Кистозная гигрома: причины возникновения, симптомы, методы лечения, отзывы

Кистозная гигрома – это врожденная патология лимфатической системы, которая начинается развиваться еще внутриутробно – точно так же, как и синдром Коллинза. Возникает на разных участках тела, но, как правило, локализуется в области головы и шеи плода.

Каковы причины кистозной гигромы шеи плода? Чем она чревата? Реально ли ее устранить? Об этом и многом другом сейчас речь и пойдет.

О патологии

Кистозная гигрома представляет собой новообразование, состоящее из кист, отличающихся по размеру. Она опасна для эмбриона, поскольку способна привести к гибели. Если ребенок появляется на свет, то ему назначается экстренное хирургическое вмешательство по удалению новообразования.

Опухоль доброкачественная, визуально напоминает сумку. Именно в ней сконцентрированы кисты. Они могут быть разного размера – от 1 мм до 5 см. Внутри них накапливается слизь и серозная жидкость.

У детей с этой патологией наблюдаются определенные проблемы со здоровьем. Сразу выявляются следующие:

  • Парез лицевого нерва.
  • Искривление нижней челюсти и позвоночника.
  • Нарушение глотательного рефлекса.
  • Искривление кости на затылке.
  • Сложности с дыханием.

Кистозная гигрома шеи – это изолированное новообразование, однако иногда из кист жидкость попадает в мягкие ткани, которые ее окружают. Этот состав может оказаться в клетчатке, под кожным покровом.

Еще следует оговориться, что опухоль способна возникнуть как с одной стороны шеи, так и с обеих. В редких случаях она появляется в других местах, занимая довольно обширную площадь.

кистозная гигрома шеи плода причины возникновения

Причина

Субстратом кистозной гигромы шеи плода являются расширенные лимфатические сосуды. Именно они образуют сеть, которая в дальнейшем трансформируется в кисту, заполненную серозной жидкостью. Почему же появляется она? Все просто: дренирование лимфы в венозную систему нарушается, возникают аномалии строения сосудов, а также их клапанов.

Но почему кистозная гигрома шеи формируется? Каковы провоцирующие факторы? К сожалению, для некоторых женщин риск развития у плода данной патологии довольно высок. Гигрома может развиться, если имеет место один из следующих факторов:

  • Наличие инфекционных заболеваний.
  • Травмы.
  • Пагубные привычки.
  • Наследственность.
  • Применение некоторых медикаментов.

Также не стоит забывать о внешнем воздействии. Оно особенно неблагоприятно в первом триместре – в тот период, когда закаляются основные системы организма. Если женщина в это время перенесла вирусную инфекцию либо принимала какие-то токсические лекарства, то есть риск появления на свет малыша с кистозной гигромой шеи.

Важно оговориться, что часто дефекты строения лимфатической системы формируются у детей, имеющих хромосомные аномалии. Например, синдромы Тернера, Дауна, Патау, Клайнфельтера, Нунана, Робертса и Эдвардса. Нередко имеет место дисплазия головного мозга.

Учитывая все перечисленное, гигрома – это важный показатель здоровья плода. Хромосомные аномалии удается определить не всегда, однако не надо забывать, что часто в организме эмбриона происходят и другие негативные процессы. Именно поэтому женщине, вынашивающей плод, обязательно нужно проходить плановые обследования.

кистозная гигрома шеи плода что это такое

Классификация

Ее также необходимо затронуть вниманием. Выше были обсуждены причины возникновения кистозной гигромы шеи плода, теперь нужно рассказать о том, какие же виды новообразований существуют. Выделяют следующие:

  • Кавернозная. Она формируется из крупных сосудов, которые покрыты серозной оболочкой.
  • Простая. Такая опухоль образуется из капилляров.
  • Кистозная. Как уже было сказано, состоит из полостей (одной или нескольких).

Последний тип встречается у эмбрионов в момент внутриутробного развития чаще всего. Важно оговориться, что опухоль теряет связь с лимфатической системой, становится довольно-таки изолированной.

Ранее уже говорилось, что новообразование может появиться и на других участках плода. Часто формируется забрюшинная, средостенная, паховая, подмышечная гигрома. Они могут быть как изолированными, так и множественными. Это уже зависит от того, какие именно отделы лимфатической системы столкнулись с наибольшими изменениями.

