Робер Тома: биография, творчество

Робер Тома - известный французский писатель и драматург, прославился в качестве режиссера, сценариста и актера. Его произведения неоднократно ставились не только на театральной сцене, но и экранизировались известными режиссерами, в том числе и отечественными. В статье мы расскажем о его биографии и самых известных произведениях.

Биография

Робер Тома родился в небольшом французском городке Гап, расположенном в департаменте Верхние Альпы, в 1927 году.

Расцвет его творческой карьеры пришелся на 50-60-е годы, когда он написал свои самые известные пьесы: "8 женщин", "Ловушка для одинокого мужчины", "Попугаиха и цыпленок", "Фредди".

Работы драматурга Робер Тома хорошо знакомы по фильмам, снятым по мотивам его произведений. В нашей стране над картинами по его пьесам работали Алла Сурикова и Алексей Коренев, а в 2000-х - культовый французский режиссер Франсуа Озон.

В 1989 году на советской студии "Лентелефильм" вышел телеспектакль "В ожидании Элизабет".

Робер Тома скончался в самом начале 1989 года в Париже, где и был похоронен, в возрасте 61 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Советский кинематограф

Ищите женщину

Советские зрители лучше всего знают сюжет пьесы Робера Тома "Попугаиха и цыпленок". Она была экранизирована Аллой Суриковой в 1982 году. На советские экраны фильм вышел под названием "Ищите женщину".

В центре повествования оказывается телефонистка Алиса Постик, которая задержалась на работе в канун Нового года и стала свидетельницей того, как в офисе появился ее босс с ножом в спине и упал на стол. Она вызывает полицию, но когда на место прибывают стражи порядка, никакого тела найти не могут. Алисе теперь грозит две недели тюрьмы за ложный вызов.

В картине сыграла целая плеяда известных советских актеров: Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Александр Абдулов, Елена Соловей, Леонид Ярмольник.

Ловушка для одинокого мужчины

В 1990 году вышла детективная комедия Алексея Коренева "Ловушка для одинокого мужчины". Главный герой Даниэль в исполнении Николая Караченцова обращается в полицию из-за исчезновения своей жены Элизабет. Через несколько дней его супруга возвращается домой в сопровождении местного священника, но Даниэль отказывается признавать в ней свою жену, с которой прожил вместе много лет.

В фильме также сыграли Юрий Яковлев, Вениамин Смехов, Иннокентий Смоктуновский, Ирина Шмелева.

"8 женщин"

8 женщин

В 2002 году французский режиссер Франсуа Озон экранизировал пьесу Тома "8 женщин", написанную в 1958 году. На экране появились известные актрисы Фанни Ардан, Катрин Денев, Людивин Санье и Эммануэль Беар.

Действия разворачиваются в канун Рождества в 1950-е годы. Во французской глубинке живет большая семья: супруги Марсель и Габи, сестра жены Огюстина и их мать, дочь Катрин, кухарка Шанель, две служанки и горничная Луиза.

В самом начале старшая дочь Габи и Марселя, которую зовут Сюзон, возвращается на каникулы с учебы в Лондоне. Вскоре горничная несет завтрак в спальню Марселя, но обнаруживает, что он убит. Опасаясь, что убийца все еще находится в доме, женщины запирают комнату, а ключ прячут.

Вскоре появляется сестра Марселя, которая утром получила анонимный звонок с требованием немедленно приехать, так как ее брат убит. Ситуация становится все более запутанной...

Советуем вам посмотреть великолепные экранизации произведений Робера Тома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.