Оберег Рожаница: описание, значение, функции

С древних времен различные обереги, которые изготавливались по определенным правилам, помогали людям решать свои проблемы, заручившись поддержкой высших сил. Одним из таких символических помощников, дошедших к нам из древности, является оберег Рожаница.

Возможные истории происхождения оберега

Каждый оберег имеет свое происхождение, которое своими корнями уходит в далекое прошлое. До современного мира дошло несколько версий того, откуда произошел славянский оберег Рожаница. Общим признаком всех вариантов является то, что древнему богу Роду в сотворении мира помогали Рожаницы, которые не только оказывали поддержку, но и всюду следовали за ним. Существующие версии расходятся лишь во мнении о том, кем на самом деле были эти спутницы.

В одних источниках указывается, что Рожаница – это самостоятельное божество, которое отвечало за рождение детей. Другие же говорят о том, что это слово являлось сборным именем для всех богинь светлой стороны – Лады, Лели и даже Макоши.

схема вышивки

На сегодняшний день становится достаточно сложно выяснить истинное происхождение оберега Рожаница. Большая часть тех знаний, которыми славяне обладали в древности, являются безвозвратно утерянными. Однако возможно то, что они вновь откроются, кто-то по-настоящему захочет найти ответы и восстановить наследие предков.

Как выглядит символ?

Для того чтобы на себе ощутить, какое влияние оказывает оберег Рожаница, необходимо знать, как он выглядит. Это символическое изображение женской фигуры, в основе которой стоит небольшой треугольник. В большей части случаев это изображение является частью общего орнамента и находится в окружении других элементов, которые усиливают воздействие талисмана. Фото оберега Рожаница поможет понять тем людям, которые впервые столкнулись со славянской символикой, что именно за фигурка имеется в виду.

рожаница оберег значение для женщин

Считается, что если у фигурки руки подняты вверх, то это схематическое изображение Макоши. А фигурка с опущенными ладонями олицетворяет Ладу. По обе стороны от силуэта обычно располагают схематические изображения солнца, птиц или оленей. Также стоит учитывать, что такое композиционное расположение элементов чаще применяется при вышивке оберега Рожаница. Талисманы или амулеты с этим символом предполагают использование одиночной фигурки.

Основное назначение оберега

Рассматривая функции этого древнего обережного символа, стоит обратить внимание на то, что он предназначается только для женщин. Соответственно и использовать его силу могут только представительницы прекрасного пола. Основное значение оберега Рожаница – защита женщины-матери. Его использование помогает понять, готова ли женщина к материнству, а также осознать и принять всю ответственность, которая ждет женщину.

Носить этот амулет с могущественной силой воздействия рекомендуется от начала и до конца беременности. После появления малыша на свет оберег Рожаница станет могучей защитой как для мамы, так и для ребенка.

кукла оберег рожаница

Этот обережный символ помогает не только тем, кто носит под сердцем дитя, но и тем, кто не может забеременеть по разным причинам. Применять силу Рожаницы можно и в том случае, когда в процессе зачатия берут участие современные медицинские технологии. Известны случаи, когда применение этого оберега творит настоящие чудеса и дарит здоровое потомство тем семьям, которые уже отчаялись.

Однако стоит помнить, что оберег Рожаница дарит свою помощь избирательно. Высшие силы, с которыми связано его воздействие, точно знают, кто именно и когда готов выносить, родить и воспитать ребенка. Так что, если получить помощь с первого раза не получилось, не стоит сдаваться. Нужно продолжать использовать оберег для того, чтобы испытать все радости материнства.

Из какого материала изготовить оберег?

Если оберег, известный как Рожаница, планируется носить как талисман, то нужно знать, из какого материала лучше его изготовить. Правильно подобранные материалы увеличат эффективность амулета до максимальной отметки.

Для изготовления этого древнего славянского оберега лучше всего подходят:

  1. Металл.
  2. Дерево.

Такой выбор связан с тем, что именно эти материалы не просто усиливают воздействие Рожаницы, а оказывают целенаправленное усиление определенного качества, которым наделен амулет. Направление усиления зависит от разновидности дерева или металла.

