Чем отличается синий "Бош" от зеленого? В чем разница между "Бошем" профессиональным и любительским?

Немецкий производитель Bosch зарекомендовал себя в качестве одного из лучших мировых производителей инструмента. Продукция данной фирмы славится высоким качеством элементной базы, присутствием новейших технологических решений и удобством применения. Однако выбрать подходящую модель из огромного ассортимента марки бывает непросто. Один из главных вопросов в выборе – чем отличается синий «Бош» от зеленого? Об этом и пойдет речь ниже.

Принцип условной классификации по цвету

Бытовой станок "Бош"

Каждый производитель техники в самых разных областях сегодня стремится выделять свою продукцию особым запоминающимся оформлением, в том числе применяя определенную цветовую гамму. В случае с «Бош» используется два цвета – синий и зеленый, причем в строго выдержанных характерных тонах. Но это вовсе не означает, что компания старается удовлетворить стилистические вкусы потребителей двух групп. Фактурное дизайнерское оформление имеет вполне определенный практический смысл. Итак, чем отличается синий «Бош» от зеленого? Модели в зеленом оформлении предназначены для эксплуатации в домашних условиях. Грубо говоря, это упрощенный инструмент, рассчитанный на выполнение стандартных задач, как правило, в режиме нерегулярного применения. Перечень работ при этом не ограничивается – это может быть сверление, закручивание, штробление, долбление и т. д.

Что касается моделей в синем цвете, то с ними рекомендуется работать в профессиональных условиях. Акцент в данном сегменте делается на выносливость, повышенную степень надежности и наличие передовых функций, которые в бытовом применении могут быть излишни.

Отличия в характеристиках

Синий инструмент "Бош"

Если подробнее рассматривать модели профессионального и бытового назначения с точки зрения технико-эксплуатационных способностей, то на первый план выйдет показатель мощности. Например, в классе аккумуляторных дрелей и шуруповертов разница между синим и зеленым инструментом «Бош» четко выражена в напряжении питающего блока. У профессиональных моделей потенциал может достигать 36, а то и 42 вольт. Если речь идет о бытовом инструменте, то средний уровень представляют версии на 12-14,5 В. Но начиная с аппаратов на 18 В можно говорить о высоком мощностном уровне, который требуется в мастерских.

Значит ли такая разница, что модели для домашнего применения в принципе оказываются менее выгодным приобретением? Вовсе нет, поскольку снижение мощности компенсируется другими положительными качествами. Чем отличается синий «Бош» от зеленого шуроповерта помимо силового потенциала? Это более легкий, компактный, а потому и маневренный инструмент, который можно применять в труднодоступных местах. Причем скромная мощность и конструкционная оптимизация вовсе не исключает многофункциональности. Те же аппараты на 12 В вполне могут быть многозадачными – большую часть сегмента составляют дрели-шуруповерты, которые допускают оснащение и сверлами, и битами для закручивания метизов подходящего формата.

Зеленые инструменты Bosch

Отличия в функционале

Еще один немаловажный параметр, в котором прослеживается разница между зелеными и синими инструментами Bosch. Очевидно, что профессиональные модели снабжаются более широким набором функций, среди которых:

  • Управление посредством контактной электроники, оптимизирующей потребление энергетических ресурсов при высоких нагрузках.
  • Защита от вибраций – фирменная система Vibration-control.
  • Отключение двигателя при блокировке – опцией Kick Back-Control обеспечиваются так называемые болгарки (углошлифовальная машина) в целях безопасности.
  • Система контроля точности – функция реализуется в электролобзиках «Бош» и носит название Precision Control.
  • Пылесборники и вентиляторы – интегрированная воздуходувка Turbo Blower, сдувающая отходы обработки наподобие опилок прямо в ходе работы.

По мере развития техники новые функции постепенно распространяются и по младшим моделям, поэтому часть перечисленных возможностей в ближайшее время может перейти и на новые бытовые инструменты. Но чем отличается синий «Бош» от зеленого по функционалу сейчас? Можно ли сказать, что версии для домашнего применения обделены полезными дополнениями? Тоже нет, поскольку, например, простейшие электродрели и шуруповерты могут снабжаться быстрозажимным патроном, светодиодной подсветкой, реверсом, регулировкой количества оборотов и т. д.

Базовая комплектация

Оснастка для инструмента "Бош"

В обоих случаях вместе с самим инструментом пользователь обычно получает фирменный пластиковый кейс, зарядные устройства и сменный блок питания, если предусматривается аккумуляторное энергоснабжение. Разница между синим и зеленым «Бош» применительно к наборам комплектации часто выражается в ограниченности рабочей оснастки. Связано это с тем, что те же биты и сверла для бытовых задач имеют более унифицированное устройство, в то время как профессионалам требуются многосоставные и нередко специализированные комплекты для широкого круга задач, которые приобретаются в отдельном порядке.

Какие виды инструментов охватывает цветовая маркировка?

Данный способ обозначения принадлежности моделей к категории целевого назначения распространяется не только на традиционные ручные аппараты наподобие лобзиков, дрелей-шуруповертов, электропил, перфораторов и шлифмашин. Также маркируются и стационарные машины со станками. Кроме того, принципиальные различия имеют место в семействе измерительных приборов. Например, в чем отличие между синим и зеленым «Бош» в семействе дальномеров или угломеров? В одном случае разница будет проходить по дальности замера (от 40 до 120 м и более), а во втором – по величине угла (до 360 градусов в случае с профессиональными ротационными версиями). Нивелиры для специального применения характеризуются и высокой точностью – до 0,2 мм/м по сравнению с 0,8-2 мм/м.

Измерительный инструмент "Бош"

Заключение

Цветовая маркировка значительно упрощает задачу потребителя, предусматривая изначальное разделение по принципам целевого использования. Но есть и еще один фактор выбора, который заключается в ценовой политике. Чем отличается синий «Бош» от зеленого в плане стоимости? В качестве примера можно привести бытовую модель шуруповерта EasyDrill 1200 ценой в 5,5 тыс. руб. и аналогичный по принципиальному устройству профессиональный аккумуляторный аппарат GSR 18-2-LI , но уже за 12 тыс. руб. Разница между ними в части рабочих возможностей будет заключаться в мощностном усилии и максимальных параметрах обработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.