Гнойный панкреатит: диагностика и лечение

Гнойный панкреатит - это одна из самых опасных форм острого воспаления поджелудочной железы. Без лечения такая патология нередко приводит к летальному исходу. Это довольно частое заболевание, по распространенности оно стоит на третьем месте после аппендицита и холецистита. Как распознать эту опасную болезнь? И можно ли вылечиться без операции? На эти вопросы мы ответим в статье.

Описание патологии

Гнойный панкреатит - это воспалительный процесс в тканях поджелудочной железы, который сопровождается разлитым нагноением, отеком и отмиранием клеток. В органе образуются множественные абсцессы и участки некроза. Нарушается структура и ферментативная функция железы.

Гнойно-некротический панкреатит быстро развивается и прогрессирует. Отмирание клеток сопровождается раздражением рецепторов органа, что приводит к выраженному болевому синдрому. Вследствие нарушения функции железы возникают диспепсические явления. Происходит интоксикация организма продуктами распада некротизированных тканей и избытком ферментов. Это может привести к коме и летальному исходу.

Причины

Врачи установили, что гнойный панкреатит возникает под влиянием следующих факторов:

  1. Инфекции. Бактерии очень редко проникают в поджелудочную железу из внешней среды. Чаще всего болезнетворные микроорганизмы заносятся в орган с током крови или лимфы из других очагов воспаления. Но одного только проникновения бактерий недостаточно для развития гнойного воспаления. Заболевание возникает в том случае, если в железе создаются благоприятные условия для размножения возбудителей.
  2. Нарушений целостности тканей железы. Гнойный процесс возникает в том случае, если у пациента уже имеются патологические изменения в органе.

Данная патология развивается как одно из гнойных осложнений острого панкреатита. Сначала у пациента воспаляются ткани органа. При их инфицировании в железе образуются абсцессы.

Причиной воспаления тканей поджелудочной железы могут стать следующие патологии и вредные привычки пациента:

  • хронический холецистит;
  • камни в желчном пузыре;
  • нарушения гормонального фона;
  • травмы живота;
  • злоупотребление алкоголем;
  • избыток острых и жирных блюд в рационе;
  • бесконтрольный прием лекарств.

Вышеперечисленные факторы способствуют нарушению ферментативной функции железы, что в дальнейшем приводит к ее воспалению и некротизации. При отсутствии лечения пораженные ткани инфицируются и начинается гнойный процесс.

Патогенез

Рассмотрим механизм развития панкреатита с гнойным осложнением. Под воздействием различных неблагоприятных факторов сначала возникает дисфункция поджелудочной железы. В норме этот орган продуцирует пищеварительные ферменты, которые становятся активными только при попадании в кишечник. Если же эти вещества активируются раньше времени, то они агрессивно воздействуют на железу и разрушают ее ткани. Возникает воспалительный процесс с образованием участков некроза.

Чаще всего избыточная активность ферментов отмечается у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Также причиной нарушения функции железы могут стать болезни желчного пузыря, травмы живота и злоупотребление лекарственными препаратами.

Если воспаленные и некротизированные ткани инфицируются, то в железе образуются абсцессы. Гнойные осложнения острого панкреатита чаще всего возникают через 10 - 12 дней после начала заболевания.

Патологические изменения в поджелудочной железе

Симптоматика

В начале болезни у пациента возникают следующие признаки воспалительного процесса в поджелудочной железе:

  1. Болевой синдром. Появляются сильные нестерпимые боли слева и справа под ребрами. Они носят опоясывающий характер и отдают в плечи, лопатки и поясницу. Болевой синдром может быть настолько интенсивным, что у пациента наступает потеря сознания.
  2. Отсутствием аппетита. Вследствие нарушения ферментативной функции больной испытывает отвращение к еде.
  3. Рвота. У пациента образуется дефицит ферментов в кишечнике и их избыток в поджелудочной железе. Вследствие этого возникает рвота после еды, которая не приносит облегчения. Рвотные массы нередко содержат примесь желчи.
  4. Диарея. Из-за нарушения пищеварения в кишечнике стул становится частым и жидким.
Болевой синдром при гнойном панкреатите

Впоследствии появляются симптомы общей интоксикации организма. Это говорит о присоединении бактериальной инфекции и образовании абсцессов в поджелудочной железе. Гнойный панкреатит характеризуется следующими проявлениями:

  • лихорадкой (до +39 градусов);
  • учащенным дыханием;
  • ломотой во всем теле;
  • ознобом;
  • падением АД;
  • тахикардией.
Лихорадка - признак гнойного панкреатита

Кожные покровы становятся бледными и влажными. В некоторых случаях животе появляются крупные пятна фиолетового цвета.

