Металлический запах изо рта: причины, возможные проблемы, лечение и рекомендации врачей

Металлический запах изо рта может появиться после принятия пищи, приготовленной в посуде из алюминия, или по причине высокого содержания железа в еде. Если эти факторы исключены, то это может говорить о развитии опасной патологии в организме. Какими бы ни были причины металлического запаха изо рта, при его появлении следует обратиться к специалисту, ведь, если это даже и явилось следствием неправильного приготовления пищи, такая ситуация все равно ни к чему хорошему не приведет.

Неприятный запах изо рта как симптом болезни

металлический запах изо рта причины

Еще со времен Гиппократа врач при осмотре больного обращал внимание на запах изо рта и уже только по этому признаку мог поставить диагноз. Ведь в этом месте человека слизистая оболочка очень тонкая и кровеносные сосуды проходят близко к поверхности. Металлический запах изо рта возникает вследствие заболеваний десен, зубов и слизистой оболочки рта. Кроме того, в рот выходит пищевод и дыхательные пути. По запаху изо рта можно судить о состоянии желудка, печени и легких, не говоря уже о системных заболеваниях - об анемии, опухоли щитовидной железы, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистите.

Бывает так, что металлический запах изо рта у взрослого - явление разовое, возникшее, например, под действием медицинского препарата или нового зубного протеза во рту. В этом случае нет ничего страшного. Если металлический запах во рту стал постоянным, то это означает, что необходимо пройти полное обследование у врача.

Болезни полости рта

металлический запах изо рта у ребенка

Если появился металлический запах изо рта, то причина его, в первую очередь, ищется как раз во рту. К такому симптому могут привести различные болезни слизистой, десен и зубов.

Воспаление десны, а именно пародонтит и гингивит, сопровождаются кровотечением, что и дает металлический привкус во рту и запах крови. Похожие симптомы возникают при стоматите. Ведь мелкие язвы на слизистой оболочке тоже могут кровоточить. Глубокий кариес приводит к пульпиту, что нередко становится причиной кровотечения из зуба. Правда при этом возникает гнилостный запах.

Характерный привкус железа дает такое явление, как гальвонизм. Возникает он у людей с установленными зубными протезами, имеющими металлические детали в своей конструкции. Гальванический ток, возникающий под действием слюны, проявляется сухостью во рту, болью в деснах и языке, пропаданием способности распознавать вкусы, а также частыми головными болями. В данном случае лечение очевидно – необходимо заменить протез.

Что касается остальных заболеваний, то с ними поможет справиться врач-стоматолог.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

металлический запах изо рта у ребенка причины

Причины металлического запаха изо рта у взрослого человека могут крыться в проблемах с желудочно-кишечным трактом. Это может быть язвенная болезнь самого желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит или даже дисбактериоз, когда нарушается микрофлора кишечника. Вызывать сбой всей пищеварительной системы способно воспаление желчного пузыря и патологии печени.

Металлический привкус во рту - не единственный симптом, обычно такие болезни сопровождает острая боль в области желудка, слабость, тошнота, нарушение стула. Установить точный диагноз и назначить лечение в данной ситуации может врач-гастроэнтеролог.

Гиповитаминоз

металлический запах изо рта у взрослого

Нарушения уровня микроэлементов в организме человека называется гиповитаминозом. Он также способен вызывать неприятный металлический запах изо рта. Подобное состояние сопровождается другими симптомами, помогающими его диагностировать: слабость в конечностях, повышенная утомляемость, нарушение сна, расстройство психики, проблемы с памятью и быстродействием мозга.

Гиповитаминоз - это основная причина металлического запах изо рта у ребенка, так как в период интенсивного роста организма, часто нарушается уровень того или иного элемента в крови.

Сахарный диабет

металлический привкус во рту и запах

Сахарный диабет характерен нарушением усвоения клетками организма глюкозы, которая в итоге копится в крови, вызывая разрушение стенок сосудов во всех внутренних органах и кожных покровов.

Именно это проявление диабета способно вызывать привкус крови во рту. То есть лопаются и кровоточат тончайшие сосуды слизистой оболочки рта и десен. К симптомам сахарного диабета относится постоянная жажда и долго незаживающие раны. Если у человека наблюдаются все эти проявления разом, ему необходимо срочно пройти обследование у врача и получить направление на лечение. Иначе это может закончиться диабетической комой и смертью.

Онкологическое заболевание

Нередко развивающаяся в организме злокачественная опухоль дает запах железа изо рта. Понятно, что при этом есть и другие симптомы, общее недомогание, слабость, нарушение аппетита и ряд специфических симптомов. В данной ситуации, чем раньше удается диагностировать заболевание, тем более положительный прогноз ждет пациента. Именно поэтому рекомендуется при появлении привкуса крови во рту немедленно обратиться к врачу.

