Глисты в легких: симптомы, причины, диагностика и методы лечения

Тема о глистах для многих неудобная и некомфортная. Многие предпочитают думать, что у них нет паразитов, потому что они моют руки перед едой или не контактируют с животными. Как ни прискорбно, но такое самовнушение не помогает избавиться от проблемы. Всемирная организация здравоохранения озвучила, что около 3 млрд ежегодно заражаются глистными инвазиями, это те данные, что были получены официально.

Заражение происходит не только от животных, более того, 80 % животных заражается от своих хозяев! Животным периодически проводят профилактику, потому что они гуляют на улице и иногда едят сырое мясо. А о себе хозяева думают, что они достаточно чистоплотные и у них таким проблем нет.

Паразиты и люди

глисты в легких у человека симптомы

Черви очень комфортно себя чувствуют в человеческом организме. Туда они попадают при несоблюдении гигиенических норм и после контакта с животными. Немытые овощи и фрукты тоже являются источником заражения, их нужно тщательно мыть. Рыбные и мясные продукты всегда нужно термически обрабатывать.

Живут гельминты не только в кишечнике, им подходят абсолютно все участки человеческого тела. Также могут жить глисты в легких у человека. Хоть это встречается редко, но все же есть, причем не только у взрослых, но и у детей. Естественно, такие сожители несут вред для организма, только проявления могут быть похожи на другие заболевания, которые обычно и лечат. А истинная причина остается невыявленной, и проблема не решается.

По каким симптомам можно определить, что в легких есть паразиты?

Поскольку обнаружить глистов в легких не так просто, необходимо пройти комплексное обследование. Если не проводить лечение вовремя, то могут происходить патологические изменения и в почках, и в головном мозге, и в сердечно-сосудистой системе. Почему же паразит поселяется в легких? А все очень просто – он в этом месте находит для себя благоприятную среду, где есть достаточно питания, а большем ему ничего и не нужно. Сразу после заражения можно ничего не ощущать и даже не знать, что живут глисты в легких у человека. Симптомы могут проявляться гораздо позже.

Черви, живущие в легких

глисты в легких у человека лечение

Паразиты выбирают для себя комфортные места обитания, хотя и живут в разных участках тела. Самые распространенные глисты в легких – это аскариды. Они могут жить по всему телу, заражение ими происходит через еду. Попадая в желудок, они всасываются в оболочку кишечника и желудка, по кровотоку и лимфе разносятся по всему организму, в том числе и в легкие.

Когда человек откашливается, то они выходят наружу, но если человек снова глотнул слюну, то черви опять оказываются в желудке.

Еще один вид глистов в легких – это альвеококки и эхинококки. Они не могут сразу поражать легочную систему, потому что имеют специфическую защитную оболочку. Она растворяется только благодаря ферментам пищеварительной системы. Когда кокон разрушается и они высвобождаются, то с лимфой и кровью переносятся в печень и легкие.

Токсоплазма вызывает такое заболевание как токсоплазмоз. Этот простейший микроорганизм поражает и спинной мозг, и зрительный аппарат, и печень.

Еще один вид паразитов – свиной цепень. У здорового человека он может жить достаточно долго в кишечнике, куда он изначально попадает. Если происходят нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и массы из кишечника попадают в желудок, то там образуются личинки. Они мигрируют в ротовую полость. Так человек заражает сам себя. Как только червь попал на слизистые оболочки, он также по крови и лимфе достигает легких. Это наносит большой ущерб здоровью человека, потому что свиные цепни размножаются в легочной системе и образуют фиброзные капсулы. Это приводит к образованию кист и цистицеркозу.

Распространенные симптомы больных глистными инвазиями

глисты в легких у человека лечение

Если человек заразился аскаридами, он может ощущать усталость, его будет беспокоить зуд в заднем проходе. Он возникает, когда самочка червя откладывает яйца. При альвеококках и эхинококках могут возникать высыпания, которые сходны с аллергическими. При пальпации грудной клетки иногда возникают болевые ощущения.

При заражении аскаридами появляется слабость и тошнота, рвота и расстройство. Эти глисты в легких могут достигать нескольких метров.

Обычно поражение гельминтами легких больной воспринимает как простудное заболевание или обычное расстройство. Но кроме этих есть и другие проявления того, что есть глисты в легких у человека. Симптомы на первых этапах заражения вообще отсутствуют. Обычно диагноз устанавливают случайно при медосмотре и прохождении рентгенографии.

Важны все детали

глисты в легких у человека

Иногда ряд признаков все же наталкивает специалистов на мысль о том, что у человека глисты в легких. Симптомы могут проявляться болевыми ощущениями в грудной клетке, аллергическими реакциями. Человека мучают приступы кашля и одышка.

Процесс дефекации нарушен, возникают либо запоры, либо понос. Больной быстро утомляется, и температура тела у него повышена. Аппетит может снижаться, как результат, теряется вес. В некоторых случаях падает зрение. Разные и сходные признаки могут вызывать разные глисты в легких у человека. Симптомы, лечение известны врачу. Все реакции организма на инородную жизнь внутри будут негативными, потому что эти организмы выделяют свои продукты жизнедеятельности внутри человека и отравляют его.

Жалобы больных альвеококкозом и эхинококкозом выражаются одышкой, рвотой, тошнотой, сухим кашлем. Часто болит голова и проявляется цианоз губ. То, как человек себя чувствует, зависит от количества капсул и их зрелости. Если они достигают больших размеров, то бронхи сдавливаются, оттого и возникает дыхательная недостаточность.