Если вовремя не оказать пациенту помощь, то его самочувствие стремительно ухудшается. Токсины поражают центральную нервную систему. У больного возникает спутанность сознания, заторможенность или перевозбуждение. Такое состояние крайне опасно, оно может закончиться комой и гибелью пациента.

Последствия

При гнойном панкреатите инфекционно-воспалительный процесс может распространяться с поджелудочной железы на другие органы. Это приводит к возникновению следующих опасных патологий:

  • перитонита;
  • абсцессов печени и брюшины;
  • гнойному паранефриту;
  • забрюшинной флегмоне;
  • тяжелой пневмонии с образованием абсцессов в легких;
  • гнойному плевриту.

Если при остром панкреатите состояние больного не улучшается в течение 4 недель, то в половине случаев возникает сепсис. Это опасное для жизни состояние, при котором в крови постоянно циркулируют бактерии и их токсины.

Первая помощь

При гнойном панкреатите пациенту необходима экстренная госпитализация в стационар. Поэтому во время болевого приступа необходимо как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. До приезда врачей необходимо предпринять следующие меры:

  1. Пациенту следует находиться в сидячем положении с несколько наклоненным вперед туловищем. В такой позе боли немного утихают.
  2. Больному необходимо отказаться от приема пищи. Можно только пить негазированную воду малыми порциями.
  3. При приступе панкреатита рекомендуется дышать поверхностно. Глубокие вдохи усиливают боль.
  4. Ни в коем случае нельзя промывать желудок и прикладывать холод к животу. Это может только ухудшить состояние больного.
  5. Пациенту запрещено давать анальгетики и ферментные препараты. Для облегчения боли можно принимать только спазмолитики ("Нош-пу" или "Папаверин").

Дальнейшую помощь больному оказывают врачи. Пациента срочно госпитализируют в стационар, где проводят обследование и терапию.

Далее мы подробно рассмотрим диагностику и лечение гнойных осложнений острого панкреатита.

Обследование

Необходимо дифференцировать гнойную форму панкреатита от других гастроэнтерологических патологий. С этой целью в стационаре проводят следующие обследования:

  1. Биохимический тест крови. Признаком гнойного воспаления в поджелудочной железе является резкое возрастание концентрации амилаза и липазы. Также увеличиваются показатели глюкозы и снижается уровень общего белка.
  2. Анализ мочи на биохимические показатели. При панкреатите показатель диастазы значительно превышает норму.
  3. УЗИ. При гнойном панкреатите поджелудочная железа увеличена, а ее структура неоднородна. В забрюшинной области отмечается скопление жидкости.
  4. МРТ. Томография показывает наличие гнойно-некротических участков в железе.
  5. Лапароскопию. Это наиболее достоверный способ диагностики патологии. Процедура является инвазивной и ее проводят под анестезией. В области живота делают несколько небольших разрезов. Через них вводят зонды и осматривают железу с помощью специального прибора. Лапароскопическое обследование показывает наличие некротических пятен и абсцессов в железе, а также скопление экссудата.

Консервативная терапия

Медикаментозное лечение гнойного панкреатита эффективно только на начальном этапе, когда в органе еще не произошли серьезные деструктивные изменения. При поступлении в стационар пациенту ставят капельницы со спазмолитиками и обезболивающими лекарствами:

  • "Нош-пой".
  • "Баралгином".
  • "Папаверином".

При тяжелом болевом синдроме проводят новокаиновые блокады, а при обезвоживании и интоксикации - капельно вводят препарат "Реополиглюкин".

