Почему болит зуб под пломбой при надавливании?

Болит зуб под пломбой при надавливании? Многие пациенты врачей-стоматологов жалуются на данный симптом. Подобная проблема может проявляться по ряду причин, многие из которых удается определить только в кабинете стоматолога. Однако в некоторых случаях болезненные ощущения являются вполне нормальным явлением, и со временем они проходят. Из-за чего человек может испытывать дискомфорт, как определить степень опасности зубной боли для здоровья и при каких симптомах следует обращаться к специалисту? Об этом и многом другом поговорим в нашей сегодняшней статье.

Почему возникает дискомфорт после лечения?

Многие пациенты задаются вопросом о том, почему под временной пломбой болит зуб при надавливании. В большинстве случаев данная проблема проявляется через несколько часов после лечения, однако случается и так, что подобный дискомфорт возникает через несколько дней или даже недель после установки стоматологом пломбы. Если человек будет игнорировать неприятный симптом, то это может со временем привести к развитию воспалительных процессов в ротовой полости, в результате чего зуб может попросту начать разрушаться. Чтобы этого не произошло, рекомендуется своевременно обратиться в поликлинику за необходимой помощью.

Что касается причин возникновения зубной боли сразу после лечения, то они могут быть локальными или общими. В списке ниже представлены лишь наиболее распространенные нюансы, которые приводят к проблемам после установки пломбы:

  1. Стоматолог использовал слишком много пломбировочного материала.
  2. Раствор дал небольшую усадку после застывания и стал давить на нерв.
  3. Зубные каналы подверглись инфицированию еще до проведения лечения.
  4. Врач провел процедуру пломбирования, нарушая установленные правила.
  5. В процессе лечения использовался некачественный раствор.
  6. Организм человека стал проявлять аллергическую реакцию.
  7. После операции у пациента воспалились зубные каналы.
  8. Изначально был поставлен неправильный диагноз.

И это все - лишь основные проблемы, которые могут приводить к чувству дискомфорта. Если вы уверены в квалификации специалиста и в том, что он провел процедуру пломбирования максимально качественно, то рекомендуем изучить информацию из следующих разделов. В них вы также узнаете немало причин, по которым может возникать зубная боль при надавливании на пломбу, а также найдете практические рекомендации, которые позволят избавиться от неприятного симптома.

Слишком большая пломба

Коренной зуб болит под пломбой при надавливании? Возможно, все дело в слишком большой пломбе, которая была установлена в процессе лечения врачом-стоматологом. Изначально у пациента сперва возникает чувство небольшого дискомфорта, будто бы кость сверлят изнутри. Со временем подобное ощущение перерастает в ноющую боль, которая проявляется во время приема пищи или же при надавливании на пломбу. Со временем неприятный симптом усиливается настолько, что становится даже трудно говорить. Боль может возрастать в геометрической прогрессии, поскольку застывший раствор начинает все сильнее давить на нервные окончания, расположенные под пломбой.

Внешний вид зубной пломбы.

Как избавиться от неприятного ощущения? Во первых, следует обязательно обратиться к медицинскому специалисту за помощью. Если вы этого не сделаете, то рискуете не только постоянно чувствовать сильнейшую боль, но и заполучить периодонтит – гнойно-воспалительное заболевание, которое способствует разрушению костной ткани. Врач-стоматолог снимет вам пломбу, как следует обработает поверхность лекарственным препаратом, после чего установит новый материал. В некоторых случаях нервное окончание полностью удаляется, после чего пациент навсегда забывает о зубной боли в данной области.

Слишком маленькая пломба

Все еще не можете понять, почему болит пролеченный зуб под пломбой? Причина также может крыться в том, что стоматолог использовал слишком мало материала при пломбировании. Хотя подобные явления возникают достаточно редко, не упомянуть о данной проблеме нельзя. Если зуб будет запломбирован некачественно, то во время еды под пломбу будут попадать частички еды и воды или простой воздух. Из-за этого начнет развиваться периодонтит или кариес. Оба этих диагноза приводят к сильному чувству дискомфорта.

