Атерома у ребенка: причины возникновения, методы лечения, профилактика

Атерома у ребенка — достаточно распространенное явление. Она представляет собой опухоль доброкачественной этиологии, которая образуются на поверхности кожи. Ее размеры и места локализации могут варьироваться. При условии своевременного удаления патология не несет в себе опасности для здоровья. Однако при ее обнаружении необходимо срочно показать ребенка врачу.

Причины возникновения

Атерома — это доброкачественная опухоль в виде плоскоклеточной кисты. Она располагается в области подкожно-жировой клетчатки и состоит из разросшихся элементов кожного сала.

Главной причиной ее возникновения считается повышенная активность сальных желез. Излишки выделяемого ими секрета не могут равномерно распределяться по поверхности кожи. Постепенно они накапливаются, а в результате формируется киста.

Чаще всего атерома у ребенка диагностируется в подростковом возрасте. Это связано с серьезными изменениями в организме, происходящими преимущественно в период полового созревания. В частности, речь идет о гормональных перестройках. Они оказывают влияние на весь организм и на функционирование сальных желез. Атерома нередко встречается и у грудных детей. В этом случае основной причиной выступает наследственная предрасположенность.

Врачи отдельно выделяют группу факторов, наличие которых повышает вероятность возникновения дефекта:

  1. Неправильный гигиенический уход за новорожденным (нерегулярное купание, злоупотребление присыпками, кремами и прочими косметическими средствами).
  2. Заболевания кожи волосистой части головы (например, себорея).
  3. Повышенное потоотделение.
  4. Угревая сыпь.
  5. Чрезмерное воздействие на кожу УФ-лучей.

Еще одним фактором-провокатором является неграмотный уход за кожей малыша на голове. У большинства детей первого года жизни на ее волосистой части образуются неэстетические корочки. Данный процесс является вариантом нормы и вполне естественен. Однако многие родители пытаются их сразу устранить, расчесывая и травмируя кожу малыша. Именно на таких участках и образуются атеромы на голове у ребенка.

себорея у детей

Клиническая картина

В начале своего развития атерома представляет собой небольшой узелок. Располагается он в верхних слоях эпидермиса. Болевым синдромом патология не сопровождается и не представляет угрозы для жизни. У новорожденных киста обычно локализуется на щеке, в паху или подмышкой.

После воспаления бугорок начинает краснеть, становится горячим на ощупь. Из протока может сочиться гной или даже кровь. При надавливании атерома вызывает боль. Проявляет чувствительность и область вокруг нее. С течением времени у маленьких пациентов повышается температура, появляется слабость, ухудшается аппетит.

У подростков подобный дефект чаще всего встречается на голове, шее и лице. Однако он может локализоваться и на других частях тела.

атерома у подростка

Опасна ли атерома?

Данная патология является следствием закупорки сальных желез. Такой дефект может быть внутренним или внешним. В результате его развития возникают следующие проблемы:

  • накопление кожного сала;
  • деформация сальной железы и ее протока;
  • разрыв сальной железы;
  • появление воспаления в очаге поражения.

При отсутствии воспаления атерома считается безопасным явлением. Особенно если она имеет достаточно внушительные размеры и располагается на открытых участках тела. Все же этот косметический дефект требует постоянного медицинского наблюдения. При инфицировании очага и появлении воспаления показано хирургическое лечение атеромы у детей.

Методы диагностики

При постановке диагноза врач проводит физикальный осмотр маленького пациента и оценивает сопутствующие симптомы. При необходимости назначается ультразвуковое обследование и гистологический анализ содержимого.

Крайне важна дифференциальная диагностика. Она позволяет отличить атерому от иных схожих новообразований. Речь идет о злокачественных опухолях, дермоидной кисте, фурункулах и пр.

Атерому довольно часто путают с другим не менее распространенным недугом — липомой. Действительно, они схожи, но имеют и некоторые различия. Липома представляет собой гиперплазию жировой ткани. На ощупь она весьма упругая, а локализуется преимущественно на внутренних органах. Над новообразованием кожа собирается в складки. Атерома чаще инфицируется. Долгое время она остается маленького размера, но при этом смещается вместе с кожей. Излюбленным местом локализации является подкожная клетчатка. Отличить атерому от липомы может только врач.

консультация у дерматолога

Особенности терапии

Пока атерома у ребенка находится в спокойном состоянии, специфической терапии она не требует. При возникновении осложнений (прогрессирование недуга, начало воспалительного процесса, появление гнойных выделений) решается вопрос о проведении лечения. Пытаться самостоятельно устранить дефект нельзя. Необходимо сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Медикаментозная терапия

У новорожденных детей удаление атеромы недопустимо, поскольку операцию невозможно провести с применением местной анестезии. Любое движение способствует повреждению капсулы кисты. В результате ее содержимое может инфицировать расположенные рядом ткани, привести к абсцессу.

Поэтому после оценки ситуации врач назначает медикаментозную терапию. Она состоит из приема антибиотиков для купирования воспалительного процесса. Лекарства используются инъекционно или перорально, а также местно. В последнем случае хорошо зарекомендовали себя следующие мази с антибиотиком: «Левомеколь», «Зинерит», «Гентаксан».

Удаление атеромы детям старшего возраста также не всегда показано. Например, при активном воспалительном процессе хирургическое вмешательство может лишь усугубить ситуацию. В таком случае также назначается медикаментозная терапия с применением антибиотиков. После снятия воспаления можно принимать решение о проведении операции.

