Гребнистый крокодил: описание и фото

Растительный и животный миры нашей планеты уникальны. Есть микроскопические представители фауны, которых невозможно рассмотреть без микроскопа, а есть очень крупные и представляющие реальную опасность для человека. Одним из таких является гребнистый крокодил.

Краткая характеристика рептилии

Это одно из самых крупных животных из отряда крокодилов. Некоторые представители вида могут достигать в длину 7 метров, хотя это бывает редко, средний размер животного – 4-5 метров. Самки - и того меньше, не больше 3 метров. Вес крупных особей может достигать 1 тонны, обыкновенные представители этого вида - от 500 до 600 килограмм.

Этот крокодил, наряду с ядовитыми змеями, отнесен к группе млекопитающих, которые смогли дожить до наших времен.

Бой за территорию

Научные и народные эпитеты

На латинском языке этот вид крокодила звучит как porosus и переводится как «ноздреватый». Действительно, старые особи на морде имеют множественные бугры, отсюда такое название.

В русском языке используется термин – «гребнистый крокодил». Название такое дано из-за наличия у млекопитающего двух мощных гребней.

В народе к рептилиям применяется множество разных названий, которые характеризуют образ жизни: «людоед», «морской», «подводный».

Места обитания

Гребнистый крокодил имеет самый большой ареал среди всех видов. Объяснить это можно тем, что рептилия прекрасно плавает.

Встречается животное практически на всех берегах Юго-Восточной Азии, в северной части Австралии, на Шри-Ланке и в Индии, даже во Вьетнаме (центральная часть).

Больше всего, этот крокодил облюбовал берега Австралии, острова Папуа-Новая Гвинея. А на Сейшельских островах млекопитающее полностью истребили. Иногда рептилия заплывает даже на южное побережье Японии.

Кстати, в мультипликационном фильме «Октонавты», гребнистый крокодил и его жизнь очень хорошо отображена, так что дети могут почерпнуть много интересной информации.

Морда крокодила

Как выглядит животное

Морда этого вида крокодилов несколько отличается от других представителей. Она шире, сама голова достаточно крупная и имеет очень массивную челюсть. С возрастом, верхняя часть морды рептилии покрывается буграми и глубокими морщинами.

Основная отличительная особенность – гребни около глаз, которые, предположительно, призваны защищать глаза от ударов. На глазах есть специальные мигательные перепонки, чтобы животное могло смотреть под водой.

Молодые особи имеют желтовато-коричневый окрас, бледный, с ярко выраженными пятнами и полосами черного цвета. С годами, пятна и полосы становятся менее выраженными. В зависимости от места обитания, рептилии могут быть светлее или темнее.

Живот не имеет полос, может быть белым или желтым. Снизу хвост окрашен в серый цвет, с более темными полосами.

Чешуя имеет овальную форму и относительно мелкая, редкая, что дает больше возможностей для активного и быстрого передвижения под водой.

Хвост большого гребнистого крокодила самый длинный из всех представителей крокодила. В длину он составляет около 55% от всей длины тела.

Челюсти животного массивные, зубов конической формы от 64 до 68, острые и длинные, идеально подходящие для размывания толстой шкуры.

Крокодил идет в атаку

Особенности вида

Сердце рептилии имеет 4 камеры, со специальным клапаном, позволяющим смешиваться артериальной и венозной крови. Это позволяет ему дышать под водой 5 минут, но, при необходимости, может там задержаться и на 30 минут. А если не будет активной физической деятельности, то может продержаться под водой до 2 часов подряд.

Замедленный метаболизм позволяет долгое время продержаться без пищи. Даже малыши, которые только что вылупились, могут обойтись без пищи около 58 дней.

Мозг крокодила составляет всего лишь 0,05% от общей массы. Однако он имеет сложную структуру и напоминает птичий мозг. Поэтому рептилия способна к обучению, может запоминать пути миграции добычи. Также для этих крокодилов характерен более широкий диапазон звуков, и они используют сложный язык тела.

У этого вида рептилии самый сильный укус челюстями, который когда-либо удалось измерить у животных. Если даже опустить расчетные величины и перейти к практике, то силу укуса измеряли в одном зоопарке. Исследуемая особь весила 531 килограмм, а в длину была 4,59 метров. Сила укуса этой особи составила 1675 килограмм. Хотя ранее, в другом зоопарке, нильский 5-метровый крокодил показал еще лучшие результаты – 2268 килограмм.

Пасть рептилии

Крокодил и слезы

Осморегуляция у гребнистого крокодила ничем не отличается от остальных видов, проживающих в морской воде. В наличии ороговевший эпителий ротовой полости и солевые железы. Взрослая особь, без ущерба для здоровья, может провести в морской воде несколько месяцев. При этом крокодил, ни при каких обстоятельствах, не будет употреблять соленую воду. В такие периоды, в организме запускается процесс минимизации потери влаги, а животное получает воду из пищи.

Как рептилия живет

Основная особенность морского гребнистого крокодила в том, что он может обитать в соленой воде и выходить в открытое море. Способны эти рептилии и на вытеснение своих пищевых конкурентов, даже таких как тигровые акулы.

Современные технологии позволили провести интересное исследование, на телах 20 особей установили спутниковые датчики. В итоге выяснилось, что 8 из 20 подопытных отправились в открытый океан и через 25 дней проплыли 590 километров.

Во время движения в воде животное прижимает лапы к телу, а двигается за счет волнообразных движений хвоста. Если рептилия не гоняется за добычей, то она достигает 4,8 км/час, при погоне за «едой» развивает скорость 29 км/час и выше.

На суше передвижение осуществляется ползком, очень редко пресмыкающееся поднимается на лапы или отрывает живот от поверхности земли. Лапы крокодила мало приспособлены к суше, поэтому он избегает мелких и болотистых мест.

Образ жизни животного достаточно типичный для любого хищника. Один крокодил контролирует определенную территорию и защищает ее границы от себе подобных. Охотится преимущественно с наступлением сумерек.

Детеныш крокодила

Рацион

Крокодилы этого вида очень прожорливые и едят практически все, что имеет органическое происхождение. От мелких лягушек до крупных особей парнокопытных, включая домашний скот.

Немного интересного о рептилии

Действительно, гребнистый крокодил не боится человека, но нападает только на неосторожных. В той же Австралии, зафиксировано всего 106 случаев, когда встреча крокодила и человека закончилась летальным исходом для последнего. Это данные за 42 года (1971-2013 гг). То есть цифра ничтожна. Естественно, что австралийцы прилагают к своей защите много усилий, есть специальные отряды, отгоняющие рептилий от населенных пунктов и осуществляющие отлов самых «смелых» особей. Можно сделать вывод, что этот вид не настолько опасен, насколько этого хотят представители «кожаных» компаний.

В 2006 году в СМИ появилась информация и фото гребнистого крокодила длиной 7,01 метр, весом в 2 тонны. Он был обитателем национального парка в Ориссе. Уникальную особь даже занесли в книгу рекордов Гиннесса. В тоже время, совершенно неясно, каким образом измерили и взвесили животное. Подобных историй и сообщений множество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.