Бабушка умерла: что делать, в какую организацию обращаться, порядок действий и советы специалистов

У человека умерла бабушка? Что делать? Ответ на подобный вопрос ищут многие люди. К сожалению, к смерти никто не готов. И кончина близких, как правило, застает врасплох. Тем не менее столь серьезное и трагичное событие не должно выбить человека из колеи. Он должен четко понимать, как себя вести. В противном случае близким погибшего не избежать проблем.

Событие произошло дома

Бабушка умерла дома? Что делать при подобных обстоятельствах? Далее рассмотрим все возможные варианты развития событий. Они актуальны и для смерти пожилого человека, и для кончины молодого лица.

Вызов полиции при смерти человека

Если в доме кто-то умер, рекомендуется действовать так:

  1. Вызвать скорую помощь.
  2. Позвонить в полицию и вызвать ее на место происшествия.
  3. Связаться с ритуальным агентством и позвать его представителя к себе.
  4. Получить протокол осмотра тела от сотрудников полиции, а также справку о смерти гражданина.
  5. Обратиться в морг за заключением о смерти установленного образца. Сделать это рекомендуется либо сразу после прощания с сотрудниками полиции и скорой помощи либо утром (на следующий день).
  6. Сходить в ЗАГС и оформить там официальное свидетельство о смерти.

Последним двум шагам уделим особое внимание. Они, как правило, едины для всех возможных жизненных ситуаций.

Событие произошло в больнице

Умерла бабушка? Что делать, если столь печальное событие произошло в стенах медицинского учреждения? Этот вариант развития событий наиболее благоприятный и простой. Он доставляет близким погибшего меньше всего проблем.

Инструкция по поведению после кончины пожилого родственника в больнице выглядит следующим образом:

  1. Дождаться, пока членов семьи оповестят о кончине родственника. Это делают медицинские работники.
  2. Обратиться в регистратуру соответствующего заведения. Нужно сходить в морг. Там родственникам выдадут медицинское заключение о смерти.
  3. Сходить в местный ЗАГС или МФЦ за официальной справкой о смерти.

После этого можно заниматься процедурой вступления в наследство, а также похоронами. Как правило, к моменту прибытия родственников в больницу их уже ждут ритуальные агенты. Если нет, рекомендуется как можно скорее связаться с ними.

Компенсация при смерти родственника

В общественном месте

Старенькая бабушка умерла дома? Что делать? Отзывы людей подчеркивают, что в этот непростой период жизни необходимо собраться с силами и действовать согласно предлагаемым вниманию инструкциям. Иначе со вступлением в наследство, а также с захоронением тела возникнут серьезные трудности.

Люди не всегда умирают дома или в гостях/больницах. Бывает и так, что смерть наступает в общественных местах. В этом случае предстоит:

  1. Вызвать "скорую" и полицию на место происшествия.
  2. Связаться с близкими и оповестить их о кончине старика. Дальнейшие действия предпринимают именно родственники погибшего.
  3. Связаться с ритуальными агентами и получить от полиции и медработников протокол осмотра тела, а также справку о констатации смерти гражданина.
  4. Сходить в морг и оформить там официальную выписку о кончине человека.

После этого останется только заказать гербовое свидетельство о смерти. При правильной предварительной подготовке никаких проблем быть не должно.

Важно: если человек умирает в общественном месте, его тело направляют в судебно-медицинский морг для установления причин кончины.

Насильственная смерть

Но и это еще не все. Что делать, если твоя бабушка умерла? Все зависит от конкретной жизненной ситуации. Поэтому придется принимать во внимание разнообразные обстоятельства.

Обращение в морг при смерти бабушки

Далеко не всегда люди погибают из-за состояния здоровья. Весьма часто, особенно в молодом возрасте, встречается насильственная смерть. Скажем, суицид или несчастный случай.

Обычно при подобных обстоятельствах в первую очередь вызывают сотрудников МВД, а также медицинских работников. Тело забирают в судебно-медицинский морг, где устанавливается истинная причина произошедшего. Кроме того, в полиции открывается уголовное дело по факту смерти человека либо выносится решение об отказе в его возбуждении.

После этого нужно:

  1. Обратиться в полицию и получить разрешение на захоронение тела.
  2. Забрать медицинскую справку о кончине гражданина.
  3. Оформить гербовое свидетельство установленного образца, указывающее на факт смерти человека.

