Фильмы по книгам Рэя Брэдбери: лучшие экранизации, отзывы зрителей

Знаменитый американский писатель прославился своими фантастическими произведениями, прежде всего антиутопией "451 градус по Фаренгейту" и циклом рассказов "Марсианские хроники". В разных странах было выпущено множество фильмов по книгам Рэя Брэдбери, список которых насчитывает около сотни. Причем даже в Советском Союзе на основе его произведений было снято несколько художественных и мультипликационных фильмов.

"451 градус по Фаренгейту" (1966)

Один из самых известных фильмов, снятых по книге Рэя Брэбери, стал первой и единственной работой на английском языке французского режиссера Франсуа Трюффо. К тому же это была его первая цветная картина. Кинокритики неоднозначно отнеслись к фильму. Знаменитый режиссер Мартин Скорсезе считал, что работа недооценена, и она оказала сильное влияние на его собственные картины. Брэдбери же остался доволен экранизацией, однако отмечал, что большой ошибкой было приглашение одновременно на две роли Джули Кристи, сыгравшей Клариссу, и Линду Монтэг. В отзывах зрителей отмечается, что режиссеру французской "новой волны" удалось правильно передать настроения людей и мотивацию поступков под гнетом тоталитарной власти. И что система, провозглашая целью сделать людей счастливее, на самом деле ломает человеческие судьбы.

"451 градус по Фаренгейту" (1966)

Действие происходит в мире будущего, где хранение, чтение книг запрещено законом, а их уничтожением занимаются пожарные. Молодой сержант-пожарный Гай Монтэг (Оскар Вернер) усердно выполняет свою работу, хотя сам тайно хранит дома несколько книг. Он знакомится с очаровательной девушкой Клариссой, общение с которой все больше убеждает парня в бессмысленности работы по уничтожению книг. Гай задумывается о смысле жизни и вскоре сам попадает под преследование за инакомыслие.

"Человек в картинках" (1969)

Картина снята на основе трех рассказов писателя из сборника "Человек в картинках" - "Вельд", "Завтра конец света" и "Нескончаемый дождь". В отзывах к этому фильму, снятому по произведениям Рэя Брэдбери, отмечается, что это отличная киноадаптация, в которой максимально достоверно экранизированы небольшие рассказы фантаста.

Молодой парень Вилли (Роберт Дривас) встречает странного человека Карла (Род Стайгер), татуированного с ног до головы. Он ищет женщину Фелисию (Клер Блум), которая сделала ему наколки. Если внимательно смотреть на татуировки, то они показывают будущее...

"Именно так зло и приходит" (1983)

"Именно так зло и приходит"

Название фильма по книге Рэя Брэдери позаимствовано из трагедии Уильяма Шекспира. Изначально писателем был написан сценарий для американского актера Джина Келли. Однако у него не нашлось денег для съемок, и Брэдбери переписал историю в виде романа. Впоследствии фильм был все-таки снят, причем писатель непосредственно участвовал в съемках некоторых эпизодов.

В небольшом городке два мальчика - Уилл (Видал Петерсон) и Джим (Шоун Карсон) - пытаются выяснить тайны зловещего карнавала, прибывшего в город. Его владелец, мистер Дак (Джонатан Прайс), предлагает горожанам выполнить заветные желания их детства. Как отметили рецензенты, фильм сохранил мистическую атмосферу оригинала, и у создателей получилась страшная детская сказка.

"Театр Рэя Брэдбери" (1985-1992)

"Театр Рэя Брэдбери"

В течение шести сезонов вышло 65 короткометражных фильмов по книгам Рэя Брэдбери. В телевизионном сериале были экранизированы многие его произведения. Сам писатель выступил в роли сценариста, продюсера, участвовал в кастинге актеров и даже непосредственно в процессе съемок. Брэдбери появлялся в начале каждого фильма с небольшим анонсом, рассказывая о сюжете и иногда участвуя в сценках.

Зрители отмечали большой творческий диапазон писателя, поскольку каждая серия - это отдельный рассказ, один фильм может быть просто подобием детской страшилки, другой - космической оперой или драмой. А некоторые сюжеты являются полноценным хоррором. С другой стороны, пестрота сюжетов различной стилевой и жанровой направленности вызвала негативную реакцию некоторых критиков. Однако для тех, кто хочет быстро ознакомиться с творчеством знаменитого писателя, сериал стал настоящим подарком.

