Спреи при ларингите: обзор препаратов для взрослых и детей, особенности их применения

Спреи при ларингите помогают эффективно и быстро справиться с этим недугом. Это воспаление слизистой оболочки гортани, которое появляется и у детей, и у взрослых после перенесенной простуды. Острый ларингит может стать осложнением при коклюше, кори, ОРВИ или скарлатине, перенесенных на ногах. В этой статье мы рассмотрим особенности этого заболевания, его симптомы, а также препараты, которые помогают эффективно с ним справиться.

Особенности недуга

Спреи при ларингите должен советовать врач, но и у самим пациентам следует иметь общее представление о том, что собой представляет тот или иной препарат.

Данное заболевание характеризуется типичными симптомами, при появлении которых следует начинать незамедлительное лечение:

  • появление лающего и сухого кашля;
  • ощущение кома в горле.

Причины заболевания

Важно начать своевременное лечение, чтобы недуг не перешел в хроническую форму. В этом случае стоит опасаться осложнений, при лечении которых потребуется пропить курс антибиотиков. Иногда не обойтись без хирургического вмешательства.

Существует перечень субъективных и объективных факторов, которые способствуют появлению ларингита. Как правило, он возникает на фоне инфекционного или простудного заболевания. Его провоцирует вдыхание ртом холодного воздуха, переохлаждение, слишком горячая или холодная пища, громкие разговоры, пение крик, негативная экологическая обстановка.

Терапия

Для лечения рекомендуется не только применять спреи при ларингите, но и выполнять следующие рекомендации:

  1. Находиться в теплом помещении с влажным воздухом, в холодное время года лучше оставаться дома.
  2. Показаны щадящие условия для голосовых связок (разговаривать следует шепотом и как можно тише).
  3. Необходимо частое и теплое питье в небольших дозах. Предпочтительно делать выбор в пользу чая, молока, травяных настоев ромашки, зверобоя, коры дуба.
  4. Придерживаться постельного режима.
  5. Принимать поливитаминный комплекс.

Ларингит – заболевание, которое можно предотвратить, если соблюдать меры профилактики. К ней относится закаливание, что помогает повышать устойчивость организма к перепадам температур. Следует отказаться от употребления алкоголя и курения, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Применения ингалятора позволит очистить верхние дыхательные пути от пыли и всевозможных вредных примесей. Наконец, при регулярной уборке квартиры и эффективном увлажнении воздуха вероятность появления ларингита значительно снижается.

«Гексорал»

Гексорал спрей

Важно знать, какие стоит принимать спреи при ларингите. Обзор начнем с препарата «Гексорал». Это тот случай, когда лекарственное средство активно используют против конкретного заболевания из-за его известности. При этом ларингит не входит в список показаний к применению.

Указано в инструкции по применению взрослым: спрей «Гексорал» не предназначен для лечения этого заболевания. Хотя этот препарат, основанный на гексэтидине, советуют использовать при симптоматическом лечении проблем, связанных с горлом.

Спрей «Гексорал» в инструкции по применению взрослыми описан как лекарственное средство, которое используют при инфекционных и воспалительных заболеваниях гортани и полости рта. В частности, речь идет об ангине, тонзиллите, гингивите, фарингите, глоссите, стоматите, пародонтозе. Его рекомендуют использовать 2 раза в день по 1 впрыскиванию.

Также «Гексорал» поможет при грибковых заболеваниях. В качестве профилактического средства его используют, чтобы предотвратить инфекционные осложнения, при травмах, до и после оперативных вмешательств на гортани и полости рта, в том числе при профилактике инфицирования альвеол после экстракции зуба. Помогает это лекарственное средство даже для устранения неприятного запаха изо рта в качестве гигиены полости рта.

Но некоторые спреи при ларингите применять не рекомендуется. К ним относится и «Гексорал». В этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Антисептик для местного применения

Максиколд Лор

Существует достаточно много препаратов, помогающих эффективно справляться с этим заболеванием. «Максиколд Лор» используется в стоматологии и лор-практике.

Он помогает не только при ларингите, но и при многих других заболеваниях. В числе показаний к применению следующие недуги:

  • ОРЗ (в качестве вспомогательного средства при комплексной терапии);
  • инфекционно-воспалительные заболевания глотки и полости рта, в том числе кровоточивость десен;
  • грибковые инфекции глотки, полости рта, гортани, в том числе молочница;
  • в качестве средства гигиены помогает устранить неприятный запах изо рта;
  • используется при оперативных вмешательствах и травмах полости рта, гортани, глотки, а также для профилактики инфицирования альвеол;
  • профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях гортани и полости рта.

