Почему опухает лицо у алкоголиков? Что происходит с организмом после употребления алкоголя? Как убрать отек с лица

Человеческое лицо выдает не только предательски возраст. Периодически отечность образуется по причине происходящих в организме неполадок, а также вследствие развития какого-то патологического процесса. Довольно часто данные симптомы вы можете лицезреть в зеркале после бессонной ночи либо простого переутомления. Однако не стоит рисковать, если у вас опухло лицо. Прежде всего необходимо выяснить, по какой причине появилась отечность. Это может свидетельствовать о развитии аллергии, а также о весьма опасных заболеваниях. Если у вас припухлость на лице наблюдается очень часто, то необходимо обязательно посетить специалиста, который назначит необходимое обследование, а затем лечение. Однако следует обратить внимание на то, что лицо опухнуть может также по причине чрезмерного употребления алкогольных напитков. Но почему опухает лицо у алкоголиков? Об этом поговорим в данной статье.

опухает лицо после пьянки

Причины отечности

Если вы решили заняться восстановлением своего эстетического вида, то следует выявить истинную причину возникновения отечности, которая спровоцировала этот синдром. В большинстве случаев припухшие ткани на лице, мешки под глазами появляются вследствие большого скопления в организме жидкости, а также по причине сбоя распределения всех питательных элементов и веществ. Ниже мы с вами рассмотрим, почему опухает лицо у алкоголиков. Однако данный симптом может также возникнуть и у обычных людей.

Если появилась отечность, то следует более тщательно пересмотреть свой рацион питания. Особое влияние на организм оказывает неграмотное меню, в котором преобладает малое количество витаминов и здоровой пищи. Однако чаще всего лицо пухнет в следующих случаях:

  1. Дефицит витаминов и микроэлементов в организме.
  2. В период беременности.
  3. Патологии почек и печени.
  4. Сердечно-сосудистые заболевания.
  5. Климактерический период.
  6. Нарушение тиреоидной функции.
  7. Заболевания мочевыводящей системы.
  8. Чрезмерное перенапряжение организма.
  9. Регулярная бессонница, плохой сон.
  10. Слишком высокие показатели давления.
  11. Проблемы с метаболизмом, сбой в гормональной системе.
  12. Варикозные заболевания с сужением протоков вен и развитием тромбов.
  13. Проявление аллергической реакции на пыльцу, пыль, бытовую химию и домашних животных.
  14. Неправильное расположение тела во сне, когда мозг себя плохо снабжает кровью.

Медики говорят о том, что наиболее частой причиной появления опухлости на лице являются проблемы именно с мочевыделительной системой. В данных ситуациях человеческий организм испытывает обезвоживание по причине неправильного распределения в нем жидкости.

опухшее лицо по утрам после алкоголя

Еще одна частая причина хронической отечности заключается в злоупотреблении спиртными напитками. Но почему опухает лицо у алкоголиков? Дело в том, что алкоголь способен спровоцировать в человеческом организме весьма серьезные патологические изменения. В частности, сильной перегрузке подвергаются почки и печень. В случае развития у человека алкогольной интоксикации наблюдаются глобальные нарушения в обменном процессе, что провоцирует опухоль лица. Теперь вы понимаете, почему опухает лицо у алкоголиков. Однако стоит более подробно поговорить о данном случае.

Алкоголь - главный виновник отечности

Довольно часто у людей опухает лицо после пьянки. Даже ребенок способен понять по лицу человека, что он злоупотребляет спиртными напитками. У зависимых людей всегда появляются отеки после пьянки. Под глазами при этом образуются большие мешки. Но от чего появляется отек лица после алкоголя? Главная причина данного симптома кроется в неподъемной нагрузке в человеческом организме пьющего на органы мочевыделения, которая провоцирует нарушение в балансе электролитов. Весьма сильно при этом начинает страдать водно-щелочной баланс, особенно если спиртное человек закусывает жареной, соленой и горячей пищей. А ведь именно такие продукты и подаются в качестве закуски к столу.

Опухшее лицо по утрам после алкоголя обладает некоторыми особенностями. У алкоголиков эта отечность имеет более развитой и обширный характер. Помимо этого симптома, что происходит с организмом после употребления алкоголя еще? Также у зависимых людей изменяется цвет кожи на синюшно-багровый и резко увеличиваются капилляры.

пьяный мужчина

Если у человека лишь первоначальная стадия алкоголизма, симптомы опухлости проходят уже через несколько часов, а лицо становится прежнего размера. Однако регулярное употребление алкогольных напитков провоцирует постоянную отечность, которая уже для алкоголика является привычной.

Причины отека у алкоголиков

Если после алкоголя опухает лицо, причины будут заключаться в следующем:

  1. Задержка жидкости. Человеческий организм, который ослаблен отравлением этиловым спиртом, не способен справляться с переработкой и выводом канцерогенов и токсинов. В случае частого распития спиртного в организме начинают скапливаться продукты распада этой ядовитой жидкости.
  2. Дефицит ценных витаминов. Алкогольные напитки, которые регулярно поступают в организм человека, не позволяют усваиваться полностью жизненно необходимым и полезным элементам. Это провоцирует постоянный авитаминоз. По причине этого не только начинает появляться опухоль на лице, но и страдает в целом иммунная система.
  3. Хроническая инфекция. Ослабленная иммунная система не способна бороться с различными вирусами и патогенными бактериями. Различные вредоносные микроорганизмы начинают беспрепятственно проникать в организм алкоголика, провоцируя развитие разных инфекционных болезней ротовой полости и носоглотки. В такой ситуации вернуть прежнее лицо становится уже практически невозможно. Такое явление наблюдается в более запущенных случаях алкоголизма.
почему опухает лицо у алкоголиков

Рассматривая причины, которые вызывают отечность на лице после употребления алкогольных напитков, следует обратить внимание на небольшой нюанс: когда отечность образовалась утром, то это является признаком похмельного синдрома, поэтому его не относят к патологически опасной ситуации. Но если лицо отекло вечером, то данный синдром является уже по-настоящему тревожным симптомом на стадии алкоголизма. Патология говорит о серьезном сбое в работе некоторых органов или же о сильном отравлении организма человека некачественным суррогатом.

