Свинцовая примочка: инструкция по применению, описание, эффект и отзывы

Сегодня для терапии патологий кожи часто применяют различные антисептические и дезинфицирующие средства. Некоторые из них обладают мощным терапевтическим эффектом, другие – слабым. Одним из таких средств является свинца ацетат или, как его называют, свинцовая примочка (свинцовая вода). Раньше его часто использовали в медицине, но в настоящее время препарат не представляет интереса как лекарственное средство. Тем не менее есть те, кто продолжает его применять.

Характеристика и описание медикамента

Свинцовая примочка – противовоспалительное, антисептическое, дезинфицирующее и вяжущее средство, что имеет в своем составе ацетат свинца и воду в соотношении 2:98. Препарат выпускается в форме раствора для наружного применения, что изготавливается в рецептурном отделе аптек. Раствор представлен мутной жидкостью с легким запахом уксуса. Препарат помещен во флаконы емкостью 100 миллилитров.

свинцовая примочка

Препарат получают из продукта реакции свинца с водным раствором уксусной кислоты. Он имеет сладкий вкус, но средство сильно ядовито, поэтому его ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать на вкус.

Согласно инструкции, свинцовая примочка используется наружно в следующих ситуациях:

  1. Заболевания кожи воспалительного характера.
  2. Воспалительные патологии слизистого эпителия.

Применяют лекарство в виде компрессов и примочек. Также используется свинцовая примочка от синяков, ссадин и гематом. Ацетат свинца входит в состав некоторых мазей от пролежней.

В недавнем времени это вещество активно использовалось в терапии венерических болезней, а также в косметологи. Но сегодня применение в данных сферах запрещено из-за высокой токсичности препарата.

Терапевтическое действие

Свинцовая примочка обладает противовоспалительным, антисептическим, вяжущим эффектом. В небольшой концентрации свинца ацетат блокирует деятельность некоторых ферментов, способствует образованию на поверхности тканей альбуминатов, что останавливают дальнейшее проникновение ионов металла в глубокие слои дермы. Плотные альбуминаты формируются совместно с образованием на дерме и слизистом эпителии защитного слоя, что препятствует попаданию в них патогенных микробов.

Таким образом, антибактериальный эффект свинцовой примочки обуславливается соединением альбуминатов с белками патогенов.

Препарат разрешен только для наружного использования. Есть данные о токсичности медикамента при использовании его в большой концентрации.

Свинцовая примочка: инструкция по применению

Используется средство в виде примочек, а также компрессов и обмываний. Готовится свинцовая примочка от синяков по рецепту непосредственно в аптеке для каждого конкретного пациента. После приготовления препарата флакон плотно закупоривают, поскольку раствор способен разлагаться под воздействием углекислоты воздуха.

Раствором также можно использовать для спринцеваний. Для этого 10 миллиграммов разводят препарата в 200 миллиграммах чистой воды.

После использования средства флакон необходимо плотно закрыть крышкой.

свинцовая примочка от синяков рецепт

Ограничения в применении

Свинцовую примочку нельзя использовать в следующих случаях:

  • высокая восприимчивость к составляющим препарата;
  • отравления свинцом в острой или хронической форме;
  • склонность к аллергическим реакциям.

Рекомендуется осторожно использовать препарат в период вынашивания и грудного кормления ребенка, а также в детском и старческом возрасте.

Развитие побочных реакций и передозировка

Лекарственное средство может спровоцировать развитие аллергии.

При остром отравлении препаратом возможно появление следующей негативной симптоматики:

  1. Металлический привкус в ротовой полости.
  2. Болевой синдром в области живота.
  3. Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  4. Диарея.
  5. Олигурия.
  6. Черный стул.
  7. Коллапс.
  8. Нарушение координации движений.
  9. Выкидыш.
  10. Гемолитическая анемия.
  11. Нервное расстройство.
  12. Нарушение функциональности почек.
  13. Кома.

Препарат является токсичным для печени, почек, нервной и сердечно-сосудистой системы. При отравлении детей увеличивается риск негативного воздействия на головной мозг. Осложнения при интоксикации могут быть отсроченными. Необходимо периодически наблюдаться у доктора.

свинцовая примочка эффект

При хроническом отравлении средством развивается следующая симптоматика:

  1. Потеря аппетита.
  2. Снижение массы тела.
  3. Раздражительность.
  4. Повышенная утомляемость.
  5. Боль в области головы.
  6. Возникновение на деснах серой каймы.
  7. Периодическая рвота.
  8. Боль в конечностях.
  9. Нарушение чувствительности конечностей.
  10. Паралич мышц стоп и кистей.
  11. Нарушение менструального цикла.
  12. Анемия.
  13. Повышение кровяного давления.
  14. Паралич.
  15. Выкидыши.

При попадании в органы зрения вызывает раздражение, поэтому необходимо сразу промыть их чистой холодной водой.

Следует с осторожностью использовать данный медикамент. При появлении любых негативных симптомов нужно обратиться к доктору. Токсическое действие данного средства может спровоцировать серьезные нарушения репродуктивной системы человека.

Дополнительные сведения

Препарат допускается к совместному использованию с иными лекарственными средствами. Он не оказывает влияния на скорость психомоторных реакций.

Хранить медикамент нужно в плотно закрытом флаконе при температуре воздуха не больше двадцати пяти градусов. Срок его годности с момента выпуска составляет двенадцать месяцев.

примочки и компрессы

Приобретение медикамента

Препарат можно приобрести только по рецепту врача. Его делают прямо в аптеке для каждого пациента. Стоимость медикамента необходимо уточнять непосредственно в учреждении. Сегодня препарат можно приобрести не во всех аптечных сетях, что достаточно проблематично.

Аналоги

Свинцовая примочка в последнее время редко используется. Доктор обычно выписывает иные средства, схожие по терапевтическому действию. К аналогам препарата относят:

  1. Окись цинка.
  2. Цинковая мазь.
  3. «Бишофит».
  4. «Димексид».
  5. Цинковая паста.
  6. Борная кислота.
  7. «Анзибел».
  8. «Хлоргексидин».
  9. Теймурова паста.
аналог препарата

Только лечащий врач может назначать схему терапии в зависимости от тяжести патологии и индивидуальных особенностей организма каждого пациента.

Отзывы медиков

Свинцовая примочка раньше часто использовалась в терапии многих патологий кожи и слизистого эпителия. Сегодня этот препарат не принято считать лекарственным средством. Дело в том, что он, как и все соединения свинца, обладает токсичностью, канцерогенными свойствами и нейротоксичностью. Предельно допустимая концентрация свинца ацетата составляет мг/м³. При тяжелом отравлении средством возможно развитие коллапса, комы и летального исхода.

от синяков и гематом

Сегодня на фармакологическом рынке представлено множество препаратов со схожим терапевтическим действием, но разным составом. Они не токсичны и широко используются в разных отраслях медицины. Поэтому медики не рекомендуют использовать данное средство для терапии заболеваний кожи и слизистых оболочек, особенно это касается детей и беременных женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.