Как сделать гидрофильную плитку: рецепт приготовления, как пользоваться

Женщины постоянно стремятся к тому, чтобы выглядеть более молодыми и привлекательными. В первую очередь, это касается ухода за кожей. Ведь люди смотрят на лицо и по внешности определяют возраст дамы. Чтобы получить красивую, бархатную кожу, необходимо хорошо ухаживать за ней. Существует огромное множество различных кремов и тоников для ухода за кожей. Но большую популярность начали набирать гидрофильные плитки для тела (рецепты рассмотрим позже). В этой статье мы расскажем, что они представляют собой. Также мы узнаем, как изготовить своими руками гидрофильную плитку для тела и какую пользу она имеет.

плитки своими руками рецепты

Коротко о косметике

Эта плитка имеет твердую консистенцию. Она представляет собой смесь эфирных масел. Хотя последние бывают твердые и мягкие, но их всех объединяет эмульгатор. Он способствует тому, чтобы все составные части плитки не расслаивались. Также к этим маслам порой добавляют некоторые сухие добавки, которые тоже являются натуральными. Например, это может быть белая глина, кофе, порошок молока и так далее. Все перечисленные компоненты соединяют и нагревают. После этого нужно смешивать ее до тех пор, пока не остынет. Затем данную смесь следует разлить в формочки и положить в холодное место (например, в холодильник) для максимального отвердения. После того как они затвердеют, можно хранить их при комнатной температуре. Не нужно беспокоиться: с формой плиток не произойдет никак изменений.

своими руками рецепты

Метод использования

В основном ее применяют после душа, когда кожа находится во влажном состоянии. Также следует отметить, что предназначены гидрофильные плиты для тела, а не только для кожи лица. При контакте с водой крем становится как мыло, которое и очищает кожу. Косметика впитывается в кожу, не оставляя каких-либо жирных и неприятных осадков. Как пользоваться гидрофильной плиткой для тела? Ее следует применять вместо крема. Это натуральный увлажнитель. Также плитку можно использовать в качестве ухаживающего крема для рук.

Но это еще не весь спектр применения. Также многие девушки предпочитают использовать плитку для снятия макияжа, так как это мягкий и приятный способ.

После душа

Если гидрофильные плитки используются после душа, то следует их наносить на еще влажную кожу. Далее слегка омыть теплой водой. После этого лучше всего не сушить кожу, а дать ей самой высохнуть и пропитаться ароматной смесью.

Для демакияжа

Если данные плитки применяются в качестве снятия макияжа, то лицо заранее следует смочить теплой водой. Затем взять кусочек смеси и массирующими движениями обработать все лицо. Понадобятся лишь ватные диски, чтобы очистить ими кожу. После того, как макияж удален, остается только помыть лицо еще раз теплой водой и очистить слегка мягкой тканью.

В других ситуациях

Данные плитки употребляют в очень разных аспектах. Например, многие применяют их после купания в бассейне, чтобы снять с себя остатки хлора. А другие используют плитку после купания в море, чтобы смыть с себя остатки соли. К тому же, она полезна всегда. Например, осенью, когда ветра слишком сильные, кожа может огрубеть и шелушиться. Если применять гидрофильную смесь, ветер не будет помехой для гладкой кожи. В летнее время года лицо может стать по-особенному сухим. Поэтому данные плитки – отличный метод не дать коже высохнуть.

гидрофильные плитки своими рецепты

Небольшие предостережения

Как мы уже выяснили, гидрофильные плитки не содержат воды. По этой причине их необходимо применять, чередуя с другими косметическими средствами. Те, у кого жирная кожа, могут применять данную смесь до трех раз в неделю. А обладательницам нормальной кожи можно использовать их до четырех раз.