У мужчины болит зуб.

Неправильно установленная пломба все равно долго не прослужит, поэтому лучше всего сразу же обратиться к специалисту для того, чтобы он вам заменил ее на более качественную. Конечно же, лучше всего будет обратиться в другую больницу или частную поликлинику, где за определенную плату вам сделают качественную пломбу, которая прослужит в течение нескольких лет, а то и всю жизнь. Однако ни в коем случае не пытайтесь извлечь застывший раствор самостоятельно. Даже если вам удастся это сделать, дискомфорт никуда не пропадет. Вы все так же будете чувствовать боль во время приема пищи.

Как отличить врача с низким опытом работы?

Отвечая на вопрос о том, почему болит зуб под пломбой при надавливании после лечения, не стоит забывать о человеческом факторе, который может спровоцировать развитие неприятного симптома. Не у всех врачей есть достаточно опыта, чтобы провести пломбирование максимально качественно. Многие специалисты, только что окончившие вуз, попросту забывают как следует просушить поверхность, к которой крепится пломба. Из-за того материал ложится неравномерно и давит на нервные окончания. Врач с большим опытом работы будет придерживаться следующего алгоритма действий при проведении лечения:

Молодой стоматолог.
  • с помощью инструмента удаляются остатки предыдущей пломбы и кариеса;
  • больной зуб как следует промывается и высушивается с помощью прибора;
  • происходит прочистка зубных каналов и удаление нерва (только по желанию);
  • зубные каналы как следуют просушиваются, после чего пломбируются;
  • пломба подгоняется по прикусу (врач попросит сомкнуть челюсти).

Если ваш лечащий врач проведет операцию по вышеописанной процедуре, то вы можете практически наверняка забыть о зубной боли. Однако в некоторых случаях бывает и так, что в результате подгонки пломбы по прикусу происходит деформация раствора. В этом случае болевые ощущения практически гарантированы, поэтому обратите на положение пломбы особое внимание и откажитесь от употребление воды и еды в течение двух часов после посещения кабинета стоматолога. Это очень важно.

Развился кариес под пломбой – что делать?

Почему болит пролеченный зуб под пломбой через несколько месяцев после операции? Причиной всему может стать обычный кариес, который развился в организме из-за дефицита минерального питания, например нехватки кальция. Кроме того, подобное заболевание очень часто возникает у людей со слабым иммунитетом, поэтому, если вы хотите, чтобы ваши зубы выглядели здоровыми и красивыми, обязательно пройдите комплексное обследование и сдайте основные анализы. После этого врач назначит вам соответствующее лечение, которое приведет к повышению вашего иммунитета.

Зубной кариес.

Для борьбы с кариесом специалисты используют особые антисептические растворы, которые убивают 99,9 процента болезнетворных бактерий. Каждый стоматолог в обязательном порядке обрабатывает больной зуб подобным средством пред тем, как установить на него пломбу. Однако кариес может перейти на здоровый зуб с соседних участков. Чтобы этого не произошло, рекомендуется регулярно чистить зубы особыми пастами на основе лекарственных трав и полоскать ротовую полость после каждого приема пищи теплой водой. Если же заболевание все-таки развилось, без посещения кабинета стоматолога вылечить его не удастся.

Чем опасен пульпит для здоровья зубов

Многие пациенты задают стоматологам вопрос: почему болит коренной зуб под пломбой при надавливании? Ответ на него может быть очевиден. Неприятное ощущение наблюдается из-за воспалительного процесса нервных окончаний. Данное заболевание называется пульпитом и может быть полностью вылечено в домашних условиях с помощью различных лекарственных препаратов или средств народной медицины, о которых мы поговорим чуть позднее.

Лечение пульпита.

В большинстве случаев боль является пульсирующей и возникает из-за оттока экссудата или его полного отсутствия. Пульпит считается весьма опасным заболеванием, поскольку оно может приводить не только к развитию болевого синдрома, но и разрушению зубов. Как правило, дискомфорт от надавливания будет только усиливаться, а пациент даже не сможет есть нормально пищу. Рано или поздно больной зуб выпадет и человек почувствует облегчение.