Причины, не связанные с заболеваниями

Случается так, что у абсолютно здорового человека появляется металлический привкус во рту. Причиной этого может быть отравление тяжелыми металлами на производстве, обезвоживание, увлечение биологически активными добавками или прием витаминов.

Выявить этиологию в данном случае способен сам человек, если проследит причинно-следственную связь нахождения, например, в цеху лакокрасочного завода с появлением металлического привкуса во рту. Нужно просто внимательнее относиться к своему организму и не злоупотреблять БАДами.

Также нельзя забывать о том, что ионы металла могут проникать в организм через кожу, поэтому привкус железа во рту может появиться в результате постоянного контакта кожи с железом, например, в результате работы с ним или при увлечении металлическими украшениями типа цепей и браслетов.

Привкус металла может появиться в результате употребления его в пищу. Он проникает из старых труб с водой или из-за металлической посуды. Чтобы выявить такую причину, достаточно дать отстояться в течение нескольких часов воде из-под крана в стеклянном стакане и посмотреть - образовался ли на дне осадок. А от металлической посуды лучше отказаться вообще.

Запах железа изо рта при беременности

металлический запах во рту

Во время беременности организм женщины полностью перестраивается, готовясь к вынашиванию и последующим родам. Внутренний обмен часто приводит к нарушению уровня железа, что соответственно вызывает неприятный запах изо рта. Обычно это происходит на первых месяцах беременности.

Нехватка железа и кальция, в свою очередь, приводит к заболеваниям зубов, пародонтозу, кариесу и так далее. Это обязательно сказывается на чистоте дыхания и запахе изо рта.

Именно поэтому беременная женщина на протяжении всего срока должна регулярно сдавать анализы на уровень необходимых микроэлементов в крови, чтобы не допустить их нехватки.

Принципы лечения

Избавиться от неприятного запаха изо рта можно, лишь устранив причину его появления. Если это происходит в результате заболеваний желудка или печени, нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Если причиной неприятного привкуса стало заболевание зубов и десен, то нужно обратиться к стоматологу. Лучше всего для начала посетить терапевта, он сможет обнаружить первичную причину и направить на обследование к более узкому специалисту. Например, причины металлического запаха изо рта у ребенка определяет педиатр, а у беременных женщин - гинеколог.

Быстрый способ избавится от привкуса металла во рту

Понятно, что неприятный привкус во рту пройдет после соответствующего лечения, однако ничто не мешает человеку предпринять меры для того, чтобы избавится от него, пока идет лечение.

Для этого можно 2 раза в день полоскать рот лимонным соком или просто съедать несколько долек лимона на завтрак и ужин. Это, кстати, очень полезно для почек и иммунной системы.

В течение дня можно положить в рот немного имбиря, корицы или кардамона. Хорошо помогают избавиться от привкуса железа сладкие леденцы, но при больных зубах этот метод лучше не использовать. В рационе человека должны присутствовать апельсины, грейпфруты, мандарины и помидоры. Они надолго устраняют ощущение привкуса крови во рту.

Профилактика появления железного привкуса во рту

металлический запах изо рта у взрослого причины

Для того чтобы снизить вероятность появления в организме состояний, сопровождаемых появлением металлического привкуса во рту, необходимо позаботится о профилактике:

  1. Нужно больше внимания уделять состоянию ротовой полости. Зубы нужно чистить регулярно с применением шелковой нити для очистки межзубного пространства. После еды нужно обязательно полоскать рот.
  2. Готовить и принимать пищу нужно только из керамической или стеклянной посуды.
  3. Воду из-под крана лучше вообще не пить. Ее обязательно нужно фильтровать. В большинстве городов водопроводные трубы не меняются много десятилетий. Естественно, что по ним сейчас течет вода, содержащая окись железа и массу других примесей.
  4. В свой рацион нужно включить цитрусовые фрукты и орехи. Они укрепляют иммунную систему и позволяют избежать многих заболеваний вызывающих неприятный запах изо рта.
  5. Во время беременности женщина должна регулярно показываться своему врачу и проходить все анализы, которые он назначает. Это позволит отслеживать ход развития ребенка и состояния матери, предотвратить многие дефекты плода, вызванные нарушением обмена веществ. Например, при нехватке железа у плода может развиться анемия и нарушиться кроветворная функция организма.
  6. Маленькие дети также должны регулярно проходить обследование у педиатра, так как у них очень высока скорость роста организма и обмена веществ.
  7. Взрослые люди тоже должны хотя бы 2 раза в год проходить обследование у врача с обязательным ультразвуковым исследованием внутренних органов и анализами крови на биохимию. Это позволит определить развивающиеся патологии в самом начале и легко их вылечить.

Металлический запах изо рта может говорить о различных проблемах организма. Для выявления причин лучше обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.