К Некоммерческим Организациям Относятся

 

В соответствии со ст.50 Гражданского кодекса все юридические лица в РФ подразделяются на коммерческие организации и некоммерческие.

Цель коммерческих организаций – получение прибыли и ее распределение между всеми участниками.

Перечень видов коммерческих организаций является закрытым. К ним относятся:

1)      хозяйственные общества и товарищества;

2)      унитарные, государственные муниципальные предприятия;

3)      кооперативы производственные.

Некоммерческие организации создаются физическими и юридическими лицами. Некоммерческие организации не ставят цели извлечения прибыли.  Они имеют право на осуществление предпринимательской деятельности, но прибыль нельзя распределять между участниками, она расходуется в соответствии с целями, для которых организация создавалась. В ходе создания некоммерческой организации должен быть обязательно сформирован банковский счет, смета и личный баланс. Перечень указанных в кодексе некоммерческих организаций исчерпывающим не является.

Так какие же юридические лица к некоммерческим организациям относятся?

К некоммерческим организациям относятся:

1)      Религиозные, общественные организации и объединения.

Осуществляют деятельность в соответствии с целями, для которых они созданы. Участники не отвечают по обязательствам организаций, а те в свою очередь по обязательствам членов;

2)      Некоммерческие партнерства – учрежденные гражданами либо юр. лицами и основанные на принципе членства некоммерческие организации, для содействия членам организации в осуществлении деятельности, которая направлена на достижения поставленных целей;

3)      Формой некоммерческой организации является также учреждение – это организация, финансируемая собственником, которая создана для осуществления управленческих и других функций некоммерческого характера. При недостаточности имущества учреждения собственник несет по обязательствам субсидиарную ответственность.

4)      Автономные некоммерческие организации. Они создаются для предоставления услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта, иных услуг на основе имущественных взносов.

5)      К некоммерческим организациям относятся разного рода фонды. Фонд - это организация, которая не имеет членства, преследующая благотворительные, социальные, культурные цели и созданная на основе имущественных взносов. Она вправе заниматься для достижения целей создания предпринимательской деятельностью.

6)      Ассоциации и союзы. Они создаются коммерческими организациями в целях координации предпринимательской деятельности и защиты имущественных интересов.

7)      К некоммерческим организациям относятся еще потребительские кооперативы – объединения (добровольные) граждан и юридических лиц, созданные для удовлетворения материальны и других потребностей на основе объединения паевых имущественных взносов.

8)      и др.

Каждая из форм некоммерческой организации имеет свои особенности, отвечающие целям ее создания.

Создание некоммерческой организации.

В течении 2-х месяцев происходит регистрация. Необходимо для регистрации подготовить документацию:

-  содержащую сведения об учредителях;

- сведения об адресе местонахождения;

- заявление о регистрации, нотариально заверенное;

- учредительные документы;

-  решение о создании некоммерческой организации;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Некоммерческая организация создана с момента государственной регистрации, после чего может осуществлять свою деятельность. Срок деятельности у такой организации отсутствует, поэтому она может не осуществлять перерегистрацию. В случае ликвидации некоммерческой организации, производятся выплаты всем кредиторам, а оставшиеся средства расходуется на цели, ради которых организация создавалась.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.