Уколы при ангине: показания к назначению, особенности и эффективность

В статье рассмотрим, какие уколы при ангине назначаются.

Тонзиллит, чаще именуемый ангиной, представляет собой воспалительное поражение горла, которое требует комплексного терапевтического подхода.

Основой терапевтического воздействия является, чаще всего, использование антибиотических медикаментов. Принимают их не только перорально, но и в виде внутримышечных инъекций. Уколы при ангине у взрослых и детей могут быть очень эффективны.

укол при ангине

Тонзиллит: описание патологии

Ангина представляет собой острую патологию инфекционного происхождения. При подобном заболевании происходит поражение преимущественно небных миндалин, однако заболевание может распространяться на другие гортанные ткани.

Следует отметить, что ангина может развиваться под воздействием разнообразных микроорганизмов – бактерий, вирусов, некоторых форм грибка.

Как правило, тонзиллит развивается на фоне поражения стрептококками, попадающими в организм бытовым или контактным путем. Контактное заражение происходит, когда здоровый человек взаимодействует с зараженным. При бытовом инфицировании вирусы и бактерии проникают в организм человека, когда он контактирует с бытовыми предметами, которые до этого использовались зараженным человеком.

Возбудители тонзиллита, сами по себе, являются представителями условно-патогенной микрофлоры.

Это означает, что если иммунитет человека находится в нормальном состоянии, то такие микроорганизмы, попадая в человеческий организм, вреда ему не причиняют.

Под влиянием определенных внешних и внутренних факторов (недостаточная деятельность иммунной системы, эндокринные патологии, переохлаждение) происходит активизация подобной микрофлоры. В этом случае начинает свое развитие острый тонзиллит.

Целесообразность использования инъекций

Одним из показаний к назначению уколов при ангине является острая форма недуга. Чаще всего инъекции осуществляются внутримышечно.

Стоит отметить, что многие специалисты стараются использовать инъекционные формы препаратов в крайних случаях, так как они обладают множеством негативных воздействий, многими пациентами болезненно переносятся.

Уколы при ангине специалист может назначить с целью терапии патологии любой формы, если заболевание сопровождается возникновением осложнений. Однако использование таких препаратов целесообразно, как правило, при гнойной и бактериальной форме, а также в случае, когда у пациента отмечается следующая симптоматика:

  1. Заметное воспаление заушных и шейных лимфатических узлов, сильное увеличение их размера.
  2. Развитие ангины на фоне синусита гнойного характера.
  3. Развитие обширных воспалительных процессов на поверхности гортани, на миндалинах.
  4. Повышение температуры выше 39 градусов и неэффективность использования жаропонижающих медикаментов.
    уколы при ангине у взрослых

Назначение инъекционных лекарственных средств возможно исключительно после комплексного обследования пациента, так как следует предварительно выявить разновидность патогена, спровоцировавшего развитие ангины. Подобный подход позволяет назначить наиболее эффективный медикамент.

При терапии ангины антибиотиками в уколах и отсутствии положительной динамики возможна корректировка лечения. Причем в некоторых случаях инъекции приходится заменять пероральными лекарствами.

В отдельных ситуациях, вне зависимости от того, какую форму имеет тонзиллит, специалист может рекомендовать введение витаминов Е и С.

Разберемся, почему эффективны антибиотики в уколах при ангине у взрослых и детей?

Эффективность терапии

Стоит обратить внимание, что во многих случаях для лечения тонзиллита используются инъекционные формы пенициллиновых антибиотиков – «Ампициллина», «Эритромицина», «Олеандомицина».

Когда патология трансформируется в гнойное заболевание, указанные препараты проявляют довольно низкую эффективность. Поэтому взамен них рекомендовано использование цефалоспориновых антибиотических медикаментов в уколах при ангине.

Антибактериальные лекарства могут использоваться и перорально в форме таблеток, однако, эффективность инъекционных лекарств проявляется быстрее.

Обусловлено это тем, что они попадают в системное кровообращение сразу, причем не наблюдается снижения концентрации активных компонентов, как при использовании таблеток – в кровь они всасываются через кишечник, причем довольно долго.

Рассмотрим, какие же уколы при ангине назначаются.

цефтриаксон уколы при ангине

Наиболее распространенные медикаментозные средства

Существует множество разнообразных антибиотических средств в инъекционной форме, которые могут назначаться для терапии тонзиллита.

Необходимо отметить, что каждый препарат может назначаться по определенным показаниям. Самыми распространенными препаратами считаются «Бензилпенициллин», «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Ципрофлоксацин». Однако любой должен назначить врач.

Уколы «Цефтриаксон» при ангине

Медикаментозное средство используется, если есть необходимость в терапии отягченных форм тонзиллита и требуется срочное применение сильнодействующих антибактериальных препаратов.