Только после этого можно будет связаться с ритуальным агентством, а затем договориться с их сотрудниками о захоронении. Ничего непонятного или трудного в этом нет.

Дача или садовый участок

Внезапно на даче умерла бабушка? Что делать? Подобный вопрос возникает, как правило, у неподготовленных к скорой смерти близкого человека людей. К счастью, ничего трудного проделывать не придется.

Бабушка умерла в больнице - что делать

Для того чтобы устроить похороны, нужно:

  1. Вызвать участкового или работников МВД.
  2. Позвонить в "скорую", а затем позвать ее на место происшествия.
  3. Получить на руки медицинское свидетельство о смерти, а также организовать транспортировку тела.
  4. Оформить выписку о смерти государственного образца, после чего заняться организацией похорон.

Как показывает практика, основные трудности начинаются на этапе транспортировки тела до морга. Далеко не всегда этим занимается "скорая". Люди должны заранее побеспокоиться о том, как переводить тело в город.

Запрет на действия

А что нельзя делать, если умерла бабушка? Существует ряд действий, которых лучше избегать. Особенно это касается случаев насильственной смерти человека.

Вот основные табу, о которых необходимо помнить, если ваш близкий погиб:

  1. Не стоит лишний раз трогать тело, а также перемещать его.
  2. Нельзя менять обстановку, делать уборку или передвигать вещи на месте происшествия до прибытия сотрудников полиции.
  3. Не нужно самостоятельно доставлять тело умершего в морг или в больницу.

Иначе говоря, человек, обнаруживший бездыханное тело, должен незамедлительно вызвать полицию, а также медработников "скорой", оставив тело и окружающую обстановку в "первоначальном состоянии". Медлить не стоит.

О визите в морг

Умерла бабушка? Что нужно делать для организации похорон? Как показывает практика, если не паниковать и действовать решительно, можно справиться с поставленной задачей за несколько дней. Этого будет достаточно. Особенно если у семьи есть деньги на организацию погребения.

Где оформить свидетельство о смерти

После получения справки о смерти нужно сходить в местный морг и получить на руки выписку о кончине медицинского типа. Без нее дальнейшие действия окажутся бесполезными. Идти в районный морг необходимо близким родственникам погибшего или их официальным представителям.

Во время визита в морг необходимо иметь при себе:

  • справку, выданную "скорой";
  • протокол осмотра тела, оформленный сотрудниками полиции;
  • гражданский паспорт родственника, который обращается за документацией;
  • полис ОМС погибшего лица;
  • медкарту умершего родственника;
  • заявление установленной формы.

Ничего трудного или непонятно в операции нет. Главное - выяснить, куда именно увезли тело. От этого будет зависеть, в какой морг обращаться в том или ином случае.

О гербовом свидетельстве

Что делать в квартире умершей бабушки? До приезда медицинских работников и полиции - ничего. Остается просто ждать уполномоченных лиц. А уже после можно сделать уборку, а также заняться оформлением наследства. Только перед последней операцией необходимо организовать похороны и получить гербовое свидетельство о смерти гражданина.

Обратиться за подобным документом нужно по месту прописки умершего - в МФЦ или в ЗАГС. Сделать это должен родственник погибшего человека. При себе он должен иметь:

  • справки о родстве;
  • паспорт умершего;
  • удостоверение личности (собственное);
  • заявление установленного образца;
  • медицинское заключение о смерти.

Этого будет достаточно. Обычно за несколько дней свидетельство о смерти выдается на руки заявителю. Сразу после этого его можно использовать по назначению. Например, для оформления наследства и организации погребения тела.

Свидетельство о смерти - образец

Организовываем похороны

У человека умерла бабушка? Что делать в столь печальный момент, теперь понятно. А как организовать похороны? Это еще одна задача, с которой без подготовки мало кто справится.

Обычно помощь в погребении оказывают ритуальные агентства. Они объясняют своим клиентам, что необходимо делать в том или ином случае.

Непосредственно для организации похорон нужно подготовить:

  • договор на оказание ритуальных услуг (с чеком об их оплате);
  • паспорт заявителя;
  • протокол осмотра тела;
  • медицинское заключение о кончине гражданина;
  • гербовое свидетельство о смерти;
  • справку на получение компенсации на погребальные услуги (выдается в ЗАГСе);
  • выписка о констатации смерти работниками "скорой" или медработниками больницы.
Как организовать похороны человека

Это все. Далее нужно договориться об дате погребения с ритуальным агентством, после чего ждать соответствующего события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.