Известные высказывания Гете о жизни и человеке

Иоганн Вольфганг фон Гете - известный немецкий писатель, философ и общественный деятель. Он работал в разных литературных жанрах, но самое известное его творение - "Фауст". Это произведение является одним из шедевров мировой литературы. Ниже представлены цитаты и высказывания Гете.

несколько книг

Афоризмы о человеке

Человек всегда был предметом изучения большинства философов. В каждую эпоху было свое представление о том, каким должно быть общество, как следует вести себя индивидууму. Автор "Фауста" также стремился понять человеческую природу.

Ничто так не выдает человека, как то, над чем он смеется.

В этом высказывании Гете говорится о том, что чувство юмора является одним из главных показателей воспитания человека. Люди радуются и смеются над тем, что приносит им удовольствие, повышает их настроение. Поэтому если вы хотите лучше узнать своего знакомого, обратите внимание, над чем человек смеется чаще всего.

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.

Это высказывание Гете для некоторых людей может быть вдохновляющим. Очень важно, чтобы у человека была в жизнь цель, мечта, для достижения которой он будет готов совершенствоваться, и сделать все. Целеустремленными людьми восхищаются, они вдохновляют других людей на самосовершенствование.

Только тот по-настоящему счастлив и велик, кому не нужно ни подчиняться, ни приказывать для того, чтобы представлять собой что-то.

Это высказывание Гете о том, что нужно стремиться лучше познавать свой характер и свои возможности, развивать свой талант и тогда вас будут уважать именно за то, что вы - сформировавшаяся личность. Но для этого нужно прилагать усилия и постоянно работать над собой, становиться лучше. Человек должен заботиться не только о внешней красоте и получении материальных благ, но и о внутреннем мире. Тогда в его жизни будет царить гармония.

немецкий писатель Гете

Афоризмы о жизни

Определение смысла жизни - одна из важных тем для философов. Творческие личности, которым нравится размышлять, люди, стремящиеся узнать об этом мире больше, вдохновляют других на саморазвитие.

Вне зависимости от того, о чем вы мечтаете - начинайте над этим работать! И тогда в вашей жизни начнут происходить самые настоящие чудеса!

Нужно не только мечтать о том, чего вы хотите достичь. Нужно делать какие-либо шаги по ее достижению. И тогда вы поймете, что именно их осуществление, а не просто мечтания, сделают вашу жизнь волшебной и яркой.

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.

Это высказывание Гете о жизни выделяется среди других подобных цитат интересным сравнением. Вино - это благородный напиток, дегустируя который, нужно получать удовольствие. Точно также нужно относиться и к жизни - необходимо уметь ею наслаждаться, радоваться простым повседневным вещам.

стопка книг

О воспитании

Иоганн Вольфганг фон Гете создал основы воспитательного романа своим произведением "Вильгельм Майстер". Поэтому среди его цитат есть тема воспитания.

Каждый человек из скудости ума старается воспитать другого человека по собственному подобию.

В большей своей массе люди воспитывают человека, исходя из своих представлений о том, что такое правильно. При этом мало кто учитывает индивидуальные особенности воспитанника. Ведь у каждого человека свой характер, свои навыки, способности и представления о жизни. И учителям нужно уметь видеть достоинства и таланты подопечных, и поощрять их развивать лучшие свои качества.

Высказывания Гете - это размышления на важные темы. Его афоризмы об обществе, о человеке вдохновляют других. Но любые мудрые цитаты нужно уметь применять. И тогда они принесут пользу не только вам, но и обществу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как будет - без пользы жить безвременная смерть на немецком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.