Болит печень при беременности: причины, диагностика и методы лечения

Не секрет, что во время беременности в организме женщины происходит множество перемен. Зачастую боли возникают в тех местах и органах, которые раньше не тревожили будущую маму.

Один из самых главных органов организма – это печень. В период вынашивания плода именно она ответственна за очищение организма матери и малыша, а это значит, что нагрузка на нее удваивается. Поэтому женщины могут отмечать, что у них болит печень при беременности. Рассмотрим, что нужно делать в такой ситуации, какое проводить лечение, какие сдавать анализы.

Особенности

Проблемы с печенью могут ухудшить протекание беременности, вызвав нежелательные осложнения. Иногда бывает так, что функция этого органа нарушается незначительно, а после рождения ребенка его функционирование восстанавливается.

Если в истории болезни имеются хронические заболевания печени, то всю беременность придется находиться под строгим наблюдением специалиста.

Таблетки от печени

Физиологические причины болей

Как уже было сказано, организм женщины претерпевает множество изменений, нарушаются определенные виды обмена (жировой, белковый, углеводный), что ведет к увеличению нагрузки на печень. В результате все это и вызывает болезненные ощущения.

На поздних сроках беременности ребенок обычно много двигается в животе. Он чисто случайно может задевать печень, вызывая тем самым ноющую боль в правом боку. Некоторые женщины могут жаловаться на тошноту, изжогу, отсутствие аппетита.

С ростом ребенка увеличивается и матка, которая может создавать давление на печенку. У некоторых будущих мамочек наблюдается дискинезия желчевыводящих путей. В результате нарушается выход желчи и работа желчных протоков в целом. Но на плод негативного влияния это не оказывает. После рождения ребенка функционирование желчного пузыря восстанавливается.

Неправильное питание и нарушение деятельности пищеварительной системы также могут служить одной из причин болей. В период вынашивания малыша женщины не всегда разборчивы в плане пищи, которую они употребляют в больших количествах, что пагубно сказывается на печени.

При нормальном протекании беременности кровоснабжение печени и ее размеры практически не изменяются. Но все эти критерии контролируются ведущим врачом.

Печень при беременности

Патологические причины

Проблема может быть признаком хронических заболеваний. При беременности иногда наблюдается обострение желчнокаменной болезни (камни в желчном пузыре и его протоках), что вызывает колики. Изменение гормонального фона тоже могут вызвать образование камней. Боль при этом очень острая.

Еще одна из причин – внутрипеченочный холестаз беременных. Чаще всего данная патология наблюдается в третьем триместре. Из-за повышения уровня половых гормонов увеличивается образование желчи, а ее выделение тормозится.

Эта болезнь сопровождается при беременности тошнотой, горечью во рту, зудом кожи, болью в правом подреберье. У многих женщин наблюдается рвота. Зуд начинается с конечностей, стоп, а далее распространяется на все туловище. Также темнеет моча и осветляется кал. После родов все приходит снова в норму.

Еще один симптом проблем с печенью – желтушность кожи и склер. Этот признак может указывать на гепатит. При беременности анализ на наличие вирусов этого заболевания проводится обязательно. Пока ребенок в животе, заражение не произойдет, но оно возможно в процессе родов, хотя вероятность мала.

Неукротимая рвота может быть сигналом к повышению билирубина вследствие нарушения работы печени. Также причиной может быть сердечная недостаточность, так как кровь плохо перекачивается и скапливается в печени и легких. Какие-то старые травмы тоже могут служить причиной боли в области печени.

Лечение печени при беременности

Гепатиты

Эти заболевания бывают инфекционной и неинфекционной природы. При гепатите нарушается питание органа, разрушаются его клетки.

Существует семь видов гепатита, обозначающихся латинскими буквами. Наиболее опасны в плане вирулентности А и Е, так как данными вирусами можно заразиться не только от больного или вирусоносителя, но и фекально-оральным путем. Это означает, что микробы могут попасть в организм беременной женщины с немытыми продуктами, грязными руками, неочищенной водой.

Остальные виды гепатита возникают только при контакте с больным, при переливании крови, проведении каких-либо манипуляций плохо обработанным инструментом (например, во время посещения стоматолога).

Гепатит С считается очень опасным заболеванием, так как без лечения он может привести к циррозу печени. Если инфицирование произошло во время беременности, то это может вызвать внутриутробную гибель плода или смерть малыша через несколько дней после рождения.

Все виды гепатитов пагубно сказываются на развитии плода, приводят к нарушению кровообращения и свертываемости крови, что ведет к серьезным последствиям. Если такое заболевание у беременной диагностируется, то ребенка сразу после рождения прививают. В 95% случаев недуг у грудничков не развивается.

Тошнота и горечь во рту при беременности

Диагностика

Согласно статистике, 2-3% беременных женщин страдает гепатохолециститом, гепатитом или желчнокаменной болезнью. Только при правильной диагностике и терапии вынашивание малыша закончится нормальными физиологическими родами. Поэтому при возникновении неприятных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу-гинекологу.

Доктор направляют пациентку на общеклинический анализ крови, чтобы проверить уровень эритроцитов, гемоглобин, показатель лейкоцитов. Эти показатели помогают обнаружить воспалительные заболевания в организме.