Симптомы

Выше уже было сказано о причинах возникновения кистозной гигромы шеи. Важно обсудить и симптомы. На самом деле подавляющее большинство новообразований протекают без каких-либо проявлений в антенатальном периоде.

Женщина, вынашивающая плод, не ощущает никаких посторонних признаков, вызывающих тревогу. Ее состояние определяют физиологические изменения в организме, а еще срок гестации. Только по итогам инструментального обследования удается определить наличие у плода обсуждаемой патологии.

К несчастью, кистозная гигрома чаще всего выявляется после рождения ребенка. В первые два года его жизни, если быть точнее. Тогда уже патология дает о себе знать. Опухоль постепенно растет, кожа над ней становится голубоватого оттенка.

Такое новообразование вполне способно сдавливать окружающие органы. Это уже ребенок ощущает непосредственно. Подобные осложнения опасны, ведь в области шеи сосредоточены жизненно важные структуры. Это нервы, сосуды, отделы пищеварительной и дыхательной систем. Есть реальный риск для здоровья и жизни ребенка. Насторожиться также следует, если наблюдается один из следующих симптомов:

  • Учащенное, шумное дыхание.
  • Остановка дыхания во сне.
  • Нарушение глотания.

К слову, из-за последнего нередко возникают проблемы с кормлением. А потому новорожденный очень плохо набирает вес. Впоследствии становится заметно, что он сильно отстает от сверстников.

Если гигрома существует долго, начинают деформироваться костные структуры. Процессы затрагивают затылочную кость, челюсть, шейный отдел позвоночника.

Если опухолью сопровождается какое-либо генетическое заболевание с хромосомными аномалиями, то можно заметить множественные дефекты развития. Однако даже при абсолютно нормальном кариотипе имеется риск возникновения пороков легких, почек и сердца. Важно знать, что с гигромой часто ассоциируется внутриутробная водянка плода.

Лимфатическая система

Прогнозы и риски

Исходя из всего ранее сказанного, можно понять, что это – кистозная гигрома плода. Патология серьезная, а потому необходимо обсудить возможные риски, возникающие из-за нее.

К несчастью, большинство случаев заканчивается неблагоприятно. Плод погибает во втором или первом триместре. Причиной являются грубые пороки развития, которые несовместимы с жизнью. В других случаях решается вопрос, касающийся необходимости прерывания беременности. Особенно если удалось выявить хромосомную аномалию.

Возможен ли благоприятный прогноз? Да, если кариотип не изменен, а лечение начато своевременно. Если у плода развилась небольшая кистозная гигрома, то женщина сможет родить его самостоятельно.

Но поскольку высок риск формирования других аномалий, понадобится не только удалить опухоль. Устранение сопутствующих проблем обязательно. Иначе гигрома будет увеличиваться. К этому способна подтолкнуть даже перенесенная инфекция.

Однако бывает и так, что кистозная гигрома шеи, фото которой малоприятно, исчезает самостоятельно. Связаны такие случаи с возобновлением циркуляции лимфы, которое происходит спонтанно. Жидкость дренируется из мешочка в венозную систему, состояние здоровья улучшается. Если это произошло, то прогноз более благоприятен.

кистозная гигрома шеи плода причины

Диагностика

Отвечая на вопрос, что такое кистозная гигрома шеи плода, эту тему также необходимо затронуть вниманием. Диагностика очень важна. Своевременное выявление патологии возможно лишь в том случае, если женщина регулярно проходит осмотры. Обычно достаточно трансвагинального и трансабдоминального УЗИ. Благодаря данным методам удается выявить следующие изменения:

  • Опухолевидное образование с тонкими стенками, заполненное жидкостью.
  • Увеличившееся в толщине воротниковое пространство.

Еще, чтобы понять, имеется ли у плода какая-либо генетическая аномалия, необходимо изучить его хромосомный набор. Определить кариотип можно, получив его клетки. Однако это реально только с применением инвазивного метода. Других просто не существует.

Если врач считает нужным, он может назначить прохождение следующих диагностических мероприятий:

  • Амниоцентез.
  • Хорионбиопсия.
  • Кордоцентез.
  • Плацентобиопсия.

Каждое исследование из перечисленных подразумевает выполнение пункции. Врач делает укол через брюшную переднюю стенку. Посредством этого отбирают материал, необходимый для диагностики. Могут взять пуповинную кровь, ворсины хориона, околоплодные воды либо ткань плаценты. Затем отобранный материал подвергают генетическому анализу.

