Как отличить лактостаз от мастита: симптомы заболеваний, сходство, различие и советы врачей

В статье рассмотрим, как отличить лактостаз от мастита.

В последнее время все больше молодых мам предпочитают кормить своего ребенка грудным молоком, однако очень часто им приходится отказываться от такой идеи из-за боли, которая возникает в процессе кормления. Наиболее часто возникающие болезненные состояния при лактации – мастит и лактостаз. Как отличить одно от другого, интересно многим.

Врачи настоятельно советуют женщинам продолжать только грудное кормление до 6-9 месяцев, а затем начинать прикорм малыша и постепенный перевод его на обычное питание. Но указанные проблемы развиваются, как правильно, в первые месяцы кормления. Многие женщины отказываются от грудного вскармливания.

как отличить лактостаз от мастита

Развитие серьезных осложнений

Если своевременно устранять лактостаз и мастит, серьезного вреда они не наносят, но при отсутствии лечения могут развиваться серьезные осложнения. Подобные проблемы возникают не только у впервые рожающих женщин, но у мам, рожавших неоднократно.

Данные патологии похожи между собой – они сопровождаются развитием сильной боли в грудных железах, местного покраснения, возникновением уплотнений, но также они имеют и существенные отличия. Чтобы понять, какое именно заболевание возникло у женщины, следует изучить особенности мастита и лактостаза. Как отличить их друг от друга?

Симптоматика лактостаза

Лактостаз возникает из-за того, что в груди застаивается молоко и возникает непроходимость выводного протока молочной железы. Он может возникать в лактационном периоде вне зависимости от того, каков возраст младенца.

В месте, где происходит закупорка грудной доли, возникает покраснение и сильная болезненность. Молочная железа состоит примерно из 20 долей, которые заканчиваются протоком, выходящим в сосок.

Если сцеживать молоко при лактостазе, можно увидеть, что оно вытекает не из каждой доли, либо вытекает слабо из одной или нескольких долей, в то время как из других - под сильным напором.

как отличить мастит от лактостаза

Самочувствие женщины

Стоит заметить, что самочувствие женщины при лактостазе остается нормальным, температура не повышается.

Важным является то, что подобные проблемы возникают по причинам, не связанным со стажем кормления, возрастом малыша. Лактостаз может развиваться в самое неподходящее время.

Как отличить лактостаз от мастита, важно выяснить заранее.

мастит от лактостаза

Причины развития лактостаза

Основной причиной развития проблемы является недостаточное опорожнение доли молочной железы. Возникать оно может по следующим причинам:

  1. Сильное переутомление, большие физические нагрузки, стресс.
  2. Большой размер грудных желез.
  3. Втянутый сосок.
  4. Возникновение трещин на сосках.
  5. Прикладывание ребенка только к одной груди.
  6. Несоблюдение режима кормления.
  7. Неправильное положение во сне (когда молочная железа к чему-либо прижата).
  8. Повреждения соска, груди механического повреждения.
  9. Обезвоживание организма, что вызывает сгущение молока.
  10. Эндокринные нарушения у матери.
  11. Поддержка грудной железы пальцами.
  12. Нарушение техники прикладывания малыша к груди. Из-за этого ребенок неправильно захватывает сосок и не может полностью опорожнить грудь.
  13. Использование бюстгальтера, который подобран неправильно и сдавливает грудь.

После того, как причина лактостаза выяснена, можно начинать устранение проблемы, а также предпринимать меры, направленные на предупреждение повторного развития болезни. Меры, предпринятые вовремя, позволяют предотвратить развитие осложнений, к примеру, мастита.

лактостаз и мастит отличия

Симптоматика мастита, причины развития

Чем отличается лактостаз от мастита, бывает трудно понять.

Лактационный мастит представляет собой осложнение, которое развивается в результате лактостаза из-за того, что через проток в молочную железу проникают патогенные микроорганизмы. Симптомы при мастите, как правило, выражены очень сильно:

  1. Сильная болезненность в груди, которая возникает, когда женщина меняет положение тела.
  2. Покраснение кожного покрова в проекции области застоя.
  3. Сильное повышение температуры.
  4. Озноб, жар.

