Какие документы нужны для СНИЛС новорожденного: перечень, правила подачи и сроки получения

Когда образуется вопрос по получению медицинских услуг и каких-либо пособий, автоматически возникает необходимость в страховом свидетельстве (сокращенно СНИЛС). И ситуация с новорожденным не исключение. Он, как и прочий гражданин страны, нуждается в этой «зеленой карточке». И эта норма является довольно молодой, поскольку раньше распространялась только на работающих граждан, а позже на лиц, которым исполнилось 14 лет.

Роль СНИЛС

Ранее наличие этого свидетельства было обязательным критерием для работающих граждан. Благодаря ему оперативно начислялись пенсионные средства. По мере развития и внедрения новых законов существенно расширился и функционал СНИЛС. Документ стал связующим звеном между государственными социальными структурами. С ним молодая семья может участвовать в программах по специальному содействию.

Сегодня данное свидетельство необходимо оформлять и на грудного младенца. Только по нему выдают полис на ребенка. И здесь у молодых родителей образуется вопрос, а какие документы нужны для СНИЛС новорожденного и какова специфика данной процедуры?

Место получения

Пенсионный фонд

Ранее наличие страхового свидетельства не являлось обязательным для младенцев. Документ можно было оформить в детской образовательной организации (саду, школе). Для этого предварительно шел сбор требующейся документации. И в этом содействовало образовательное учреждение. На сегодняшний день это сугубо прерогатива родителей.

Сегодня получение любого СНИЛС происходит в Пенсионном фонде или в его ближайшем филиале через:

  • личное обращение с подачей заявления;
  • Интернет;
  • МФЦ.

Второй пункт подразумевает посещение сайтов Пенсионного фонда или «Госуслуг». МФЦ является посредником между гражданами и ПФ. Процедура оформления здесь идентична, но ее сроки гораздо дольше.

Изображение МФЦ

Как показывает практика, наиболее эффективным способом является личное обращение с подачей заявления. Порядок получения СНИЛС довольно прост. Период оформления составляет максимум 14 дней.

Вопрос по документации

Документы для получения СНИЛС новорожденному

Как уже было отмечено, много ее не потребуется. Чаще проблема заключается в нахождении времени для посещения ПФР и пребывания в очередях, которые там часто образуются огромные.

Какие документы нужны для СНИЛС новорожденного? Перечень скромен. И предъявляются не оригиналы, а дубликаты:

  • российского паспорта;
  • документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельства).

К этому списку прилагается и соответствующее заявление. Для прохождения процедуры в госструктуру не обязательно приходить обоим родителям. Достаточно визита отца или матери. В заявлении прописываются:

  1. ФИО ребенка.
  2. Дата и место его рождения.
  3. Его пол и гражданство.
  4. Регистрационный адрес.
  5. Данные из документа о рождении и дата его предоставления.
  6. Дата оформления заявки.
  7. Подпись заявителя.

Прописка временного характера

В такой ситуации родители новорожденного озадачены вопросом, какие документы нужны для СНИЛС новорожденного и законно ли вообще такое оформление?

Закон делать этого не запрещает. И разрешение распространяется даже на граждан, не являющихся россиянами. А перечень нужных документов – такой же, как и при стандартной процедуре, только вместе с копиями следует подавать и оригиналы.

Невозможность присутствия родителей

Какие документы нужны для СНИЛС новорожденного, если ни его мать, ни отец не могут лично посетить ПФ? Их перечень не отличается от стандартного.

Только эта функция может быть возложена на кого-нибудь из числа их ближайшей родни. Но есть одно условие - анкету предварительно заполняет один из родителей. Нужно заранее обзавестись подходящим бланком и внести необходимые записи во все графы. Заполненное заявление вместе с копиями документов дедушка или бабушка ребенка может предъявить в гос.отделении. Его сотрудники не имеют права отказать в приеме документации.

Оформление через сеть

Оформление СНИЛС через Госуслуги

Какие документы нужны для СНИЛС ребенку новорожденному, если процедура выполняется через Интернет?

Оформление в Сети решает только часть вопроса. И на каком бы сайте вы не действовали, сможете заполнить только предлагаемую анкету заявителя. А требующиеся документы в идентичном составе предоставляются при личном посещении подразделения ПФР.

Законно позволена такая ситуация, когда, например, отец заполняет анкету на сайте, а мать отправляется с документами в обозначенную организацию. Туда же нужно подойти лично и за готовым СНИЛС.

Если вы действуйте на сайте «Госуслуги», то потребуется попасть в пункт, название которого начинается со слов «Прием от страхователей заявлений…». Путь к нему начинается с раздела «Органы власти», затем его подраздела «Минтруда и соцразвития». Далее направляйтесь в «Пенсионный Фонд» и останавливайтесь на «Всех услугах».

Критерии по заявлению

Оно является одним из ключевых документов для СНИЛС новорожденному. Особое внимание уделяется электронной подписи. Она заверяет правильность внесенных данных.

При ее отсутствии бланк распечатывается и заполняется. Номер формы – АДВ-1. Ее несложно обнаружить на ресурсе ПФР.

Работая над заполнением анкеты, данные вводите только в одном падеже - именительном. Формат букв – печатный. Все слова должны быть без ошибок, разборчивыми и читабельными. В один квадратик вписывается одна буква. Также здесь указывается актуальный номер мобильного или стационарного телефона для связи.