Состав гидрофильных плиток

Жители больших городов имеют возможность купить такую смесь в различных косметических магазинах. А вот тем, кто живет в маленьких городах, будет сложнее достать такую вещь. Но всем женщинам хочется выглядеть красивой независимо от местности. Что делать в таком случае? Можно с радостью сообщить, что эту плитку несложно изготовить в домашних условиях своими руками. Самым сложным этапом можно назвать приобретение компонентов, которые входят в их состав. Вот перечень обязательных ингредиентов для изготовления данной смеси:

  • Воск эмульсионный. Это самый главный ингредиент для изготовления гидрофильной плитки. Данный компонент имеет свойство объединять масло и воду. В противном случае, они бы не смешались. Если изготовить смесь без этой добавки, то она получится очень жирной и неприятной. Учитывая это, необходимо в первую очередь приобрести эмульсионный воск.
  • Эфирные масла. Но это не обычные, а твердые. Они способствуют тому, чтобы смесь затвердела. Например, это масло ши. Благодаря витаминам F, А, Е они придают коже гладкость и упругость. Даже ожоги и различные раны закрываются благодаря этой смеси. Также ее можно применять в качестве защитного крема против солнца.
  • Масло какао. Этот ингредиент нужен в особенности для тех, у кого кожа сухая и морщинистая. Женщине средних лет эти плитки помогут предотвратить недостатки на коже. Даме любого возраста подойдет данное средство, чтобы сделать свою кожу эластичной, гладкой и мягкой. Только ни в коем случае не стоит покупать нерафинированное масло какао. Оно применяется лишь в пище.
  • Масло пальмоядровое. Из названия следует, что данный состав добывают из самого ядра пальмы. Оно намного лучше, потому что в нем содержится много полезных веществ. Также оно является отличным противовоспалительным средством. Заменяет любой тонизирующий тоник.
  • Обычные масла. Кроме твердых, применяются и жидкие компоненты. Они тоже полезны для кожи тела. Самые популярные из них - те, что выделяют из абрикоса и алычи. Можно применять и другие для приятного аромата, но эти масла очень полезны для эластичности кожи. Также они предотвращают угри и подходят девушкам с любым типом кожи.
  • Сухие добавки. Такие ингредиенты необходимы для самой консистенции смеси. Например, отлично подойдет кофе в молотом виде. Также он будет полезен тем, у кого есть целлюлит на коже, потому что кофе сужает поры. К тому же, это натуральный скраб, который способен очистить и омыть омертвевшую кожу. Кроме кофе, существует много других сухих добавок для изготовления данных плиток. Например, это может быть белая глина. Она способна высушить жирную кожу и аналогичным образом сужать поры.
  • Масла для аромата. Кроме всего прочего, следует добавить в гидрофильную смесь различные эфирные масла. В результате смесь будет с приятным ароматом.

Это всего лишь основой список ингредиентов, которые используются при изготовлении гидрофильных плиток. В него можно добавлять также и другие вещества. Но важно помнить, что смесь жидких и твердых масел важна. Рецептов гидрофильной плитки существует множество. Можно экспериментировать и создать новые.

Что понадобится подготовить перед изготовлением?

Перед тем как начать работу, следует иметь под рукой не только все перечисленные ингредиенты, но и некоторые вещи:

  • Весы.
  • Стакан.
  • Формочки любого вида.
  • Ложку для перемешивания смеси.
  • Емкость для варки плит.

После того как все это оказывается на столе, следует также разложить все масла и прочие ингредиенты рядом друг с другом. Перед тем как начать варить, нужно знать, что ингредиенты отмеряют в процентах. Есть один приблизительный рецепт, который позволяет экспериментировать со своими продуктами. Это перечень точных соотношений только основных ингредиентов:

  • Эмульгатор – 30%.
  • Твердые масла – 50%.
  • Мягкие – 30%.
  • Жидкие – 20%.
  • Сухие добавки – 80 грамм.

Только последнее отмеряется в граммах. Также следует отметить, что можно ошибиться максимум на десять процентов в измерениях. Но для начала можно готовить смесь в небольших количествах для пробы.