"Вино из одуванчиков" (1997)

"Вино из одуванчиков"

Непростая судьба сложилась у этого четырехсерийного телевизионного фильма по книге Рэя Брэдбери, снимавшегося в течение семи лет. Картина стала последней работой великого советского актера Иннокентия Смоктуновского, сыгравшего полковника Фирлея. Роль пришлось озвучивать уже Сергею Безрукову. По отзывам зрителей, персонаж Смоктуновского стал ярчайшим образом, чей экскурс в прошлое нарисовал любопытным детям живые картины давно минувших дней.

Действие фильма происходит в середине XX века в небольшом провинциальном американском городке вокруг четверых мальчиков: братьев Тома (Сергей Кузнецов) и Дугласа (Андрей Кузнецов) Сполдингов и их друзей. Дедушка (Владимир Зельдин) и бабушка Эстер (Вера Васильева) готовят знаменитое вино из одуванчиков, выпив которое человек по-другому начинает ощущать окружающий мир. Зрители отметили хорошую игру актеров, которым удалось создать неповторимую атмосферу произведений Брэдбери, несмотря на скромность декораций.

"Неоновая жизнь" (2001)

Несколько мультипликационных фильмов по книгам Рэя Брэдбери были сняты в различных странах. Российские аниматоры создали экранизацию по мотивам повести "Марсианские хроники". Зрители отметили, что авторы фильма смогли создать интересный фантастический мир с замысловатыми персонажами.

Хозяин закусочной SAM стал последним человеком, оставшимся на Марсе. На неоновой вывеске изображен символ бесконечности. Марсиане на летающих челноках летают сквозь нее, и однажды они предложили человеку полететь вместе с ними.

"И грянул гром" (2005)

Кадры фильма "И грянул гром"

Самый высокобюджетный фильм по книге Рэя Брэдбери провалился в прокате: при затратах в 80 млн долларов США он собрал всего 10. Как написал один из рецензентов про эту экранизацию, это нелепая экранизация гениального рассказа. Картина снималась долго, в 2002 году, во время съемок в Праге, началось сильное наводнение, парализовавшее не только работу киногруппы, но и всю Европу. Пострадали актеры и декорации, в результате съемочный процесс затянулся.

В далеком будущем путешествие во времени становится повседневной реальностью для богатых людей. Они могут поехать на сафари в доисторическую эпоху под руководством Трэвиса Райера (Эдвард Бернс), где сумеют убить динозавра, который в реальности должен был бы погибнуть через несколько минут. Необходимо только соблюдать правило - ничего не менять в прошлом. Потому что даже раздавленная бабочка может привести к глобальным изменениям в эволюции.

"451 градус по Фаренгейту" (2018)

"451 градус по Фаренгейту" (фильм, 2018)

В прошлом году вышел новый фильм по роману Рэя Брэдбери, который получил множество негативных рецензий от критиков. Они отмечали, что кроме неплохого визуального ряда в картине отметить практически нечего. Зрители в своих отзывах писали, что от книги практически ничего не осталось. Но если воспринимать фильм как отдельную историю, а не как экранизацию, то, возможно, вполне оправдан такой отход от содержания произведения Брэдбери, от произведения которого фактически остался только мир, где книги уничтожаются командой пожарных.

Действие фильма, снятого по книге Рэя Брэдбери, перенесено в наше недалекое будущее. Главный герой теперь - черный пожарный Гай Монтэг (Майкл Б. Джордан). Во время одного из рейдов по наводке информатора Клариссы (София Бутелла) они находят огромную библиотеку. Гай из любопытства берет одну из книг себе. Подружившись с девушкой, он начинает сомневаться в правильности своей жизни. Зрители отмечали, что главный конфликт в фильме - это взаимоотношения Гая и его начальника, брандмейстера Битти (Майкл Шэннон), который хорошо чувствует себя в рамках системы. Он читает запрещенную литературу и даже цитирует некоторых авторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.