Предварительно перед терапией «Цефтриаксоном» следует выполнить кожную пробу. Она позволит выявить предрасположенность пациента к возникновению аллергического ответа на введение препарата.

Основными противопоказаниями к использованию этих уколов при ангине у взрослых внутримышечно выступают: энтериты, колиты, беременность в 1 триместре, недостаточность почечной, печеночной деятельности.

Чтобы провести инъекцию, используется «Цефтриаксон» и обезболивающий медикамент «Лидокаин».

Применение «Лидокаина» необходимо, так как внутримышечное введение чистого «Цефриаксона» может спровоцировать значительный болевой синдром. Препараты смешивают в пропорции 1 мл «Цефтриаксона» и 3,5 мл «Лидокаина».

Какие еще уколы при ангине внутримышечно осуществляются?

уколы при ангине внутримышечно

«Амоксициллин»

Как правило, «Амоксициллин» применяют в комплексе с кислотой клавулановой. При подобном сочетании антибактериальное средство эффективно угнетает стрептококки, подавляя симптоматику тяжело протекающей ангины.

Важно отметить, что препарат противопоказан, если у пациента отмечены аллергические реакции на пенициллиновые и цефалоспориновые антибиотики, а также непереносимость карбапенемов и монобактатов.

Производителем лекарство выпускается в форме порошка, предназначенного для изготовления раствора. Чтобы его приготовить, следует разбавить лекарственный порошок инъекционной водой (20 мл на одну дозу лекарства). Осуществлять введение препарата следует однократно в сутки. Длительность антибактериальной терапии составляет 2 недели.

«Бензиллпенициллин»

Полное наименование лекарственного препарата – бензилпенициллина натриевая соль.

Данными уколами лечат ангину. Медикамент способен воздействовать на большую часть известных грамположительных патогенов, способных провоцировать развитие ангины.

Стоит отметить, что отдельные штаммы стафилококков могут разрушать активный компонент лекарства, синтезируя пенициллиназу – фермент, способный расщеплять пенициллины.

Вводить антибиотическое средство показано 1-4 раз в сутки в дозе 250-500 тыс.ед.

Если к ангине присоединяется вторичная инфекция, вызывающая осложнения, дозу препарата по рекомендации врача можно увеличить. В среднем терапия длится 7-10 суток. В отдельных случаях она может быть продлена.

Основными противопоказаниями к применению средства выступают вероятные аллергические проявления.

Важно отметить, что использование «Бензилпенициллина» может стать причиной ангионевротического отека и анафилактического шока. В связи с этим, перед началом терапии пациенту следует обязательно провести кожную пробу.

Терапия данным лекарством может совмещаться с терапией антимикотическими средствами – «Леворином», «Нистатином». Необходимость противогрибкового лечения обусловлена тем, что длительное применение «Бензилпенициллина» может провоцировать развитие кандидоза.

«Ципрофлоксацин»

«Ципрофлоксацин» является антибактериальным препаратом, имеющим широкий спектр воздействия. Лекарство отличается эффективностью в отношении стрептококков и стафилококков.

Препарат имеет ряд противопоказаний. Среди них: беременность, возраст младше 5 лет, острые патологии сердца, инфаркт миокарда, ишемический инсульт. Не рекомендовано его использование для лечения пациентов с психоэмоциональными нарушениями, атеросклеротическими проявлениями, любыми нарушениями ритма сердца (брадикардия, аритмия).

Вводить «Ципрофлоксацин» рекомендовано однократно в сутки, в дозу 200 мг.

Необходимо отметить, что лекарство способно провоцировать довольно большое количество негативных эффектов, среди которых: нарушения мочеиспускания, диспепсические проявления, снижение аппетита, сбои в деятельности сердца, обострение артрита, нервные нарушения – отсутствие полноценного сна, кошмарные сновидения, обмороки, хронические мигрени, а также нарушения со стороны органов чувств.

Кроме того, существует общее противопоказание для всех уколов при гнойной ангине – непереносимость активного или любого вспомогательного компонента, входящего в состав рекомендованного лекарства.

Поэтому дозировка и разновидность антибактериального препарата подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке и с учетом степени предрасположенности пациента к возникновению аллергических ответов.

уколы при ангине у взрослых антибиотики

Уколы при ангине у детей

С целью терапии маленьких пациентов используются менее агрессивные и активные антибиотические препараты, так как антибиотики, используемые при терапии пациентов взрослого возраста, могут спровоцировать аллергические реакции в неокрепшем организме ребенка.

Итак, какие уколы при ангине детям чаще всего назначают? Одним из распространенных лекарств при тонзиллите является инъекционный раствор, предназначенный для внутримышечного введения «Панцеф». Основным активным веществом в составе медикамента является цефиксим, относящийся к третьему поколению цефалоспоринов.

«Панцеф» обладает бактерицидными свойствами. Он не только подавляет патогенную микрофлору, но также предотвращает ее повторное распространение и размножение.