Аллергическая реакция

Если вы все еще задумываетесь над тем, почему болит зуб под пломбой при надавливании после лечения, то вам следует рассмотреть вероятность того, что неприятный симптом вызван аллергической реакцией организма на один из используемых препаратов или пломбирующий материал. В этом случае выход может быть только один – принять антигистаминное средство, которое позволит купировать неприятный симптом.

Бородатый мужчина с больным зубом.

Однако нельзя не отметить тот факт, что подобная реакция организма но то или иное средство – это явление довольно редкое. Прежде чем бежать в аптеку за антигистаминным препаратом, лучше обратитесь в поликлинику к своему лечащему врачу. Скорее всего, причина зубной боли кроется в другом. Если же аллергия все-таки подтвердится, врач будет обязан заменить пломбу на другую, используя при этом состав, в котором нет аллергена.

Что такое киста зуба?

Болит зуб под пломбой? Методы лечения и причины развития заболевания могут быть весьма различными. К примеру, в некоторых случаях болевой синдром возникает из-за образования патологий в десне, у нервного окончания. Подобные формирования называются кистой и обычно являются заполненными жидкостью. Боль возникает из-за постепенного увеличения кисты, которое может растянуться на несколько месяцев или даже лет. Рано или поздно подобное образование доберется и до корня зуба, после чего начнет его разрушать.

Что же делать человеку, который обнаружил у себя кисту под пломбой? Конечно же, немедленно обратиться к специалисту за помощью. Без экстренного вмешательства боль может усилиться настолько сильно, что человек попросту не сможет открывать рот. Методы удаления подобного образования могут быть весьма различными, однако в большинстве случаев используется обычное вырезание. Что касается причины формирования данного заболевания, то обычно это происходит из-за какой-либо инфекции или травмы слизистой оболочки.

Народные средства для борьбы с болью

Задумались над тем, как снять боль, если болит зуб под пломбой при надавливании? Конечно же, лучше всего будет обратиться в поликлинику за квалифицированной помощью специалиста. Однако иногда бывает и так, что поездка в больницу может быть невозможна из-за определенных факторов. В этом случае можно принять обезболивающее или приготовить какое-нибудь народное средство. Кстати, в списке ниже мы собрали несколько известных народных рецептов специально для наших читателей:

Народные средства против боли.
  1. Соль с перцем. Если чувствительность зуба стала ощутимо повышаться, то вы можете смешать в одинаковой пропорции черный перец, воду и соль. Получившаяся паста наносится на больной зуб и выдерживается в течение пяти минут. Процедура повторяется около десяти дней или до тех пор, пока боль полностью не прекратится.
  2. Гвоздика. Многие народные целители хвалят данное растение за его целебные свойства, особенно если речь идет о лечении больного зуба. Листья гвоздики считаются не только анестезирующим, но и противовоспалительным средством. Для приготовления лекарства потребуется смешать небольшое количество сухого материала с подсолнечным маслом. Средство втирается в больной участок каждый день, перед сном.
  3. Сок ростков пшеницы. Вы удивитесь, но сок данного растения характеризуется анестезирующими и антибактериальными свойствами. Особенно полезно его применять в том случае, если приходится бороться с запущенной стадией кариеса. Просто наносите свежий сок на зуб или даже полоскайте им рот. Однако учитывайте тот факт, что средство должно оставаться на больном участке как можно дольше.

И это лишь наиболее распространенные народные рецепты, которые помогают бороться с зубной болью. Также некоторые целители используют настои и отвары из различных лекарственных трав, которые не только устраняют неприятный симптом, но и оказывают положительное влияние на здоровье зубов и десен.

Заключение

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, почему под временной пломбой болит зуб при надавливании. Если у вас до сих пор остались какие-то вопросы, то можете посмотреть небольшой видеоролик, в котором опытный врач-стоматолог рассказывает о причинах возникновения неприятного симптома, а также методах борьбы с ним. Берегите себя и свое здоровье, а также не забывайте о методах профилактики!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.