Свято-Троицкий мужской монастырь в Рязани: история, описание, адрес

Рязанский Свято-Троицкий мужской монастырь является самой древней обителью в этих местах. Расположен он на западной стороне города в месте впадения небольшой местной речки Павловки в Трубеж вблизи Московского шоссе.

Летопись обители

Время основания Свято-Троицкого мужского монастыря в Рязани в точности неизвестно, но есть данные, что появился он в начале XIV века. В сохранившихся исторических архивах есть сведения, что в 1386 году Сергий Радонежский останавливался в обители, которая была расположена в Рязани.

Троицкий храм

По другим данным, обитель была основана епископом Арсением в 1208 году как оборонительное укрепление на подступах к городу. В древности Рязанское княжество подвергалось постоянным набегам татаро-монголов, вследствие чего записи, имеющие отношение к истории монастыря, были утеряны. Первые конкретные письменные упоминания об обители встречаются лишь в XVI веке.

Монастырский комплекс складывался в течение XVII-XX веков. Первый каменный Троицкий храм был возведен на месте маленькой деревянной церквушки в 1695 году. Затем в 1752 году была построена Сергиевская церковь.

С северной стороны над центральными вратами находилась колокольня, состоявшая из трех ярусов. Тут же находились настоятельские и братские корпуса и сооруженная в 1858 году двухэтажная часовня, которая получила название «Святая Врат».

Главной святыней являлась Федоровская икона Божьей Матери, которая была пожертвована купцом Г. Анзимировым. Повествования о чудесных исцелениях от этого древнего списка сохранились в летописях монастыря.

Вся территория обители была окружена кирпичной изгородью с пятью башнями, внутри которой разместились хозяйственные постройки. Снаружи был разбит монастырский сад с пасекой и огород.

В годы правления коммунистов история Троицкого монастыря сложилась печально. После революции в 1919 году монастырь утратил свой статус. Его храмы продолжали проводить богослужения, но уже в качестве приходских церквей, которые были закрыты перед войной. В зданиях монастыря в разное время располагались мастерские, склады, автошкола. Некоторое время строения использовались и как жилые помещения.

Свято-Троицкий монастырь

Храмы монастыря

Первая Сергиевская церковь была построена из дерева в 1697 году. В 1752 году на средства дворянина А. Вердеревского на ее месте был сооружен новый каменный храм. Это бесстолпный четверик из кирпича в стиле русского барокко. Кровля выполнена в виде четырехгранного шатра с деревянным барабаном и главой в форме луковицы.

В советское время росписи на стенах храма были заштукатурены, а находящийся внутри него склеп был вскрыт и освобожден от гробов с останками.

Троицкая соборная церковь была возведена в 1695 году иждивением стольника И. Вердеревского на месте сгоревшего в пожаре одноименного деревянного храма. Святыня была выстроена из кирпича в стиле барокко по типу «восьмерик на четверике». Внутреннее декор и оригинальные настенные росписи до наших дней не сохранились.

В годы советского правления здание было переоборудовано под автомобильные мастерские. Были пристроены заводские корпуса, которые до неузнаваемости исказили облик Свято-Троицкого храма.

Одновременно с Троицкой церковью на территории монастыря была возведена и колокольня. Она была обращена к реке Павловке, имела 3 яруса и 8 колоколов. До настоящих дней колокольня в своем первоначальном виде не сохранилась.

Рязанский монастырь

Некрополь

Описание Свято-Троицкого мужского монастыря (Рязань) будет неполным без упоминания монастырского кладбища. Оно находилось на территории обители и использовалось в основном для почетных захоронений.

Здесь упокоены священнослужители, благотворители и люди из известных дворянских семей. Среди них: архимандрит Иоанн, архиепископ Иринарх, Вердеревские, Замятины, Нарышкины, Живаго, Орловы, княгиня М. Кропоткина.

На этом кладбище похоронен великий архитектор М. Казаков, зодчество которого и определило внешний облик города Москвы. Сейчас его могила утеряна.

В годы советской власти кладбище, как и весь монастырский ансамбль, было подвергнуто разорению. Окончательно некрополь был уничтожен в 1974 году во время строительства завода автоаппаратуры.

мужская обитель

Обитель сегодня

В 1995 году монастырю был возвращен его первоначальный статус, и он вернулся в лоно Рязанской епархии. Восстановительные и ремонтные работы ведутся с 1994 года и до сих пор.

Сейчас в обители существуют 3 действующих храма:

  • Троицкая соборная церковь;
  • Сергиев храм;
  • Знаменская надвратная церковь.

Также на территории имеется 3 жилых корпуса для настоятелей, братии и паломников. При монастыре работает гостиница.

С 1998 года в Свято-Троицком мужском монастыре (Рязань) выпускается печатное издание «Святые врата». С 1999 года действует воскресная школа для детей. С 2000 года открыта православная библиотека, в которой собрано большое количество духовной литературы.

При монастыре работает благотворительная столовая, которая ежедневно обслуживает до 50 человек.

У обители имеется 2 подворья: Рязанский храм в Дашково-Песочне и храм Иоанна Богослова в Захаровском районе.

обитель в Рязани

Расписание Богослужений

Каждый день в монастыре в Сергиевском храме совершаются службы: утренняя литургия — 7:30, вечерняя — 17:00.

Ежедневно совершаются водосвятные молебны и заупокойные литии, а в дни Великого поста — соборование.

В праздники проводятся крестные ходы до надвратного храма в честь Знаменской иконы.

Адрес

Свято-Троицкий мужской монастырь в Рязани находится по адресу: Московское шоссе, дом 10.

Актуальный номер телефона мужской обители можно узнать на официальном сайте организации. Там же имеется форма обратной связи, заполнив которую, можно заказать требу или задать вопрос священнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.