Роза ветров в Москве: особенности, влияние на экологию

Климат Москвы характеризуется умеренной континентальностью, выраженной сезонностью, средней влажностью. Зима умеренно холодная, а сильные морозы случаются редко. Лето умеренное, как правило, без сильной жары и засухи. Все это делает Московский климат благоприятным для проживания человека. Роза ветров в Москве определяется географическим положением и условиями местности.

Наиболее значимым климатообразующим фактором, помимо широты, является западно-восточный перенос воздушных масс, определяющий частую смену циклонов и антициклонов. С ними связаны и быстрые перепады температур. Суточная амплитуда температуры довольно значительная. Средняя температура за год составляет +5,8°С. Роза ветров в Москве и Московской области отличается гораздо большей повторяемостью западных направлений, чем восточных.

ветер в столице

Ветровой режим

Средняя за год скорость ветра составляет 2,3 м/с. В районах с наиболее плотной жилой застройкой она существенно ниже, часто наблюдается безветренная погода. В холодный период года средняя скорость ветра выше, чем в теплый, примерно на 1м/с. В летний период более значительные ветры отмечаются днем. Это связано с ростом неустойчивости атмосферы, неравномерным прогревом земной поверхности.

Розы ветров

Роза ветров города Москва обусловлена ее географическим положением. Годовая повторяемость ветров западных румбов значительно выше, чем восточных. Очевидно, это связано с преобладающим западно-восточным переносом воздушных масс и наличием хребта Уральских гор на востоке. Реже всего наблюдается ветер восточного направления. Редко, но немного чаще, случаются северо-восточные ветра. Далее, в порядке увеличения повторяемости, следуют ветра северного, юго-восточного, южного, западного, юго-западного и северо-западного направлений. При этом юго-западные ветра являются наиболее частыми зимой, а северо-западные – летом. Таким образом, роза ветров в Москве довольно специфична.

ветер в городе

Сильные ветра

Наиболее сильные ветры бывают при прохождении холодного атмосферного фронта и имеют характер шквалов. Иногда они причиняют серьезные разрушения. Помимо ветра, холодные фронты сопровождаются интенсивными осадками в виде дождя или снега, а иногда – града, а также грозами и очень мощной облачностью, имеющей низкое основание и большую толщину. В единичных случаях могут возникать смерчи. Максимальная скорость ветра при таких процессах в Москве составляет 30 – 40 м/с. При смерче она может достигать 70 – 80 м/с. Такой смерч наблюдался в городе 29.06.1904 г. во время прохождения через него теплого фронта.

ветер в москве

Наличие городской застройки замедляет, усложняет, а иногда усиливает (коридорный эффект) воздушный поток. Возникает турбулентность, порывистость. Такой ветер отличается непредсказуемостью. Он может практически отсутствовать, а затем внезапно налететь в виде порыва, задевая одну часть территории и обходя другую.

Экология Москвы и роза ветров

Расположение загрязняющих объектов и роза ветров влияют на распределение интенсивности загрязнения по территории города. В центре Москвы ее уровень высокий при любом направлении ветра, поскольку центр окружен городом со всех сторон, а транспорта там очень много.

Наличие крупных промзон и неблагоприятная роза ветров делают район Печатники одним из самых грязных в столице. Район Капотня также имеет неблагоприятную розу ветров, находится рядом с ТЭЦ, Московским НПЗ и МКАД.

Районы Люблино и Братеево тоже являются очень грязными, что связано с близостью теплоэлектростанции, МКАД и других источников загрязнения. Ситуацию также усугубляет роза ветров. Все это говорит о большом влиянии ветрового режима на экологию различных районов столицы.

Заключение

Роза ветров в Москве различается по сезонам и заключается в преобладании ветров западных направлений. Также она сказывается на уровне загрязнения воздуха в разных районах столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.