Что такое фляк и как правильно его делать

Что такое фляк? Это элемент, встречающийся в спортивной гимнастике и акробатике. Также его используют в таких экстремальных видах спорта, как паркур и фриран. Но чтобы выполнить это упражнение, нужно иметь соответствующую физическую подготовку и владеть правильной техникой исполнения.

Краткое описание

Что такое фляк в спортивной гимнастике? Это переворот, который выполняют, отталкиваясь ногами. Гимнаст делает толчок ногами, наклоняет корпус назад, встает на руки и затем поднимается на ноги. Такой переход с ножной опоры на руки называют еще курбетом.

Фляк делают для того, чтобы развить быструю скорость для выполнения более сложных трюков. При отработке этого элемента очень важно развить максимальную поступательную скорость и вращение. Когда человек выполняет такой прыжок, он совершает быстрое движение корпуса вперед-назад. Благодаря этому, создается основа для маха.

До полного распрямления тазобедренного сустава атлет ускоряет движение плечевого пояса, а потом делает круговой мах руками назад для поиска опоры. Вторая часть элемента - курбет, выполнение которого является показателем техничности исполнения. Он должен быть сделан по закругленной линии на ноги (мышцы которых напряжены) с выпрямлением корпуса, когда ноги касаются опоры, и быстрым отскоком вперед-назад.

выполнения прыжка назад

Пошаговое выполнение

Как сделать фляк пошагово?

  1. Начинают упражнения с прыжка из полуприседа. Руки держите перед собой.
  2. Делая прыжок, старайтесь вытянуть его назад, а не вверх, как для заднего сальто.
  3. Ставьте руки как можно дальше, делая "мостик" в воздухе. Таким образом вы осуществите переход на стойку на руках, из которой и будете делать курбет.
  4. Дальше следует прыжок из стойки на руках на ноги. Продолжайте движение на ноги, а руками оттолкнитесь от точки опоры.
  5. Курбет старайтесь также вытянуть в длину.
  6. Приземление на ноги, после которого вы можете сделать другой красивый и сложный элемент.

Хорошее подготавливающее упражнение - "мостик". Старайтесь развить максимальную скорость, чтобы ваше исполнение было качественным.

фляк в спортивной гимнастике

Ошибки в технике исполнения

Есть две основные ошибки при выполнении фляка:

  • сильный наклон вперед плечевого пояса во время приземления на руки, что замедляет выполнение курбета;
  • сильно согнуты ноги в коленях при приземлении.

Они возникают при недостаточной скорости движения назад и малой подвижности плечевых суставов.

Понимая, что такое фляк и как его правильно делать, вы сможете совершать несколько таких прыжков с минимальным риском травмирования. А также сделаете более зрелищным и эффектным выполнение сложного акробатического номера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.