Возможные осложнения

Если опухло лицо от алкоголя, что делать? Если отечность на лице наблюдается на протяжении нескольких суток, то это является поводом посетить врача. Появление данной картины говорит о глобальных нарушениях в работе печени и почек. У алкоголиков все это вызывается воздействием на организм этилового спирта. Если вовремя не обратиться к врачу, то могут возникнуть следующие осложнения:

  1. Паренхима почек.
  2. Цирроз печени.
  3. Разрушение миокарда.
  4. Алкогольный гепатит.

И это лишь короткий список того, какие проблемы могут возникнуть, если человек будет злоупотреблять спиртными напитками. Отечность лица у пьющих людей устранить можно лишь только в том случае, если победить главный виновник проблемы - зависимость от алкоголя. Бороться за внешность надо будет долго. Под наблюдением специалистов отечность пройдет только лишь через несколько недель назначенной терапии.

отек лица после алкоголя

Как убрать отек с лица?

Существует несколько эффективных методов, которые позволяют устранить отечность со своего лица после употребление алкогольных напитков. Прежде всего полностью следует отказаться от распития этой продукции. С похмелья пить необходимо лишь воду, также для этих целей часто применяется огуречный рассол.

Говоря о том, как убрать отек с лица, следует обратить внимание, что следующим этапом будет интоксикация. Если больной на протяжении длительного времени употребляет спиртные напитки, то восстановить после запоя лицо будет весьма сложно. Женщины, которые злоупотребляют алкогольными напитками, в случае даже полного отказа от них сохраняют на своем лице эту отечность.

Экстренная помощь

Если вам необходимо за кратчайший срок избавиться от отечности, то можно использовать мочегонные препараты. Специалисты при этом рекомендуют употреблять отвар чистотела, ромашки, календулы или зверобоя. Кроме того, эффективным в борьбе с отечностью является обычный зеленый чай. Если туда добавить небольшое количество натурального меда, чайную ложку лимонного сока, то можно избавиться от похмелья, стабилизировать общее состояние уже на протяжении нескольких часов.

мешки под глазами

Отечность под глазами можно устранить с помощью компрессов. Для этого следует приготовить две емкости с отварами трав. В одну тару необходимо налить теплую жидкость, а в другую - прохладную. Затем к проблемным зонам прикладывается сначала теплый компресс, а потом - холодный.

При незначительной отечности

Если у вас незначительная отечность на лице, то избавиться от нее можно с помощью аптечной ромашки, сырого картофеля, свежей петрушки или огурца. Рассмотрим по отдельности использование этих народных средств в борьбе с отечностью.

Сырой картофель

Прежде всего необходимо натереть на мелкой терке картофель среднего размера. После этого из полученной кашицы отжимается сок, она заворачивается в марлю или бинт. Компресс прикладывается к образовавшейся припухлости на лице. Марля должна держаться на проблемной зоне на протяжении 20 минут.

Ромашка аптечная

Смешайте половину ложки аптечной ромашки, полевого хвоща, календулы и зверобоя. Все это сырье заливается 200 мл кипятка. Настояться отвар должен на протяжении 50 минут. Когда он остынет, в полученном растворе смачивается марля, после чего прикладывается к припухлости. Если у вас в домашней аптечке отсутствуют эти травы, то можно использовать простую заварку черного чая.

Свежий огурец

Избавиться от отечности на лице можно с помощью огуречной маски. Для этого свежий огурец натирается на мелкой терке, из него отжимается только сок, в котором смачивается марля. Огуречная кашица затем заворачивается в эту марлю, прикладывается к проблемной области на лице. Компресс должен находиться на лице около 20 минут.

Свежая петрушка

Этот способ способен не только избавить от припухлости, но и придать кожному покрову больше свежести. Для приготовления целебной маски необходимо измельчить зелень петрушки, залить холодным зеленым чаем, дать настояться 25 минут. По истечении данного времени полученный состав наносится на проблемную зону на 15 минут. Как правило, отечность исчезает уже через 20 минут.

отеки после пьянки

Несколько советов

Если вы не хотите, чтобы у вас образовалась отечность на лице после пьянки, то необходимо придерживаться нескольких простых советов. Прежде всего необходимо отказаться от некачественной алкогольной продукции. Также следует избегать соленых закусок во время распития спиртных напитков. В случае появления регулярной отечности надо будет отказаться вовсе от горячительных напитков. На следующий день после вечеринки необходимо принимать контрастный душ, а также не лишним будет выпить стакан щелочной минералки. Также специалисты рекомендуют принять сорбент.

Обратите внимание на то, что нельзя пить воду вечером, до того как наступил похмельный синдром. Это лишь усилит неприятную симптоматику. Отпаиваться водой необходимо лишь на следующий день после вечеринки. При прохождении реабилитационного периода ни в коем случае нельзя употреблять тяжелую пищу. Придерживаться необходимо легкой диеты. Следует также ограничить употребление соевого соуса и соли.

В заключение стоит отметить, что самую большую отечность дает именно пиво. Данный напиток является слабоалкогольным, по причине чего он употребляется в больших количествах. Однако в организм человека вместе со спиртом проникает большое количество жидкости. Именно по этой причине и образуется на лице сильная отечность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.