Противопоказанием для препарата «Максиколд Лор» является возраст до трех лет, атрофический фарингит, повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата.

Принимать его следует в промежутках между приемами пищи или сразу после еды. Считается, что это лучшие спреи при ларингите. С их помощью нужно обрабатывать пораженные участки в глотке и полости рта. Взрослым и детям в возрасте старше трех лет рекомендуется применять лекарственное средство два-три раза в сутки.

При необходимости возможно более частое использование, полный курс лечения составляет от пяти до семи дней.

Сначала с баллона следует снять крышку и установить распылитель в соответствующее отверстие, находящееся в верхней части. При самом первом использовании предварительно произведите несколько кратковременных нажатий на распылитель, чтобы равномерно распределить все содержимое баллона. Необходимое количество препарата введите в полость рта, нажав до упора три-четыре раза. В этот момент следует задержать дыхание. После употребления снимите распылитель, промойте его в проточной воде и тщательно высушите при комнатной температуре в месте, недоступном для детей. Хранить его рекомендуется в упаковке вместе с препаратом. Во время введения баллон держите в вертикальном положении.

«Люголь»

Спрей Люголь

Это еще одно эффективное средство, которое используют в виде спрея или жидкости для смазывания воспаленных слизистых оболочек. Компоненты, входящие в состав этого препарата, уничтожают патогенную флору, оказывая местное раздражающее воздействие.

Основное вещество в составе «Люголя» – это йод. В 1 мл лекарственного средства содержится 12,5 мг. Препарат обладает ярко выраженными противомикробными свойствами.

Для местного применения он предназначен при атрофическом рините, хроническом тонзиллите, варикозных и трофических язвах, инфицированных ожогах, ранах, свежих химических и термических ожогах первой и второй степени.

Использовать это лекарственное средство рекомендуется от четырех до шести раз в сутки, орошая слизистую оболочку глотки, полости рта и зева. Спрей следует распылять одним нажатием головки распылителя. В момент впрыскивания обязательно задержите дыхание. Следите, чтобы препарат не попадал в глаза. Если это все-таки произошло, срочно промойте их большим количеством воды при возможности используйте раствор тиосульфата натрия.

Считается, что это эффективный спрей для горла при ларингите для детей. Его преимущество перед многими другими препаратами заключается в том, что использовать его разрешается маленьким детям. Подробнее можно узнать в инструкции к спрею «Люголь», с какого возраста допускается его использование. Лекарство в виде обычного раствора можно начинать давать с шести месяцев. При этом следует внимательно следить, как малыш на него реагирует. Некоторым препарат эффективно помогает при первых признаках заболевания горла, но злоупотреблять им не стоит, так как вы рискуете сильно иссушить слизистую оболочку глотки.

А вот использование спрея допускается не раньше пяти лет. Связано это с тем, что раньше малышу трудно объяснить, как правильно задерживать дыхание, а это очень важно. Желательно «Люголь» не глотать. Известны ситуации, когда при его использовании у детей возникал ларингоспазм, то есть неконтролируемое сокращение гортани. Опасность данного состояния заключается в том, что оно может вызвать закрытие голосовой щели, есть риск полной остановки дыхания. Поэтому препарат нужно использовать с повышенной осторожностью.

При наружном использовании противопоказаний практически нет за исключением повышенной чувствительности к отдельным компонентам, а также серьезных заболеваний печени и почек.

«Камфомен» при ларингите

Аэрозоль Камфомен

Аэрозоль «Камфомен» – это комбинированный препарат, предназначенный для применения в виде ингаляций. Он обладает выраженным анальгетическим, противовоспалительным и бактерицидным действием.

Его анальгетическое и противовоспалительное действия связаны с раздражением чувствительных рецепторов, которые находятся на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. В результате выделение активных эндогенных веществ усиливается, интенсивность воспалительного процесса снижается. В результате значительно уменьшается болевой синдром. Противомикробное действие препарата достигается за счет активных компонентов эвкалиптового масла и фурацилина. Важно, что активные компоненты препарата не абсорбируются в системный кровоток, они не оказывают на организм системного воздействия.

Данное лекарственное средство рекомендуется применять в виде ингаляций. Чтобы добиться максимального терапевтического эффекта, делать это следует после приема пищи. При заболеваниях горла введите наконечник в ротовую полость на 0,5 сантиметра и нажмите на распылитель. Делать это следует во время вдоха. Перед самым первым применением препарата несколько раз нажмите на распылитель, чтобы добиться правильного дозирования. Также это нужно делать, если аэрозоль не использовался на протяжении нескольких дней.

