Вот почему бабу Ягу изображают с крючковатым носом. В молодости, наверное, он у нее сильно выдавался вперед. Со временем же опустился вниз.

Физиогномика

Представление о зависимости внешности от характера зародились в древнем Китае. Но во времена Конан Дойля оно было популярно в среде европейской интеллигенции. Автор наделяет своего героя, Шерлока Холмса, энциклопедическими знаниями. Тот использует физиогномику для определения национальности.

Что означает крючковатый нос в представлении физиогномиста? Определенного ответа не найти. Вот как объясняют это различные течения:

  1. Такой нос у скептика, критикующего все вокруг. В глубине души это ранимая натура.
  2. Такой нос у творческого человека. Он изобретатель и фанатик своего дела.
  3. Такой нос у богатого человека, он означает большое количество денег. Он умный, каждый шаг его связан с обогащением. Нос ростовщика или еврея.
  4. Такой нос у ловеласа, умеющего говорить комплименты.
Нос крючком

Недавние эксперименты в Принстонском университета США не оставили никаких шансов приверженцам физиогномики. Было доказано, что человек делает выводы относительно характера собеседника на основе личного опыта. Причем у каждого существует свое представление о некоем усредненном образе. И чем сильнее разница, тем негативнее реакция.

Пикантные приметы

В некоторых странах до сих пор бытует представление о зависимости размера мужского достоинства и формы носа. Причем многие девушки при первой встрече с парнем обращают внимание именно на эту деталь. Большой свисающий вниз крючковатый нос у мужчин считается доказательством его небывалой сексуальности. Сами обладатели крупных носов гордятся ими и даже сравнивают с другими.

Но что по этому поводу говорит наука? Японские ученые провели исследование и вывели формулу, по которой можно рассчитать пропорции некоторых частей тела. Она связывает размер обуви, длину носа и вес.

Индийская пара

На самом деле в формировании частей тела принимает участие генная программа. Именно она отвечает за похожие признаки в расах и национальностях. Ученые объясняют это долгим периодом нахождения в замкнутой системе определенного племени, когда притока новых генов не было или встречались рецессивные их формы.

Национальная особенность

Из-за того, что изучаемая деталь с горбинкой передается по наследству доминантным геном, встречаются крючковатые носы у евреев, арабов и кавказских народов. Такое строение костей черепа, а точнее, носовой кости, проявляется у детей в семье, где у одного родителя крючковатая форма, а у другого – нет.

Говард Джейкобсон

Евреи долго не вступали в смешанные браки, храня религиозную чистоту. Помимо этого, каждое колено Израиля заботилось о своем интересе в сохранении родословной. Составлялись списки, хранившие данные о происхождении. В таких условиях рецессивные гены, отвечающие за узкие ноздри и курносость, просто не могли остаться в народе.

Мнение специалистов

Антропологи выяснили, у какой кавказской народности маленькие крючковатые носы. Это казикумухцы, или лакцы. Их насчитывается около ста тысяч человек. В среднем нос лакца составляет 51 мм. По сравнению с самым большим в мире носом, принадлежащем турку Мехмеду Озюреку, величина которого 88 мм, это просто коротышка.

Тайна короткого носа лакца кроется в тюркском происхождении. Ученые считают, что в народе сильно заметны монголоидные черты. Это плоская переносица, широкое лицо. Долгое время лакцы сохраняли национальные черты в силу традиций, что и послужило сохранением короткого, на часто загнутого вниз носа. Примечательно, что у детей и молодых представителей национальности нос красивой формы, не загибается вниз.

Заключение

Надо ли комплексовать людям с крупными чертами лица? Сколько операций проводят хирурги, какие силы расходуются на поддержание новой формы! Сирано де Бержерак занесен в историю не за свой огромный нос, а за смелость и талант. Улыбайтесь, и ваше лицо станет красивым. Забудьте о своем физическом несовершенстве, развивайте духовные качества.

Несовершенный нос

Если у человека сварливый характер и крючковатый нос, это просто совпадение. Не стоит придавать значение глупым приметам, избегая людей с несовершенствами внешности. Ведь характер в себе воспитывает сам человек, а не его гены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.