Польза СНИЛС для малыша

Преимущества СНИЛС

На практике она получается довольно ощутимой. Когда все документы для получения СНИЛС новорожденному ребенку предъявлены, а через некоторое время свидетельство получено, образуются следующие выгоды:

  1. Получение полноценного медицинского обслуживания.
  2. Оформление льгот и пособий.
  3. Регистрация на «Госуслугах», применение возможностей сайта.
  4. Получение сертификата, связанного с материнским капиталом (если новорожденный – второй ребенок в семье).
  5. Оформление в детсаду и школе.
  6. Унаследование накопительной составляющей родительской пенсии.
  7. Страхование.
  8. Получение спецпитания, если ребенок является инвалидом.
  9. Отправка ребенка на отдых в санаторий. Для детей, имеющих инвалидность, все лечебные и реабилитационные процедуры в этих учреждениях проводятся на бесплатной основе.
  10. Покупка медицинских препаратов для грудничка со значительной скидкой. Льгота ограничена сроком до 3 лет.
  11. Когда ребенок достигнет подросткового возраста, при наличии СНИЛС и письменном согласии родителей он сможет подрабатывать на каникулах. Без этих бумаг велика вероятность отказа в трудоустройстве со стороны работодателя.

Данное свидетельство остается на всю жизнь. При его наличии у родителей не будет проблем при вписывании ребенка в детскую поликлинику. В его медицинской карте, помимо копии страхового свидетельства, будут находиться дубликаты:

  • паспорта отца или матери;
  • полиса;
  • документа о рождении.
документы для снилс новорожденному ребенку

Чтобы получить все обозначенные выгоды, родители должны своевременно решить вопросы с документами для СНИЛС новорожденному ребенку и обзавестись этим свидетельством. Обычно его оформляют в первые 30 дней с момента появления малыша.

Актуальные сводки по срокам

Порядка 5 лет назад СНИЛС предоставляли спустя месяц с момента оформления заявки. В настоящее время срок уменьшился, и данный процесс усовершенствован.

Какие документы нужны для получения СНИЛС новорожденному при подобных обстоятельствах? Когда оформляется свидетельство о рождении, информация о новом гражданине РФ по автоматическому принципу направляется в ПФ.

Таким образом, СНИЛС изготавливается еще до визита родителей в госструктуру. А там им всего лишь нужно заполнить заявку по форме АДВ-1 и предъявить копию паспорта. СНИЛС им выдадут на месте. Если этого не происходит, то выдачу делают через 2-3 дня. Сегодня каждый филиал ПФ имеет в своем арсенале современное оборудование для изготовления страховых свидетельств.

Если рассматривать МФЦ как основной источник выдачи СНИЛС, то следует учитывать, что этот процесс там происходит значительно дольше. Сначала заявление направляется в ПФ, затем его обрабатывают, и только после этого родители могут получить нужное свидетельство. В итоге на всю волокиту тратится порядка 1-2 недель.

Если родители – иностранные граждане

какие документы для снилс новорожденному

Если ребенок родился в России, а его родители являются подданными другого государства, которое отказывает младенцу в гражданстве, образуется определенная дилемма.

Какие документы нужны, чтобы сделать СНИЛС новорожденному в таком случае? Во-первых, понадобится выяснить принадлежность ребенка к тому или иному государству. Это важно для его будущего оформления первого паспорта и поездок внутри страны и за рубеж.

Для начала родители должны получить документ из роддома, официально свидетельствующий о рождении ребенка. Справку получает женщина после выписки. В ней подробно обозначается время рождения (день, часы, минуты). Также указывается пол ребенка и информация об акушере.

Дальнейший порядок практически не отличается от процедуры для российских граждан, только зарубежные граждане предъявляют в ПФ не дубликаты, а оригиналы документов для получения СНИЛС новорожденному. После этого они могут прописывать ребенка по фактическому адресу, даже если форма прописки временная.

Прочие нюансы

Вопрос, какие документы для СНИЛС новорожденному необходимы, был разобран ранее. К ним можно отнести соответствующее заявление, а также копии вместе с оригиналами (для иностранцев, проживающих в РФ) паспорта матери или отца, справки о рождении, полис.

Есть в этом процессе некоторые тонкости:

  1. Если фактический адрес проживания отличается от заявленного, то он обязательно указывается.
  2. Можно в анкете написать номер рабочего телефона вместо домашнего стационарного. Допускается указание электронной почты взамен телефона.
  3. Копию СНИЛС в случае утери также выдают в подразделении ПФ.
  4. Когда у держателя карточки меняются какие-то данные, например, фамилия или адрес, их нужно предоставить в ПФ максимум через 14 дней. Затем свидетельство выдается с обновленной информацией. Причем его номер не меняется.

Как правило, большинство нюансов связано со стадией оформления в процедуре получения СНИЛС. Нередко родители заполняют анкету неразборчиво, допускают ошибки в словах, исправления и помарки. Очень важно точно указывать действующие контактные данные. Поэтому заявление требуется заполнять не спеша и аккуратно. Учтите все преимущества, которые получит ваш ребенок при наличии СНИЛС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.