Металлические изделия оказывают следующее воздействие:

  1. Оберег из меди поможет избежать конфликтных ситуаций.
  2. Латунь придаст обладателю амулета спокойствия.
  3. Мельхиор помогает человеку стать терпеливее, мудрее и последовательнее.
  4. Серебряные обереги не только являются наиболее известной защитой от злых сил, но и дарят телу омоложение, а духу – укрепление.

Согласно наследию наших предков, ясень используется для того, чтобы понять предначертанное судьбой предзнаменование. Изделия из дуба помогают увеличить запасы физических сил, духовной энергии и здоровья. Применение сосны для изготовления амулета помогает защититься от расстройств нервной системы и вернуть утерянное спокойствие разума. А амулеты из клена помогут стать увереннее, но при этом уравновесив эмоциональность.

Оберег как элемент вышивки

В силу особого значения оберега Рожаница для женщин наши предки гораздо чаще изображали его в качестве вышивки. И это вовсе не удивительно, поскольку они умели вышивать очень хорошо.

Этот символ изображали на многих вещах. И по сегодняшний день Рожаницу можно встретить на вышитых кокошниках, постельном белье, рубашках, рушниках и многих других предметах, которые использовались в домашнем обиходе.

оберег рожаница фото

Наши предки включали Рожаницу в общие композиции вышивки неспроста. Они понимали, что дети являются самым настоящим счастьем для каждого человека, и таким образом просили помощи у самых светлых и сильных богинь.

Основные правила вышивки

Вышивка обережного символа на любом предмете является своего рода ритуалом. А любой ритуал необходимо совершать в строгом соответствии с правилами, которые в течение многих веков помогали получить эффективный оберег, который долгое время будет помогать всему роду.

Основные правила вышивки таковы:

  1. Наилучшим временем для создания Рожаницы является 10 или 14 день лунного месяца.
  2. Подобный орнамент лучше всего вышивать девушке, которая не была замужем и не рожала.
  3. В день, посвященный рукоделию, нельзя работать ни в поле, ни по дому.
  4. Перед началом процесса произносится молитва богам, что позволяет создать правильный энергетический заряд и подобающим образом настроиться на создание талисмана.
  5. Во время вышивки предельно важно концентрироваться на светлых и добрых мыслях.
  6. При изготовлении оберега для беременной девушки его нужно выполнить гладью без закрепочных узлов.
  7. Вышивка, на которой присутствует Рожаница, является семейной реликвией, которая передается от матери к дочери из поколения в поколение.
рожаница оберег вышивка

Самым важным правилом является то, что вышивать подобный оберег для самой себя нельзя. Изготовить его нужно либо близкой подруге, либо кровной родственнице. Это поможет не только получить мощный оберег, но и сделать семейные узы крепче.

Изготовление обережной куклы

С давних времен наши предки изготавливали обереги не только в виде вышитого орнамента или амулетов из металла или древесины. Славяне умели делать специальные куклы, которые обладали большой силой. Созданная кукла-оберег Рожаница помогала семьям ничуть не меньше вышитой фигурки.

рожаница оберег значение для женщин

Основное воздействие такой куклы – помочь женщине преодолеть трудности, связанные с беременностью, и защита будущей матери от любого негативного влияния. Для установки связи между владелицей и оберегом его делают своими руками. При создании кукол с воздействием оберега мастер не должен использовать искусственных материалов – пластмассы, синтетических тканей и прочих деталей. А для наделения такого оберега магическими свойствами необходимо произносить специальные молитвы.

Значение оберега в современности

Несмотря на то что время неумолимо двигается вперед, древние обереги, которые использовались нашими предками, не потеряли своей актуальности. Даже во времена высокого развития технологий простые, казалось бы, талисманы могут сотворить настоящие чудеса, которые не под силу ни одному достоянию современной науки.

славянский оберег рожаница

Современной девушке Рожаница помогает понять, готова ли она стать матерью. Также использование этого оберега способствует осознанию, пониманию и принятию всей ответственности и важности материнства.

Заключение

Древние славянские обереги помогали нашим предкам и продолжают помогать современным людям. С помощью Рожаницы многие семьи могут получить свой заслуженный шанс услышать в доме звонкий детский смех и вырастить крепкое и здоровое продолжение рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.