Диетический омлет в духовке: рецепты приготовления с фото

Если вы научитесь делать диетический омлет в духовке, то навсегда себя обеспечите низкокалорийным и вкусным завтраком, основа которого - яйца. Это блюдо весьма полезно для организма человека, оно питательное и способно хорошо насытить. Зная различные рецепты приготовления диетического омлета в духовке, вы ежедневно сможете радовать своих домочадцев исполнением привычного завтрака. В данной статье вы можете ознакомиться с разными способами приготовления этого диетического, но аппетитного блюда.

Можно ли на диете омлет?

Представительницы прекрасного пола, которые хотят избавиться от лишнего веса и постоянно контролируют состояние своей фигуры, частенько не уверены в том, можно ли в ежедневное меню включить яйца. Чтобы окончательно разобраться с данным вопросом, необходимо изучить состав продукта. Куриные яйца состоят из жиров и белков, небольшого количества воды и углеводов. Калорийность одного яйца среднего размера равняется около 157 килокалорий. При этом минимальное количество жиров содержится именно в яичном белке. Здесь нет холестерина, а также других веществ, которые присутствуют в желтке.

диетический омлет

Употреблять диетический омлет, в духовке изготовленный, рекомендуют многие диетологи, особенно если он сделан только из одних белков. Такое блюдо является идеальным для каждого приема пищи, включая и ужин. Обязательное условие приготовления диетического омлета в духовке заключается в правильном выборе метода термической обработки. При этом рекомендуется добавлять минимум масла или же вовсе отказаться от него.

Что такое диетический белковый омлет?

В духовке можно приготовить много блюд. Омлетом диетическим принято называть блюдо, которое готовится на основе белков яиц. Также в составе может использоваться обезжиренное молоко или вода. Диетический омлет представляет собой низкокалорийную пищу, которая является идеальной для завтрака, а также для полноценного ужина или обеда. В идеале нужно готовить такое блюдо именно в духовке. В зависимости от рецепта диетического белкового омлета, в духовку, в противень с основным ингредиентом, можно добавить фрукты, овощи, сыр, а также другие продукты. Основное условие заключается в том, чтобы все эти ингредиенты были с наименьшим содержанием калорий.

Как приготовить диетический омлет в духовке?

Это блюдо является весьма простым в приготовлении. Рецепт диетического белкового омлета, в духовке запеченного, подразумевает прежде всего подготовку необходимых продуктов. Для этого яйца необходимо взбить вилкой, венчиком или блендером, добавить туда обезжиренное молоко или воду, соль по вкусу. Разбиваются все ингредиенты до однородной массы. Затем смесь выливается в форму для запекания, отправляется в духовку. Имеются также методы приготовления этого блюда в мультиварке или пароварке. Если вы хотите получить вкусный диетический омлет в духовке, рецепт с фото которого представлен в данной статье, необходимо принять во внимание несколько простых секретов приготовления.

  1. Добавляйте как можно меньшее количество масла либо полностью откажитесь от него.
  2. Солить блюдо рекомендуется перед окончанием готовки, при этом соли используются минимальное количество.
  3. Не надо поливать омлет майонезом или жирной сметаной. Если хотите, чтобы блюдо было на самом деле диетическим, не стоит использовать ничего, помимо зелени и полезных овощей.
  4. Избегайте тех рецептов, которые подразумевают использование манки и муки. Данные ингредиенты можно заменить малым количеством крахмала.
  5. Если вы решили приготовить яичницу на ужин, то не стоит делать ее с желтками.
  6. Чем лучше вы взобьете белки, тем у вас пышнее получится омлет. Если вы сделаете это плохо, то получится что-то вроде блина.
  7. Делайте омлет по утрам: нарежьте его на порции, уложите одну в контейнер, после чего возьмите блюдо с собой на работу. Таким образом вы обеспечите себя питательным и полезным перекусом.
вкусный омлет