В большинстве случаев врачи назначают по два-три распыления каждые 6–8 часов. Рекомендуемый курс лечения – 5–7 дней. Препарат можно принимать в возрасте от пяти лет.

Средство на основе ромашки и алоэ

Аэрозоль Аквалор

Спрей для горла «Аквалор» для детей предназначен для использования с полугода. Это средство для орошения горла и полости рта. Оно оказывает противовоспалительное, местное антисептическое и увлажняющее действие. При этом проходит чувство жжения и сухости, устраняются болевые ощущения при глотании.

Также «Аквалор» способствует снятию гиперемии слизистой оболочки и отечности, эффективно смывает бактерии и вирусы с поверхности слизистой в горле, полости рта, на миндалинах, снижая микробную обсемененность. Это лекарственное средство также используется для удаления гнойных налетов, укрепления местного иммунитета, ускорения процессов восстановления слизистой оболочки, повышения терапевтического эффекта.

Входящие в состав экстракты ромашки и алоэ вера только усиливают противовоспалительное, восстанавливающее и антисептическое действие морской воды. Более того, экстракт алоэ вера дополнительно стимулирует местный иммунитет.

Показанием к применению, помимо ларингита, являются следующие заболевания:

  • хронические и острые тонзиллиты;
  • хронические и острые фарингиты;
  • стоматиты;
  • эпиглоттиты;
  • пародонтиты;
  • гингивиты.

Используется при комплексном лечении гриппа, острых респираторных вирусных заболеваний, а также для профилактики в период эпидемий. Может применяться в качестве подготовки слизистой оболочки к нанесению других лекарственных средств.

Это эффективный спрей в горло при ларингите у взрослых и детей, который нужно впрыскивать по три-четыре раза 4–6 раз в сутки. Главное, направлять распылитель в очаг воспаления. В зависимости от конкретного заболевания это могут быть миндалины, задняя стенка глотки. Препарат безопасен, поэтому кратность и длительность его применения практически не ограничены.

«Орасепт»

Спрей Орасепт

Спрей для горла для детей «Орасепт» – это антисептический препарат, который также обладает обезболивающим эффектом. Основной компонент, входящий в его состав, это фенол. Он имеет фунгицидное и противомикробное действие. Также «Орасепт» содержит глицерин, смягчающий слизистую оболочку рта, препятствующий развитию его раздражения.

Это лекарственное средство не оказывает системного действия, не отмечена его абсорбция в системный кровоток.

В отоларингологической практике его применяют в качестве анальгетического и антисептического средства. Например, назначают при фарингите, ангине, тонзиллите. Также «Орасептом» пользуются стоматологи при лечении пародонтита, стоматита, гингивита. В некоторых случаях его назначают в качестве антисептического средства во время стоматологических операций.

Лекарственное средство предназначено для распыления в ротовой полости. После его применения оставшуюся в полости рта жидкость можно проглотить, она совершенно безвредна.

В возрасте до 12 лет распыление обязательно нужно проводить под контролем взрослых. Конкретную дозу и длительность курса лечения назначает врач, она индивидуальна для каждого пациента.

В возрасте от 2 до 12 лет рекомендуется производить по три распыления каждые два-четыре часа. «Орасепт» нельзя использовать продолжительное время. Если после пяти дней регулярного применения состояние пациента не улучшилось, следует скорректировать схему лечения, возможно, потребуется повторная диагностика.

Лекарство от лор-заболеваний

Спрей Йокс

Эффективный противовоспалительный и антисептический препарат при фарингите – спрей «Йокс». При контакте со слизистыми оболочками и кожей он выделяет йод, производя требуемый антисептический эффект.

Показаниями к его применению являются тонзиллиты, различные виды ангин, воспаления языка, гортани, афты, а также первые симптомы гриппа.

Используется наружно для местного применения. С помощью аэрозоля производят впрыскивания в полость рта при задержанном дыхании по одному разу в левую и правую сторону. Повторять следует от двух до четырех раз в сутки, максимум каждые четыре часа. До и после применения аппликатор нужно обязательно промывать горячей водой.

Из побочных эффектов следует опасаться аллергических реакций, в редких случаях может появиться ощущение жжения в месте аппликации. Среди противопоказаний гиперчувствительность к йоду, сердечная недостаточность, гипертиреоидизм. Также его нельзя принимать детям до шести лет.

Отдельно стоит отметить, что препарат не предназначен для приема внутрь, его нельзя проглатывать и вдыхать. Ребенку разрешается пользоваться «Йоксом», только если он способен задерживать дыхание в момент впрыскивания. При отсутствии улучшения состояния пациента в течение трех суток после активного применения лекарственного средства рекомендуется консультация с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.