"Ежедневный пророк": где читают и кто читает?

Каждый из нас если не читал, то точно слышал о захватывающих приключениях Гарри Поттера и его друзей. Книги Джоан Роулинг о жизни волшебников из Хогвартса всегда становились бестселлерами. В мире волшебников, как и у обычных людей, также существовали периодические издания. Самым популярным источником информации служила газета "Ежедневный пророк".

Самая читаемая волшебниками газета

Газета в печатном виде

Это самая знаменитая газета у волшебников в мире Гарри Поттера. Она служит основным источником новостей для британских магов. Статьи печатного издания содержат двигающиеся картинки, что делает газету по-настоящему волшебной и интересной. Действующим редактором является Барнабас Каффе, который работает в главном офисе на Косой Аллее.

Из-за способности влиять на сознание многих волшебников в магическом сообществе это издание намеренно искажает и представляет события так, как это угодно Министерству магии (с которым газета имеет тесные связи).

Отношения с Министерством магии

экземпляры газеты

Газета "Ежедневный пророк" остается уважаемым изданием на протяжении первых трех глав Поттерианы, начиная с книги "Гарри Поттер и Кубок огня". С назначением на должность главного журналиста Риты Скитер, которая неоднократно пишет лживые статьи и нарочно приукрашивает и искажает освещаемые события, герои утрачивают доверие к этой газете. Все отчетливо понимают: у издания "Ежедневный пророк" нет больше журналистской честности и этики, известно, что руководство здесь теперь больше озабочено продажами, чем фактической точностью и достоверностью событий. Издание становится устами министерства. Как главный журналист, Рита Скитер говорит: "Пророк существует, чтобы продать себя". В некоторых случаях Министерство магии в значительной степени зависит от "Ежедневного пророка", когда оно пытается убедить общественность в том, что министерство делает правильные вещи.

Способ доставки и стоимость газеты

доставка газеты

Газета доставляется подписчикам посредством совиной почты. Подписка может быть оплачена заранее, или получатель может заплатить за газету, когда она будет доставлена, вложив монеты в небольшую сумку на ноге почтовой совы, которая ее принесла. Цена за выпуск составляла пять кнатов летом, предшествовавшим первому году обучения Гарри в Хогвартсе, но затем возросла до семи кнатов.

Газета содержит утренний и вечерний выпуски, последний из которых называется "Вечерний пророк". Газета, которая издается в выходной день, называется "Воскресный пророк". Дополнительные новостные буклеты могут быть доставлены оперативно, когда происходят важные, достойные освещения события. Любой волшебник в любом месте, где бы он ни находился, может получить экземпляр в течение короткого промежутка времени после публикации. По мере того как новости меняются, издание может волшебным образом меняться и в течение дня - это возможно с помощью специальных заклинаний.

Разделы "Ежедневного пророка"

Каждую среду "Пророк" печатает зоологическую колонку, которая служит предлогом для Риты Скитер, чтобы взять интервью у преподавателя Хагрида во время урока "Забота о магических существах".

Раздел, посвященный игре в квиддич, имеет в качестве заголовка рейтинг всех команд в лиге, ранжированных по общему количеству набранных очков (левая колонка), причем грядущие матчи перечислены рядом справа.

У "Пророка" есть раздел "Письма". Некоторые из писем заслуживают ответов редакции, как правило, довольно кратких.

Есть раздел "Доска объявлений" с подзаголовками "Работа", "Продается", "Одинокие сердца".

Есть раздел "Вопрос-ответ", где эксперты в различных областях пытаются ответить на вопросы читателей по различным темам: медицинские вопросы, психологические расстройства, юридические проблемы и повседневные магические дела.

Издание имеет регулярную колонку сплетен, которую пишет самая известная журналистка "Ежедневного пророка" - Рита Скитер.

В "Пророке" иногда печатается крайне трудный кроссворд.

Итак, "Ежедневный пророк" – это самая известная газета магического мира Поттерианы Джоан Роулинг, которая, похоже, имеет много общего с современной прессой относительно искажения фактов и подчиненности властям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.