В духовке

Рассмотрим более подробно, как готовить диетический омлет из белков в духовке. Рецепт простой, блюдо, казалось бы, непритязательное и низкокалорийное. Однако следует обратить внимание на то, что его можно использовать даже для сервировки праздничного стола, так как внешне оно выглядит потрясающе. Рецепт подразумевает использование свежих овощей, по причине чего омлет получается богатым витаминами. Если вы не хотите мучиться от изнурительной диеты, пополните рацион низкокалорийными различными блюдами, включая вкусный омлет. Кому-то может показаться, что блюдо получается, как в больнице. Диетический омлет в духовке часто готовят для пациентов стационаров, поэтому ничего удивительного в таких ассоциациях нет.

Ингредиенты

Чтобы приготовить нежнейший омлет, вам понадобится набор следующих ингредиентов:

  1. 200 г замороженного зеленого горошка.
  2. 12 куриных яиц.
  3. 260 г брюссельской капусты.
  4. Один маленький пучок петрушки.
  5. 4 щепотки соли.
  6. 1 луковица среднего размера.
  7. 2 щепотки черного молотого перца.
  8. 4 столовые ложки оливкового масла. Также можно использовать кунжутное.
  9. Два средних по размеру болгарского перца.
  10. 400 мл обезжиренного молока.
рецепт омлета с овощами

Процесс приготовления

Прежде всего необходимо тщательно промыть под холодной водой все овощи, которые будут использоваться в процессе приготовления. Когда они будут вымыты, их необходимо просушить на бумажном полотенце. Затем капуста нарезается половинками, репчатый лук необходимо нарезать тонкими полукольцами. Болгарский перец нарезается соломкой.

В сковороде необходимо разогреть немного оливкового или кунжутного масла. Если вам по вкусу льняное, то можете использовать и его. Через 2 минуты на сковороду необходимо высыпать лук, обжарить его, чтобы он стал мягким. Еще через 2 минуты к луку добавляется замороженный горошек. Под крышкой овощи необходимо протушить примерно около 5 минут. По истечении этого времени к ингредиентам добавляется брюссельская капуста. Все продукты смешиваются и готовятся еще на протяжении 5 минут.

Пока они готовятся, можно взбить белки с солью, при этом постепенно добавлять обезжиренное молоко. В конце всего процесса белки с молоком необходимо поперчить. В молочно-яичную массу выкладывается мелко нарубленная зелень.

Когда овощи достаточно протушатся, их необходимо переложить в форму для запекания. Сверху они заливаются полученной яично-молочной смесью. Форма для запекания с продуктами отправляется в духовку, которую предварительно необходимо разогреть примерно до 190 градусов. Согласно рецепту, приготовление диетического омлета в духовке занимает 25 минут.

омлет с овощами

Обратите внимание на то, что употреблять готовое блюдо можно как в горячем, так и в холодном виде. Поэтому вы можете заранее себе сделать омлет, после чего брать его на работу или учебу.

Омлет с творогом

Этот омлет с добавлением творога можно включить в свое диетическое меню. Кроме того, блюдо подойдет идеально для детского рациона, так как оно готовится только из полезных продуктов. Для приготовления омлета можно использовать как сковороду, так и духовку. Подается блюдо обязательно в горячем виде, дополнить его можно ломтиком цельнозерновой булочки и чашкой травяного ароматного чая.

Состав

Для приготовления творожного омлета потребуются следующие продукты:

  1. 6 куриных яиц.
  2. Соль и специи по вкусу.
  3. 400 г обезжиренного творога.
  4. 1 чайная ложка оливкового масла.
  5. Половина пучка петрушки и укропа.
  6. 10 перышек зеленого лука.

Описание приготовления

Ознакомимся с пошаговым рецептом диетического омлета. В духовке такое блюдо получается особенно нежным, а все благодаря творогу.

