Факультет социологии в СПбГУ: бакалавриат, магистратура

Санкт-Петербургский государственный университет официально признан старейшим вузом России. В число его структурных подразделений входит больше 20 факультетов, среди которых также есть и факультет социологии. Об образовательных программах, предлагаемых вузом в данном направлении, рассказано ниже.

Структура факультета: кафедры

На базе социологии СПбГУ функционируют следующие кафедры:

  • культурной антропологии и этнической социологии;
  • социологии политических и социальных процессов;
  • прикладной и отраслевой социологии;
  • социологии культуры и коммуникаций, и другие.
Студенты социологи

Всего на базе факультета функционирует 11 выпускающих кафедр. Кафедра социального управления и планирования начала свою работу с сентября 1989 г. Заведующий кафедрой – Пруель Н. А., являющийся доктором социологических наук, профессором.

Направления подготовки бакалавров

На факультете социологии предлагаются следующие направления подготовки бакалавров:

  • социальная работа;
  • социология;
  • социологические исследования в цифровом обществе.

Срок обучения на бакалавриате составляет 4 года. Поступление производится по результатам единого государственного экзамена по профильным предметам. Возможно обучение на бюджетной основе или на договорной.

В конце 2015 г. Санкт-Петербургский госуниверситет был включен в рейтинг QS Graduate Employability Ranking of Universities 2016. Высшие учебные заведения оценивались по критерию успешности трудоустройства выпускников и уровню взаимодействия с работодателями, и в данном ключе Санкт-Петербургский государственный университет продемонстрировал один из лучших результатов среди высших учебных заведений России.

Студенты СПбГУ

Основные учебные курсы, которые ведутся на направлении подготовки бакалавров «Социологические исследования в цифровом обществе» факультета социологии:

  • социология цифровых коммуникаций;
  • имитационное моделирование;
  • теоретическая социология;
  • современные теории культуры, и многие другие.

Направления подготовки магистров

В рамках магистерских программ СПбГУ студенты имеют возможность получить два диплома: Петербургского государственного университета и иностранного вуза-партнера.

В рамках магистратуры социологии СПбГУ представлена программа на английском языке «Международная социология». Обучение студентов-социологов ведется на английском языке квалифицированными педагогами из России, а также Германии (на образовательном профиле «Европейские общества») и Республики Кореи (на образовательном профиле «Глобальная социология: сравнительные перспективы»). На данном направлении обучение осуществляется в двух профилях:

  • Глобальная социология: сравнительные перспективы.
  • Европейские общества.

Также в магистратуре факультета социологии СПбГУ представлено направление подготовки «Социология в России и Китае». Обучение ведется как на русском, так и на английском языке. Направление «Социология в России и Китае» – первая в национальном высшем образовании программа подготовки специалистов второй ступени высшего образования - магистров социологии, которые способны проводить сравнительные социологические исследования процессов развития российского и китайского обществ.

Факультет социологии СПбГУ: проходные баллы

Для поступления на бюджетное место направления подготовки бакалавриата «Социальная работа» абитуриенту в 2018 году необходимо было в среднем за каждый государственный экзамен набрать не менее 82,33 баллов. Для поступления на договорной основе достаточно было в среднем за 1 экзамен получить не менее 65,33 баллов. Бюджетных мест в 2018 году было выделено 15, мест с оплатой обучения всего было предложено 5. Стоимость обучения при этом составляла 190 тысяч рублей в год.

Корпус факультета

Для поступления на направление «Социологические исследования в цифровом обществе» факультета социологии СПбГУ абитуриенты должны были предоставить результаты ЕГЭ с баллами не ниже:

  • 256 баллов для бюджетной основы;
  • 214 баллов для договорной основы.

Всего выделялось пятнадцать бюджетных мест. Конкурс на 1 бесплатное место составил свыше 14 человек. Платных мест выделялось 25. Стоимость обучения - 203 тысячи рублей в год.

Петербургский университет

Проходные баллы на направление подготовки «Социология» факультета социологии СПбГУ в 2018 году составили следующие значения:

  • 269 баллов для бесплатной основы обучения;
  • 193 балла для платой основы обучения.

Конкурс на 1 бюджетное место превысил 19,8 человек, всего же было набрано 35 абитуриентов. Платных мест выделили 25. Стоимость обучения : 203000 рублей в год.

Дополнительные возможности поступления

Важно отметить, что высокие проходные баллы говорят о повышенном интересе абитуриентов к образовательным программам, которые предоставляет Санкт-Петербургский государственный университет. Ежегодно студентами СПбГУ становятся лучшие выпускники школ, приезжающие в Северную столицу со всей России. Кроме того, зачисление абитуриентов в СПбГУ возможно по результатам Всероссийской олимпиады школьников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.