препарат "Левомеколь"

Хирургическое удаление

Наиболее эффективным методом устранения дефекта является хирургическое вмешательство. Основными показаниями к его проведению являются следующие случаи:

  • болезненность при нажатии на кисту;
  • наличие кровянистых или гнойных выделений;
  • прогрессирующий воспалительный процесс;
  • быстрый рост новообразования;
  • эстетический дискомфорт, когда располагается атерома на носу у ребенка или на другой части лица.

При направлении на операцию врач должен учитывать особенности течения патологического процесса и возраст пациента, возможное изменение структуры новообразования. В зависимости от этих факторов будет выбран вариант вмешательства. Сегодня используется как классическая операция, так и радиоволновой метод или лазерное удаление атеромы ребенку.

Классическая операция подразумевает иссечение кисты с помощью скальпеля. К ее помощи сегодня прибегают чаще всего по причине доступности. Кроме того, атеромы в диаметре более 5 см не удаляют иными способами. О двух других вариантах хирургического лечения подробно рассказано далее в статье.

ребенок в больнице

Радиоволновой метод

Удаление атеромы посредством радиоволн — это современный и наиболее безопасный метод терапии. Процедура подразумевает воздействие на пораженный участок кожи радиоволнами высокой частоты. В результате на месте поражения формируется небольшой разрез. Тепло, вырабатываемое в ходе воздействия радиоволн, проникает в капсулу кисты, испаряя ее.

Лазерная деструкция

Удаление атеромы ребенку лазером рекомендуется на начальных этапах развития патологии. После процедуры на коже не остаются шрамы или рубцы. Сама она абсолютно безболезненна и не доставляет маленькому пациенту дискомфорта. Кроме того, воздействие не вызывает нарушение целостности кожного покрова. Поэтому риск инфицирования сводится к нулю.

Помощь народной медицины

Некоторые родители, заметив у ребенка атерому на ноге или любом другом участке тела, не спешат к врачу и пытаются самостоятельно устранить дефект. Они прибегают к помощи рецептов народных лекарей.

Одним из самых популярных являются компрессы. Например, с использованием листьев мать-и-мачехи, подорожника и капусты. Их необходимо тщательно промыть под проточной водой и слегка помять, чтобы растения пустили сок. Затем любой из листьев следует приложить к пораженному месту на несколько часов. Особенно хорош подобный рецепт для использования на открытых участках тела. Например, при атероме на лице у ребенка.

Важно понимать, что средства народной медицины — это временное лечение. Оно не позволяет навсегда забыть о косметическом дефекте.

народные средства лечения

Уход после лечения

После удаления атеромы у ребенка важно соблюдать рекомендации врача по уходу за пораженной областью, чтобы избежать развития осложнений.

  1. При небольших размерах кисты и отсутствия швов достаточно в течение недели не мочить образовавшуюся после вмешательства корочку.
  2. В случае когда после операции остались швы, необходимо дважды в день обрабатывать ранку перекисью и менять стерильную повязку. Перед сном после очередной санации рекомендуется наложить мазь «Левомеколь» для скорейшего заживления.
  3. После снятия швов ранку также нужно обрабатывать перекисью и заклеивать специальным средством до полного заживления.

В некоторых случаях после лечения врач дает индивидуальные рекомендации по уходу за местом поражения. Их крайне важно соблюдать, чтобы избежать рецидива. Примерно в 3% случаев через некоторое время атерома возвращается вновь.

Прогноз и последствия

Атерома у ребенка на фото, представленных чуть выше в статье, выглядит весьма непривлекательно. Однако при условии своевременного обращения за медицинской помощью побороть данный косметический дефект можно. Прогноз и последствия недуга во многом определяются выбранным методом лечения. Наиболее эффективным считается хирургический вариант устранения кисты. Если лечение осуществлялось исключительно медикаментозно или с применением рецептов народной медицины, прогноз в большинстве случаев неблагоприятный. Данные методы не позволяют полностью избавиться от проблемы.

Несмотря на то что атерома считается безопасным новообразованием и имеет доброкачественную форму течения, она требует постоянного наблюдения. Закупоривание сальной железы — предпосылка к инфицированию и воспалению данного участка кожи.

последствия атеромы

Может ли атерома самопроизвольно исчезнуть?

Многие родители, справедливо опасаясь действие наркоза, пытаются различными способами отложить оперативное вмешательство по удалению новообразования. В медицинской практике известны случаи, когда содержимое капсулы по причине регулярного механического воздействия изливалось наружу. При этом киста настолько уменьшается в размерах, что становится практически незаметной. Однако уже через небольшой промежуток времени ее капсула, оставшаяся под кожей, начинает вновь заполняться секретом. Атерома рецидивирует. В таком случае откладывать хирургическое вмешательство просто недопустимо. Пока капсула остается под слоем дермы, новообразование будет возникать.

Способы профилактики

Одной из причин появления атеромы является жирная кожа. Поэтому родители с первых дней жизни ребенка должны следить за его гигиеной, тщательно подбирать косметические средства.

Если избежать формирования не удалось, необходимо сразу обратиться к врачу. При отсутствии показаний к незамедлительному удалению важно предупреждать излишнюю травматизацию поверхности кисты. С этой целью нужно подбирать свободную одежду из натуральных тканей. Аккуратно расчесывать волосы на голове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.