Если гигрому выявляют после рождения ребенка, то появляется необходимость выполнить дополнительную диагностику. Обязательно учитывать вероятность множественной локализации опухолей. Как правило, в таких случаях назначают МРТ или КТ. По результатам этих процедур удается определить наличие лимфатических опухолей в забрюшинном пространстве, а также в паховых, подмышечных зонах и в средостении.

кистозная гигрома шеи плода

Терапия

Итак, ранее было многое рассказано о том, какое явление представляет собой кистозная гигрома шеи плода. Что делать в случае, если выявлено подобное новообразование? Как устранить столь серьезное и опасное явление, возможно ли это вообще? Что же, ситуацию вполне реально улучшить, если опухоль была выявлена своевременно.

Доктор формирует эффективную лечебную тактику, и пациентка ее придерживается. Ведение беременности напрямую зависит от результатов диагностики. Женщине может быть рекомендован аборт, если в ходе диагностики выявятся хромосомные аномалии и пороки развития. В случае отсутствия подобных осложнений родить она сумеет. И шанс вылечить малыша после его появления на свет тоже имеется.

Современные консервативные методы терапии способны не просто существенно уменьшить опухоль, а добиться ее обратного развития. Как правило, делают пункцию лимфангиомы с дальнейшим выкачиванием содержимого, после чего в полость кисты вводят медикаменты, чтобы склерозировать ее стенки. Обычно применяются такие средства:

  • "Гидрокортизон".
  • "Пицибанил".
  • Этиловый спирт.
  • "Интерферон альфа-2а".
  • "Блеомицин".

Затем, чтобы усилить эффект, врач назначает физиопроцедуры. Наибольшую эффективность показывает УФ-облучение шейно-воротниковой зоны, а также электрофорез.

кистозная гигрома шеи как вылечить

Хирургическое вмешательство

Как вылечить кистозную гигрому шеи, если консервативная терапия оказалась бессильной? Только посредством операции. Врачи настоятельно рекомендуют ее провести, если опухоль начинает интенсивно расти и сдавливать окружающие органы.

Самый простой вариант – обыкновенное иссечение. Однако он же является и довольно рискованным, ведь в непосредственной близости находятся другие анатомически важные структуры. Они просто могут быть повреждены в процессе операции, а это чревато серьезными последствиями.

Потому назначают лазерную коагуляцию. Возможна и альтернатива – снятие внутреннего слоя кистозной полости с последующей ее обработкой склерозирующими растворами.

Профилактика

Если у женщины имеется генетическая предрасположенность либо плохая наследственность, то предупредить появление патологии не получится. Как бы то ни было, общие рекомендации необходимо соблюдать всем беременным без исключения. К таковым относятся:

  • Ведение здорового образа жизни.
  • Правильное питание, употребление полезных продуктов.
  • Отсутствие сильных физических нагрузок.
  • Частые прогулки и пребывание на свежем воздухе.

В том случае, если женщина уже после рождения ребенка заметила на его шее странные новообразования, она обязана отвести его к врачу. Самолечение категорически запрещено.

кистозная гигрома шеи

Отзывы

Для женщины, ожидающей ребенка, узнать о том, что у будущего ребенка кистозная гигрома, – настоящая трагедия. Однако те девушки, которые сталкивались с такой же проблемой, рекомендуют не отчаиваться. Самое главное – пройти тщательное обследование. Обязательно в хорошей медико-генетической клинике, где работают хорошие диагносты, а также делают все необходимые анализы.

И конечно, надо помнить о том, что случаи бывают разные. Ведь главное – хороший кариотип. Женщине, если она решила отказаться от предложения врачей о прерывании беременности, очень важно находиться в покое и поменьше нервничать. Хорошие исходы бывают, такие случаи знакомы медицине.

Некоторые женщины рекомендуют перед планированием беременности пройти кариотипирование обоим супругам. Данная процедура позволит понять, здоровы ли они в генетическом плане. Однако бывают и такие случаи, что у абсолютно нормальных супругов рождается ребенок с гигромой и другими аномалиями. Это называют случайностью. И после такого у тех же родителей рождаются здоровые дети.

Гигрома – страшная и опасная патология. Но как можно было понять, и с ней можно справиться. А это дает определенную надежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.