Иркутское водохранилище и его заливы

Иркутское водохранилище (известное как Иркутское море) является самым глубоким. Его общая площадь составляет почти 155 км2. Об Иркутском водохранилище, интересных фактах и истории его создания читайте в этом очерке

Общее описание

Иркутское водохранилище расположено на реке Ангара. Она находится в Иркутской области. Как упоминалось ранее, его площадь составляет около 155 км2. В длину оно достигает 65 км, а в ширину - от 4 км и более. Общий полезный объем водохранилища составляет 46,5 млрд. м3.

Иркутское водохранилище

Его создали вместе с построенной там Иркутской ГЭС в 1958 году для регулирования стока вод. Изначально заполнение хранилища длилось на протяжении 7 лет. Даже несмотря на то, что Иркутская ГЭС – это низконапорная русловая станция, пришлось подтопить или затопить около 139 тыс. га земель, чтобы обеспечить необходимые объемы воды. После заполнения Иркутского водохранилища в озере Байкал средний уровень воды поднялся на 1 м.

Флора и ихтиофауна

В водохранилище впадают небольшие реки и ручьи. Исключение составляют две большие реки – это Аланка и Курма. Из-за более пологого правого берега притоки здесь более мощные, нежели на других участках.

Вид на Иркутское водохранилище

В пониженных частях долин притоков реки Ангара, а также в месте образования самого хранилища образовались заливы. В Иркутском водохранилище самым большим из них является Курминский. Его площадь составляет чуть более 20 км2, а длина - 11 км. В нем можно встретить различные виды рыб, основные же представители ихтиофауны залива – это таймень, ленок и хариус. Следует отметить, что промысловая ловля рыбы на всей территории Курминского залива и Иркутского водохранилища запрещена. За соблюдением правил рыбной ловли следит специальная инспекция, пресекая незаконную добычу подводных обитателей браконьерами.

Побережье водохранилища преимущественно состоит из сосновых лесов. В тех местах, где лес был вырублен, высажены березовые деревья. Здесь можно встретить абсолютно дикие участки, где присутствие человека было минимальным, и природа осталась в девственном состоянии.

Побережье

Левый берег Иркутского водохранилища является очень крутым, в связи с чем, менее доступным и неосвоенным. Необходимо отметить, что здесь практически отсутствуют населенные пункты. Исключение составляют несколько небольших поселков, дач и турбаз, находящихся ближе к Иркутску. Также нужно сказать, что их большая часть располагается не на побережье, а на отдалении от него.

Рыбалка в Курминском заливе

На правом берегу Иркутского водохранилища значительно больше освоенной территории, в отличие от левого. Здесь построена дорога, которая позволяет комфортно и быстро добираться в нужное место на правом берегу. Здесь расположено довольно много населенных пунктов, а также имеются площади сельскохозяйственного назначения.

Вдоль правого берега Иркутского водохранилища расположилось большое количество баз отдыха, пионерских лагерей, дач, коттеджей и поселков. В теплое время года здесь можно встреть много рыбаков и отдыхающих. Хранилище изначально созданное для нужд ГЭС, служит не только по прямому назначению, но также является излюбленным местом отдыха местных жителей и гостей Иркутской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.