Далее проводят биохимический анализ крови:

  • АЛТ и АСТ – это показатели здоровья печени. В норме они равны 31 Ед/л. При наличии неприятных ощущений в области печени, плохие анализы при беременности - это показатель АЛТ и АСТ выше 31 Ед/л. Такой результат свидетельствует о нарушениях в работе органа.
  • Билирубин общий. Норма 5 — 21 мкмоль/л. Если цифры в анализе выше нормы, то это может свидетельствовать о поражении печени или желтухе.
  • Билирубин прямой. Норма 0 — 7,9 мкмоль/л. Значение может повышаться при желтухе беременных, застое желчи, поражениях печени.

Также определяют маркеры вирусных гепатитов В и С. Обычно тест на гепатит В делают в начале беременности, но если женщина посещала маникюрный салон, стоматолога, проходила инъекционное лечение, то анализ необходимо повторить.

Болит печень при беременности

Также при болях в области печени назначают пройти УЗИ печени при беременности. Это исследование помогает обнаружить воспалительные процессы в органе, определить его размер, проверить состояние желчного пузыря и протоков.

Для диагностики дискинезии желчного пузыря проверяют его размеры до и после специального завтрака, который обычно состоит из 2 сырых желтков яиц. С помощью этого метода можно подтвердит или опровергнуть наличие камней в желчном пузыре и отсутствие воспалительных заболеваний. Внутрипеченочный холестаз беременных установить довольно трудно. Обычно к такому выводу приходят после исключения других возможных осложнений.

Если женщину беспокоит зуд (самый первый симптом холестаза), она направляется к дерматологу. Врач назначают необходимые анализы, включая печеночную пробу и определение желчных кислот. Результаты этих анализов могут быть отрицательными. Для уточнения картины их могут назначить повторно. Если и на этот раз отклонений не обнаруживают, ставят диагноз холестаз беременных. При проведении печеночной пробы увеличение уровня прямого билирубина, триглицеридов и глобулинов может быть маркером холестаза.

Методы терапии

Лечение печени при беременности назначает доктор. Оно напрямую зависит от патологии, которая вызывает неприятные ощущения.

Лечение дискинезии желчных путей

Цель терапии – нормализация оттока желчи, чтобы избежать ее застоя. Один из самых главных моментов – правильное питание.

Пищу следует принимать небольшими порциями, по 5-6 раз в день. В рацион следует ввести продукты, способствующие оттоку желчи.

Сюда можно отнести бульоны мясные или рыбные, яйца, сметану, сливки, сливочное и растительное масло. Полезны творог, отвар шиповника, треска, отруби, капуста, морковь. В целом необходима пища, богатая растительной клетчаткой и магнием.

Второй шаг – применение желчегонных препаратов. Чаще всего назначают сборы или чаи. В желчегонный сбор входят цветки бессмертник, трава тысячелистника и плоды кориандра. Если это чай, то в составе могут быть пижма, кукурузные рыльца, плоды шиповника.

Во второй половине беременности при развитии отеков удобно использовать "Фламин", который является сухим концентратом цветков бессмертника. Принимают по 1-2 таблетке от печени при беременности 3 раза в день за полчаса до еды. Также хороший препарат – "Холосас", который принимают по одной чайной ложке 3 раза в день.

Список продуктов для печени

Лечение гепатита

Во время беременности это заболевание не лечится. Для поддержания здоровья будущая мама должна соблюдать диету и режим дня.

Обычно терапию откладывают на период после родов, ведь внутриутробно ребенок заразиться не может. Поэтому сразу после рождения малыша назначают необходимый курс терапии.

Лечение внутрипеченочного холестаза беременных

При наличии этого заболевания необходимо строго смотреть за тем, какую пищу употребляет беременная. Следует исключить из рациона жирные продукты, копчености и соления. Также рекомендуется пить больше жидкости. Кроме этого, назначают Витамин К для предотвращения послеродовых кровотечений.

Один из симптомов данного заболевания – зуд. Полностью избавиться от него не получится, но уменьшить его можно. Для этого применяют лосьон "Каламин" или детские кремы с календулой. Одежду необходимо носить легкую, из хлопка. Это поможет избежать зуда.

Медикаментозную терапию и лечение таблетками от печени следует поддерживать диетой. В рационе должно быть много белковой пищи, витаминов. После родов женщин, которые перенесли данное заболевание, ставят на учет в женской консультации.

Продукты, которые следует употреблять

Список продуктов для печени разнообразный. Обязательно нужно есть больше овощей, каши, пить овощные соки. К примеру, морковный препятствует развитию жировой дистрофии печени.

Анализ на гепатит при беременности

Продукты, богатые холестерином, следует исключить. Лучше включить в рацион растительные жиры (орехи или подсолнечные семена). Из животных подойдет сливочное или топленое масло.

Заключение

При болях в области печени обязательно нужно проконсультироваться с врачом. При необходимости прохождения курса лечения, не рекомендуется от него отказываться.

Всегда нужно помнить, что своевременное обращение к специалисту поможет избежать нежелательных последствий. Игнорировать боли в печени нельзя. Также весьма опасно и для мамы, и для будущего ребенка заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.