После купирования боли и улучшения состояния больного проводят антибактериальную терапию. Это необходимо для борьбы с инфекцией и гнойным воспалением. Назначают следующие группы антибиотиков:

  • пенициллины: "Амоксиклав", "Сульбактам", "Флемоксин Солютаб";
  • макролиды: "Кларитромицин", "Азитромицин";
  • цефалоспорины: "Цефтриаксон", "Цефаперазон";
  • фторхинолоны: "Гатифлоксацин", "Моксифлоксацин";
  • карбапенемы: "Эртапенем", "Меропенем".
Антибиотик "Амоксиклав"

Для снижения секреции панкреатических ферментов используют следующие препараты:

  • "Альмагель".
  • "Циметидин".
  • "Ранисан".

Врачи рекомендуют также употреблять щелочные минеральные воды без газа. Это помогает уменьшить агрессивное воздействие ферментов на ткани железы.

Щелочная вода полезна при панкреатите

Диета

Одного только медикаментозного лечения недостаточно для избавления от гнойного панкреатита. Пациенту необходимо строго придерживаться специальной диеты. При таком серьезном заболевании любое отклонение от правил питания чрезвычайно опасно. Употребление запрещенных продуктов может привести к резкому ухудшению самочувствия и развитию осложнений.

В первые 3-5 дней болезни пациенту необходим полный голод. До купирования острых проявлений гнойного воспаления следует полностью воздерживаться от еды. В дальнейшем рацион больного постепенно расширяют:

  1. На вторые сутки. Допускается прием щелочных вод без газа. Минералку необходимо пить в больших количествах (не менее 2 л в сутки).
  2. 3-5 день. В меню вводят жидкие каши.
  3. 5-6 день. Пациенту разрешается употреблять легкие супы на овощном бульоне, нежирную рыбу, приготовленную на пару, кефир и некрепкий чай. Пища должна быть комнатной температуры. Еда подается в измельченном или протертом виде.
Щадящее питание при гнойном панкреатите

Через неделю после начала болезни пациента переводят на стол №5. Это диета для больных с хроническим панкреатитом. Она предполагает отказ от жирных, жареных и острых блюд, а также от овощей, богатых клетчаткой и углеводами. Больным категорически запрещен прием алкогольных напитков даже в малом количестве.

Хирургические методы

Если острый гнойный панкреатит протекает в тяжелой и запущенной форме, то пациенту необходима срочная операция. Показаниями к хирургическому лечению являются следующие патологические изменения:

  • необратимое и обширное разрушение структуры органа;
  • множественные абсцессы;
  • тяжелая интоксикация организма;
  • кровоизлияния в ткани железы.

Операция противопоказана в том случае, если пациент находится в шоковом состоянии.

В ходе хирургического вмешательства врач удаляет абсцессы и некротические участки железы. В настоящее время такую операцию стараются делать эндоскопическим способом, через небольшой разрез.

Эндоскопическая операция на поджелудочной железе

Нередко у пациентов одновременно диагностируется гнойный холецистит. В этом случае в ходе операции удаляют или дренируют желчный пузырь.

Прогноз

Насколько опасен для жизни гнойный панкреатит? Летальный исход при данной патологии отмечается в 20-25% случаев. Причиной смерти чаще всего становится интоксикация организма ферментами и продуктами распада некротизированных тканей. Отравление токсическими элементами приводит к шоковому состоянию.

Причиной гибели пациента могут стать и септические осложнения. Прогноз значительно ухудшается, если у больного появляются вторичные гнойные очаги в других органах. Распространение инфекции по организму очень быстро приводит к заражению крови.

Риск летального исхода возрастает вдвое, если пациент не соблюдает рекомендаций врача. Высокая смертность от осложнений панкреатита отмечается среди больных с хроническим алкоголизмом.

На ранней стадии гнойное воспаление поджелудочной железы поддается лечению. После выписки из стационара пациенту необходимо в течение 1 года находиться под диспансерным наблюдением. Диету следует соблюдать не менее 6 месяцев.

Профилактика

Чтобы избежать гнойного воспаления поджелудочной железы необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Отказаться от приема спиртных напитков.
  2. Не злоупотреблять острыми и жирными блюдами.
  3. Вовремя излечивать болезни желчного пузыря.
  4. Все лекарственные препараты принимать только по назначению врача.
  5. Беречь брюшную полость от травм.
  6. При появлении опоясывающих болей в животе срочно посетить гастроэнтеролога.

Эти меры помогут предотвратить возникновение опасного и тяжелого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.