омлет в духовке

Прежде всего необходимо тщательно вымыть и обсушить всю имеющуюся зелень, перья лука. После этого необходимо отделить желтки от белков. Белки взбиваются в пышную пену с добавлением небольшого количества соли. Это можно сделать простой вилкой, однако лучше всего для данных целей использовать миксер или венчик. Вслед за этим к белкам добавляется обезжиренный творог. Ингредиенты тщательно перемешиваются, приправляются специями по вашему вкусу.

Перья зеленого лука необходимо порубить, после чего добавить в яично-творожную массу, все еще раз тщательно перемешать. На противень для выпекания добавить небольшое количество оливкового масла. Если имеется дома кунжутное или льняное, то можно использовать его. Масло следует кисточкой равномерно распределить по дну противня. Далее в емкость выливается творожно-яичная масса. Обратите внимание на то, что к этому времени уже должна быть разогрета духовка до 190 градусов. Готовить омлет в духовке необходимо около 15-20 минут. По истечении данного времени блюдо можно вытаскивать из духового шкафа. Готовый диетический омлет можно подавать в порционных тарелках, сверху при этом он присыпается мелко нарубленной зеленью.

Греческий овощной омлет

Такой омлет является традиционным греческим блюдом. На его приготовление потребуется не более получаса. Позавтракав таким овощным вкусным омлетом, вы на весь день получите заряд энергии и бодрости, а также хорошего настроения. Омлет получается пышным, аппетитным, он нравится не только взрослым, но и детям, которые любят овощи. Запекать его необходимо тоже в духовке, ни в коем случае не на сковороде. Именно поэтому готовое блюдо в своем составе содержит минимум килокалорий. Специи для приготовления диетического омлета можно использовать любые, на ваш вкус. Однако главное условие заключается в том, что они не должны перебивать вкус свежих овощей.

как приготовить диетический омлет в духовке

Продукты

Для приготовления овощного греческого омлета потребуются следующие продукты:

  1. Один стакан обезжиренного молока.
  2. Черный молотый перец, соль, а также приправа на ваш вкус.
  3. 4 куриных яйца.
  4. Сыр твердый - грамм 200.
  5. 2 свежих морковки среднего размера.
  6. 400 г свежих кабачков.
  7. 2 штуки болгарского перца среднего размера (лучше всего использовать разноцветный перец, чтобы блюдо получилось колоритным).
  8. 1 стебель лука-порея.
  9. 400 г капусты брокколи.

Пошаговое приготовление

Для начала необходимо тщательно вымыть овощи под струей холодной воды, после чего обсушить их на полотенце или бумажной салфетке. Затем необходимо очистить кабачки, морковь, а также болгарский перец от семечек. Эти овощи надо порезать на небольшие кубики одинакового размера.

Затем на огонь необходимо поставить сухую сковороду. Когда она будет разогрета, надо будет обжарить нарезанные кабачки, морковь, болгарский перец, а также лук-порей. При этом обратите внимание на то, что овощи обжариваются без использования масла, то есть тушатся в собственном соку. Жариться должны они на протяжении 5 минут. По истечении данного времени добавляется капуста брокколи, наливается небольшое количество простой воды. Тушить овощи необходимо на протяжении еще 5 минут под закрытой крышкой.

приготовление омлета

Затем тушеные ингредиенты отправляются в форму для запекания. Обратите внимание на то, что она не должна смазываться маслом.

Далее следует взбить куриные яйца с добавлением небольшого количества соли. Постепенно добавляется обезжиренное молоко. Когда вся масса станет пышной, можно добавить небольшое количество черного молотого перца, а также приправ на ваше усмотрение.

Затем яичная масса переливается в форму к уже расположенным там овощам. Духовка должна быть прогрета до 190 градусов. В нее отправляется диетическое блюдо, готовится на протяжении четверти часа. За 2 минуты до отключения омлет необходимо посыпать сыром, натертым на крупной терке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.