Первый рецепт

Кокосовое масло – отличный ингредиент для основы рецепта гидрофильных плиток. Сюда следует добавлять также:

  • Масло ши (40%).
  • Эмулятор (30%).
  • Нерафинированное масло кокоса (20%).
  • Витамин E в капсулах (2 штуки).
  • Масло абрикосовой косточки (30%).
    гидрофильные плитки своими руками рецепты

Как сделать по рецепту гидрофильную плитку своими руками? Для начала нужно узнать вес стакана. После этого можно начать взвешивать продукты. Наливаются эмульгатор и масла. Емкость необходимо установить на медленный огонь и разогревать, пока ингредиенты не растают. Но в процессе важно постоянно перемешивать их. Когда все растает, можно снять с огня и разместить стакан в холодильник. Но в холодильнике хранить нужно недолго, чтобы жидкость не опустилась ниже +40 градусов. Теперь можно добавить в полученную смесь остальные ингредиенты. Затем хорошо все смешать и разлить по формам. После этого следует положить формочки в холодильник. Теперь гидрофильные плиты готовы. Еще один важный фактор: если плиты будут использоваться долгое время, то стоит добавить в смесь витамин Е. Он продлевает срок годности продукта.

Рецепт 2

Как сделать гидрофильную плитку? Есть и второй рецепт. Это изготовление состава, в основе которого лежит масло авокадо. Также применяются следующие компоненты:

  • Кунжутное масло (25%).
  • Эмульсионный воск (30%).
  • Твердое масло авокадо (30%).
  • Сухое молоко (1 столовая ложка).
  • Масло мандарина (15 капель).
    гидрофильные своими руками рецепты

Подготовив все необходимое, приступаем к приготовлению. Готовим строго по рецепту гидрофильную плитку своими руками. В емкость наливается воск, масло твердое и мягкое. Все это аналогичным образом нужно варить на медленном огне до тех пор, пока компоненты не растают. После этого можно снять стакан с огня и при достаточном остывании добавить туда сухое молоко. После этих действий остается лишь хорошо перемешать смесь. Теперь можно разлить ее в формы и оставить, чтобы остыла. Данные плитки можно применять как при снятии макияжа каждый день, так и для всего тела после принятия душа. Главное – учитывать особенности кожи и пользоваться в соответствии с ними.

гидрофильные плитки руками

Практические советы и рекомендации

Иногда по окончанию приготовления дамы могут заметить некоторые дефекты на плитке, которую сами приготовили. Одни из самых распространенных – это быстрое таяние при комнатной температуре или расслоение. Если задуматься, то устранить подобные проблемы уже невозможно. Но есть шанс в следующий раз не допустить те же ошибки. Видео в этом поможет.

Например, если тает плитка, то причиной тому может быть масло какао. С ним работать довольно сложно. Так как из-за сильного перегрева оно имеет свойство таять после остывания. Для этого следует поступить хитрым образом. Нужно добавить масло только тогда, когда все ингредиенты уже растаяли. Это делается для того, чтобы масло долго не оставалось при высокой температуре.

Другая проблема состоит в том, что кусочки плитки разрыхляются. Чтобы решить ее, следует лучше перемешивать сухие и жидкие добавки. Так как масла сами по себе имеют жидкую консистенцию, то следует обращать особое внимание на твердые ингредиенты, чтобы они могли растаять до конца. Также существует и другой вариант. Можно смесь разогревать по несколько раз. Это поможет твердым продуктам быстрее таять. Применяя эти советы, гидрофильные плиты будут качественными и удобными для использования.

гидрофильные плитки руками рецепты

Отзывы о гидрофильной плитке

Так как этот продукт можно назвать чем-то новым в обиходе, то стоит узнать, как к нему относятся дамы, которые уже успели воспользоваться им. Нужно сказать, что большинство выделяет практическую пользу плитки. Женщины с радостью говорят, что их кожа стала более гладкой и увлажненной после применения. Также многие девушки отмечают, что данный продукт отлично подходит для создания романтической атмосферы. Но главное преимущество в том, что гидрофильная плитка для умывания очищает старые, омертвевшие ткани. Она восстанавливает кожу, делая ее гладкой и свежей.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой являет гидрофильная плитка и где она применяется. Как видите, это весьма полезная косметика, которую можно приготовить своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.