Чтобы определить, что повышенная температура является симптомом мастита, следует измерить ее в паху, локтевом сгибе, обеих подмышечных впадинах.

Специалисты обращают внимание женщин на то, что если температура в одной из подмышечных впадин выше, то можно считать, что она спровоцирована развивающимся маститом.

Стадии

Различают три стадии заболевания, которые взаимосвязаны между собой, возникают друг за другом:

  1. Травма, отек соска молочных желез.
  2. Лактостаз.
  3. Мастит.
    чем отличается лактостаз от мастита

Трещина, возникшая на соске, становится причиной сильной боли. Из-за этого женщина начинает невольно сокращать время приема пищи у малыша, что в свою очередь становится причиной закупорки протоков в грудной железе.

Кроме того, сильная болезненность, развивающаяся при лактостазе, мешает нормальному сцеживанию молока. Из-за этого степень засорения протока возрастает. Застоявшееся молоко благоприятно отражается на развитии патогенных микробов (стафилококков, стрептококков), которые проникли сквозь трещину на соске или ареоле. Результатом такого поражения становится мастит.

Иммунная система женщины сильно ослаблена после родов, ее организм не способен справляться с возникающими воспалительными очагами. В этом случае требуется безотлагательное лечение, в противном случае могут возникать дальнейшие осложнения.

Итак, как отличить лактостаз от мастита?

Сравнительный анализ симптоматики, различия болезней

Симптоматика двух указанных болезней практически одинаковая, при этом результаты лабораторных исследований образцов крови также похожи. Однако дифференцировать мастит и лактостаз друг от друга все же можно по определенным признакам.

чем отличается мастит от лактостаза

Мастит бывает двух разновидностей – нелактационный и лактационный. Вероятность развития выше, если женщина кормит грудью.

А в чем отличия лактостаза и мастита? Лактостаз, в свою очередь, может развиваться исключительно в лактационном периоде, то есть при грудном вскармливании. Это значит, что у некормящей женщины лактостаза быть не может. При адекватной терапии проблема исчезает всего за несколько суток.

Мастит представляет собой следствие неполного излечения лактостаза. Его начало характеризуется появлением сильно выраженной симптоматики воспалительного процесса. Мастит в своем развитии проходит три стадии:

  1. Серозная. Характеризуется появлением у женщины признаков серьезной интоксикации всего организма.
  2. Инфильтративная. На данной стадии отмечается увеличение воспалительного процесса и длительно сохраняющаяся лихорадка.
  3. Гнойная. На этой стадии к маститу присоединяется поражение гнойного характера.

Лактостаз отличается от мастита в первую очередь отсутствием воспалительного процесса. Кроме того, при лактостазе у женщины сохраняется нормальная температура тела, общее самочувствие. При мастите же резко поднимается температура, возникает слабость, жар, озноб, головная боль. При этом общее состояние здоровья женщины довольно тяжелое.

чем отличается лактостаз

Так как лактостаз в мастит перетекает незаметно, то точно распознать окончание одного заболевания и начало второго достаточно сложно. Сделать это может только опытный маммолог.

Также стоит отметить, что лактостаз лечится, как правило, консервативными методами. При мастите женщинам врачи рекомендуют в основном оперативное лечение.

Это основные отличия лактостаза от мастита.

Заключение

В связи с этим важно обращать внимание на собственное самочувствие при кормлении малыша, соблюдать рекомендации врачей по правильному прикладыванию ребенка к груди, своевременно лечить возникающие на сосках трещины. Только в этом случае можно вовремя распознать лактостаз, устранить его, не допустив развития мастита.

Мы рассмотрели, чем отличается мастит от лактостаза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня тоже настиг лактостаз после родов, никак не могла расцедиться и накормить дите. Думала, прекращать попытки с ГВ и перейти на сухие смеси. Знакомые мамочки подсказали чай эвалар био лактомама, купила на фитомаркет.ру. До год кормила ребенка сама, с образованием и отдачей молока проблем больше не было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.