К данному медикаменту чувствительны следующие микроорганизмы, способные вызывать ангину: гемофильная палочка, моркаселлы, сальмонелла, стрептококки, клебсиеллы, шигеллы.

Препарат не эффективен, если патология вызвана энтерококками или стафилококками. Кроме того, он противопоказан, если есть вероятность, что у ребенка разовьется аллергический ответ на воздействие его компонентов, а также при функциональных нарушениях деятельности почек, в возрасте младше 12 лет.

В подобных ситуациях детям назначают это же лекарство, но в форме таблеток или суспензии.

Стоит также учитывать, что внутримышечное введение «Панцефа» может стать причиной развития следующей негативной симптоматики:

  1. Снижение концентрации в крови лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов.
  2. Интерстициальный нефрит.
  3. Нарушение деятельности желудка. Основным проявлением таких нарушений выступает диарея.
  4. Гемолитическая анемия.

При назначении указанного лекарства необходимую дозировку рассчитывают, опираясь на возраст ребенка и массу его тела. Пациентам от 12 лет, имеющим вес от 50 кг, показано двукратно в сутки вводить внутримышечно 200 мг препарата.

Если вес ребенка меньше, то, с учетом тяжести патологии, дозировку рассчитывают так: на каждый килограмм веса следует использовать 3-9 мг «Панцефа».

Другим популярным препаратом, используемым для терапии детского тонзиллита, является «Цефтриаксон». Детям старше 12 лет, вес которых более 50 кг, следует двукратно в сутки вводить 1 грамм препарата.

Если ребенок весит меньше, а его возраст менее 12 лет, то дозировку определяют из расчета 40-100 мг лекарства на 1 кг веса. Выполнять инъекции также следует двукратно в сутки, разделив пополам общую суточную дозу.

Стоит отметить, что терапия, в зависимости от тяжести патологии, может продолжаться 7-10 суток.

уколы при гнойной ангине

«Цефтриаксон» противопоказано использовать в следующих случаях:

  1. Язвенные колиты неспецифического характера.
  2. Тяжелые формы нарушения почечной, печеночной деятельности.
  3. Диарея, кишечные воспаления, возникающие при использовании антибактериальных препаратов.
  4. Непереносимость бета-лактаматов.
  5. Желчнокаменная болезнь.
  6. Гепатит.
  7. Недоношенность.

Принято считать, что использование инъекционных антибиотических препаратов для лечения тонзиллита – надежный способ устранения патологии, особенно при терапии маленьких пациентов, когда самостоятельно организм еще плохо борется с инфекцией.

Однако указанные медикаменты относятся к сильнодействующим средствам, поэтому самостоятельное их использование категорически запрещается. Только врач способен определить эффективность того или иного медикамента в определенном случае, причем, только после обязательной диагностики.

"Цефотаксим". Особенности лечения

Популярны также уколы «Цефотаксим» при ангине. Препарат эффективен практически при всех случаях гнойной ангины. Он уничтожает и стрептококков, и стафилококков, причем даже устойчивых к действию пенициллинов. Поэтому будучи своевременно начатым, лечение им оказывается эффективным всегда. Детям массой тела до 50 кг назначают препарат в суммарной дозе 50-180 мг на кг массы тела, разделенной на 5-6 введений. Взрослым и детям массой тела более 50 кг назначают по 1 г препарата каждые 8-12 часов.

уколы при ангине у детей

Недостатки уколов при тонзиллите

Специалисты рекомендуют использование инъекционных препаратов для терапии ангины только в крайних ситуациях. Связано это с тем, что такой метод терапии обладает определенными недостатками. Среди них:

  1. В ходе введения препарата происходит нарушение целостности кожных покровов. Любые, даже небольшие повреждения кожи, могут стать входными воротами для патогенов, способным приводить к развитию воспалительного процесса.
  2. В случаях, когда медицинский работник не придерживается правил антисептики, даже инъекционная игла может спровоцировать возникновение инфекции. В данном случае в месте введения препарата может возникнуть абсцесс.
  3. Несмотря на то, что методика внутримышечного введения лекарств довольно проста, делать их все равно придется, обратившись к специально обученному медицинскому работнику. В то время как использование пероральных препаратов особой подготовки е требует.
  4. Большая часть антибактериальных лекарств в форме инъекционного раствора довольно болезненна. Специалисты рекомендуют вводить такие медикаменты совместно с «Лидокаионом» или «Новокаином». Однако даже такое введение лекарств может в течение нескольких минут доставлять пациенту сильную боль.

Помимо этого, стоит помнить, что у многих пациентов имеется страх уколов – даже у взрослых людей. В связи с этим, подобные манипуляции принято считать большим стрессом не только для маленьких пациентов, но и для взрослых.

Мы рассмотрели, какие уколы делают при ангине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.