Овсяные батончики: польза, состав, рецепт, порядок приготовления, фото

Здоровый образ жизни напрямую связан с правильным питанием. В основном нужно отказаться от сладкого. Но не всем это удается. К счастью, есть отличная альтернатива различным шоколадкам и конфетам - это овсяные батончики. В последнее время они приобрели достаточно большую популярность. Лакомство отличное на вкус, в нем много витаминов и небольшое содержание сахара. Батончики просто приготовить дома самому, так вы будете уверены в натуральном составе продукта, а ингредиенты можно добавлять на свой вкус.

Польза батончиков

овсяные батончики с фруктами

Если вы пытаетесь правильно питаться и при этом интенсивно занимаетесь спортом, или образ жизни не позволяет употреблять "вредную" еду, а от тяжелых перекусов самочувствие ухудшается, то батончики из овсяных хлопьев можно считать самым идеальным вариантом. У этого перекуса масса полезных свойств, вот некоторые из них:

  1. В состав батончиков входят только натуральные ингредиенты.
  2. В зависимости от состава у них высокая энергетическая ценность.
  3. Неповторимый вкус.
  4. Если батончик употреблять во время небольшого голода, то это значительно увеличит метаболизм.
  5. После употребления регулируется уровень сахара в крови.
  6. Для их изготовления не нужно покупать редкие ингредиенты. Это также говорит о низкой себестоимости продукта.
  7. Если порезать батончики на удобные полоски, то их можно взять с собой как на работу, так и просто на прогулку.

В батончике очень много сложных углеводов, именно поэтому после употребления организм насыщается энергией на длительное время. А благодаря тому, что в них мало калорий, несколько батончиков в день не навредят вашей фигуре. Они также являются профилактическим средством сахарного диабета.

Основное отличие батончиков от утренней овсянки заключается в том, что витамины, содержащиеся в крупе, сохраняются, а во время варки часть их улетучивается.

Какой батончик сделать

батончик из овсянки

Первое, с чем вы точно должны определиться, - для чего нужны вам батончики из овсяных хлопьев. Если вы хотите брать их с собой в спортзал для небольшого перекуса, то их надо делать низкокалорийными. Если вы хотите брать батончики с собой на работу, то можно калории не считать. Для придания сладости лакомству обычно используются различные сухофрукты и изюм. При этом повышается содержание фруктозы.

Благодаря употреблению батончиков вы сможете забыть на несколько дней о конфетах. Очень часто именно ими осуществляется быстрый перекус. Благодаря овсяной крупе, в которой много клетчатки, ваш организм на некоторое время утолит голод. Ведь она переваривается достаточно долго.

Состав батончика

батончики из овсяных хлопьев

Рецептов овсяных батончиков достаточно много. Можно добавлять различные имеющиеся дома ингредиенты, это полностью зависит от вашего желания. Но самым основным является, конечно же, овсяная крупа, именно она улучшает работу пищеварительной системы. А за счет того, что она долго переваривается, происходит профилактика различных заболеваний. Также такие перекусы будут отличным вариантом, ведь из-за того, что между приемами пищи большие промежутки, могут наблюдаться скачки сахара в крови.

Кроме крупы добавляются различные компоненты:

  • мед;
  • изюм;
  • сухофрукты;
  • фруктовое пюре;
  • орехи;
  • свежие фрукты;
  • кунжут.

Сделать батончик можно с учетом собственных предпочтений. Если вы любите в меру сладкий десерт, то можно добавить меда меньше или вовсе заменить его изюмом, но стоит учитывать, что он сам по себе тоже очень сладкий. При изготовлении нужно полагаться на собственные вкусы, добавляйте ваши любимые продукты.

Способы приготовления

овсяные батончики рецепт

После того как вы определились, какие ингредиенты будете добавлять, можно приступить к процессу приготовления. Способов для этого достаточно много, главное - правильно подобрать пропорции компонентов, ведь от этого будет зависеть консистенция будущих овсяных батончиков. Каждый из способов приготовления считается уникальным, но вы смело можете подбирать под себя все действия. Есть несколько секретов, от которых зависит успех будущего лакомства:

  1. Перед тем как поставить батончики в духовку, обваляйте их в кунжуте. Это придаст красивый внешний вид и неповторимый хруст изделию.
  2. После остывания растопите шоколад и полейте им батончики, затем сразу поставьте их в прохладное место на полчаса. Они станут незаменимым перекусом в любое время.
  3. Если у вас сахарный диабет, то в батончики можно добавлять свежие яблоки, изюм или другие фрукты. В процессе приготовления они станут мягкими. Сочетание хрустящего батончика с мягкими фруктами будет особенно вкусным.

Приготовление батончика в домашних условиях

Овсяные батончики - это отличный способ пополнить свой организм недостающей энергией, при этом сохранив фигуру. Если вы противник покупных сладостей и желаете по максимуму употреблять полезные продукты, то вам обязательно нужно попробовать это лакомство. Ведь батончики можно готовить из любимых продуктов, все полностью зависит от вашей фантазии.

Овсяные батончики с сухофруктами

овсяные батончики с сухофруктами

Этот рецепт является самым простым, но в него можно вносить свои изменения. К примеру, вместо свежих ягод положить фрукты на свой вкус. Приготовление самое простое, но в нем нужно хорошо разобраться, чтобы не было никаких изъянов у лакомства. Подготовьте следующие ингредиенты:

  • 250 г овсяных хлопьев;
  • 100 г фиников;
  • 100 г кураги;
  • 50 г изюма;
  • 1 ст. л. кунжута;
  • 50 г семян подсолнечника;
  • 50 г семян тыквы;
  • 50-70 г меда;
  • немного сливочного масла;
  • 200 г свежих ягод;
  • небольшое яблоко.

Приготовление

Сам процесс приготовления достаточно простой. Важно учесть все нюансы. Это у вас не займет много времени. Соблюдайте такой порядок действий:

  1. Вымытые фрукты очистите и порежьте на мелкие кубики.
  2. Овсяную крупу смешайте с мелко нарезанной курагой и финиками, добавьте изюм.
  3. Фрукты измельчите при помощи мясорубки или блендера. Это будет фруктовая основа.
  4. Яблоко натрите на мелкой терке. Смешайте с фруктовым пюре.
  5. Смешайте все полученные массы.
  6. Противень застелите пергаментной бумагой и смажьте ее маслом. Выложите полученную массу, хорошо разровняйте и утрамбуйте. Толщина пласта должна быть не больше 1 сантиметра.
  7. Духовку разогрейте до 150 градусов и отправьте будущие овсяные батончики выпекаться примерно на 1 час. После этого порежьте на порционные кусочки.

Вот так просто и легко можно сделать полезные и вкусные батончики. Они очень хорошо хранятся, их можно брать с собой как на прогулки, так и на работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.