Если пузырь разорвется, то личинки в большом количестве разнесутся по всему организму. Это может закончиться летальным исходом, потому что происходит сильнейшая интоксикация организма.

Жизненные циклы паразитов

глисты в легких симптомы

Профилактика должна проводиться регулярно, потому что человек не знает, заразился он или нет, и, чтобы не допустить сильных глистных инвазий, нужно этот вопрос контролировать. Лечение глистов в легких осуществляется другими способами, тут недостаточно выпить одну таблетку. Аскариду легче уничтожить, когда она в кишечнике, чем когда она проникла в ткани. Без легких аскарида не может продолжать свой жизненный цикл, хотя и не живет там постоянно. В кишечнике яйца глистов становятся личинками, а уже они по кровяному руслу путешествуют по органам. (печень, сердце и потом легкие).

Движение внутри тела

Зародыш 2 недели созревает, а потом через дыхательные пути оказывается в ротовой полости. Человек сглатывает паразитов снова в кишечник, и они там размножаются дальше и откладывают новые яйца.

Обычно все движения червей происходят ночью, так, в этот период может быть сильный кашель. Больной острицами именно в вечернее время ощущает зуд в заднем проходе, когда самка откладывает яйца.

Токсокара достигает 18 мм и живет не только в легких, а в глазах, печени и головном мозге. Если глист локализуется в легких, то у человека будет сухой кашель и приступы одышки, похожие на бронхиальную астму.

глисты в легких фото

Правильный диагноз

Если при всех симптомах есть предположение, что глисты в легких у человека, лечение проводится только после того, как это предположение было подтверждено. Есть ряд исследований, которые предлагает провести врач: рентген легких, УЗИ. Также можно применить компьютерную томографию и сканирование легочной системы. В некоторых случаях проводится лапароскопия. Благодаря аппаратной диагностике можно выявить также и кисты, скопление жидкости и опухоли, а не только глистные инвазии.

Такая диагностика просто необходима, если есть подозрение на скопление червей в каком-то органе. Если сдать кровь на анализ и в ней будут найдены яйца глистов, все равно будет неизвестно, в каком месте они локализуются. Анализ кала показывает наличие яиц паразитов, которые живут в кишечном тракте. Нет сомнений, что это ужасно - иметь глистов в легких. Фото этих паразитов в человеческом организме вызывают самые неприятные эмоции, что уж говорить о людях, которым приходится столкнуться с этим.

Как излечиться?

Если подозрения оказались верными и после обследования подтвердилось, что есть заражение, то врач будет предлагать пути того, как вывести глистов из легких.

Легочные черви лечатся комплексным подходом. В основном это традиционная терапия и в некоторых случаях народные средства. В зависимости от вида паразитов подбираются препараты, здесь учитывается общее состояние человека, могут быть противопоказания у некоторых препаратов. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

В первую очередь проводится традиционное лечение. Есть ряд препаратов, которые используются чаще всего: "Эсказол", "Альбендазол", "Мебендазол", "Зентель", "Празиквантел". После приема препаратов по схеме идет назначение гепатопротекторов, чтобы поддержать печень, и препаратов для укрепления иммунитета.

По необходимости могут быть назначены лекарства, которые нормализуют работу пищеварительной системы и очищают организм от токсинов. Просто так пить эти препараты не стоит, потому что они имеют массу противопоказаний. Организм может страдать от интоксикации, потому что из легких непросто вывести мертвых паразитов. Хирургическое вмешательство тоже может проводиться, в нынешнее время это не так проблематично. В дыхательные органы вводят тонкий зонд, на его конце есть миниатюрный инструмент, способный вытащить гельминта.

Рецепты народной медицины

глисты в легких у человека симптомы лечение

Далеко не все желают лечиться при помощи народной медицины, потому что такое лечение занимает намного больше времени и не все рецепты оказывают чудодейственное действие. Но если совместить такое лечение с традиционным, то можно надеяться на благоприятный результат.

Для борьбы с паразитами, живущими в тканях, можно воспользоваться данным рецептом. Две луковицы небольшого размера нужно размельчить до состояния кашицы и залить кипятком. Вода должна полностью покрыть ее. Все должно настояться двое суток, а потом принимать полученное средство 4 дня подряд на голодный желудок. Порции из двух луковиц хватает на два дня.

Также можно попить отвар из полыни, готовить его по рецепту, описанному на упаковке. На вкус он весьма неприятный и горький.

Если паразиты в легких, то действенными являются ингаляции на основе полыни. Ее можно делать и из сухой полыни, и из свежей. Сухое растение заваривается, а из зеленой полыни делается кашица, и дышать нужно прямо над ней. Такой метод подойдет не всем, потому что паразиты могут начать выходить через рот при откашливании. Сама мысль о таком выходе приводит людей в ужас.

Меры предосторожности

Практически невозможно уберечь себя от заражения. Яйца глистов находятся повсюду и только и "ждут" подходящего случая, чтоб оказаться внутри человека или животного. Есть основные меры предосторожности для того, чтоб хоть немного снизить риски. Прежде всего, следить за своей личной гигиеной и приучать к этому детей. Из неизвестных источников воду тоже пить не стоит. С зараженными людьми и животными не стоит контактировать, но тут есть определенная сложность, можно не знать, что животное или человек заражены. Более того, сам больной человек может не знать, что он разносчик глистов.

Все продукты питания нужно обрабатывать так, как это необходимо. Во время лечения нужно придерживаться определенной диеты, исключить сладкое, жареное и другие продукты, способствующие жизнедеятельности паразитов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.