Значение символа ящерицы у славян и других народов

Изображение ящерицы издавна считалось талисманом. С древних времен жители центральной Африки почитали образ животного - ящера и изготавливали с ним амулеты. Глубокое значение символа ящерицы побуждает некоторых людей наносить татуировки на собственное тело с необычным изворотливым зверьком.

Гороскоп народов майя

Народы Майя составляли гороскоп, в котором ящерице отводилось особое место. Люди, которые принадлежали к знаку этого животного, с трепетом относились к тому, символом чего ящерица являлась. По древним преданиям Майя люди "ящерицы" рождались богатыми и мудрыми, обладали большой силой и отменным здоровьем. Это очень сексуальные и трудолюбивые личности, энергия которых бьет ключом во всех сферах жизнедеятельности.

символ ящера

Кулон с хвостом ящера

У народов центральной Африки имеет большое значение символ ящерицы. Изображение с изворотливым и необычным зверьком принято воплощать в амулеты и талисманы. Их изготавливают из различных натуральных материалов: бронзы, стали, цветного стекла, благородных металлов. Крайне драгоценный амулет африканцы предпочитают делать из высушенного хвоста животного, который в естественном виде носят в качестве подвески, кулона и браслета.

Значением символа ящерицы считается оберег от всякого рода опасностей и неприятностей, привлечение удачи и процветания.

кулон хвост

Библейский взгляд

В Библии имеется другое значение символа ящерицы. Образ несет в себе "переменчивость Иуды", когда под "сладостью речей скрывается горечь предательства". Под словом "ящерица" имеется ввиду животное "хамелеон", и его переменчивая натура, лицемерное поведение.

Хамелеон - пресмыкающееся, которое подвержено изменению в зависимости от обстоятельств. В Древней Греции людей "хамелеонов" считали гибкими и изворотливыми, способными подстроится под любую ситуацию.

Татуировка с рептилией

Любителей татуировок волнует вопрос, что означает ящерица как символ. У многих людей рисунок с ящерицей ассоциируется со змеей и вызывает некоторую долю отвращения. При выборе тату имеет разное значение символ ящерицы. Поза и цвет зверька передают абсолютно различные обозначения.

Чаще всего изображение варана и его родственников могут обозначать следующие качества:

  • неуловимость;
  • смекалка;
  • терпение;
  • изворотливость;
  • признак интроверта;
  • усидчивость;
  • трезвость мышления;
  • внимательность;
  • терпение.
тату ящерка

Значение ящерицы в разных народах

Однако в древние времена значение символа ящерицы пугало жителей племени Маори. Они отождествляли животного с демоном и дьявольской силой. Изображение рептилии наносили на стены и двери домов, надеясь, что таким образом изгоняют нечистую силу от своих владений.

В разных странах и селениях составлялось собственное значение символа ящерицы.

Жители Австралии и Африки окутывали рептилию различными легендами и мифами, выдумывали множество сказочных историй, в которых ящерица приравнивалась к их далекому предку.

Среди некоторых австралийцев изображенный символ "ящерица саламандра" означает, что кто-то из супругов совершил грех прелюбодеяния, отважившись на измену.

Греки относились к ящерице с особым уважением и почестями. Символ рептилии говорил об удачной торговле, божественной силе и удачи. Античная общественность сходилась во мнении, что значение символа ящерицы говорило о ловкости, мудрости и гибкости. Изображение зверя на теле, талисмане или в жилище, наделяло владельца логическим мышлением и способностью правильно излагать свои мысли.

Индейские племена Южной Америки считали, что значение символа ящерицы - ничто иное, как признак сексуальности и плодовитости. Юркое и гибкое животное приносило семейству способность приобрести многочисленное потомство.

талисман ящерицы

В Северной Америке относились к изображению рептилии более практично. Они с уверенностью утверждали, что данный зверек являлся знаком дождя, плодовитой земли и обильного урожая. К тому же значение символа ящерицы помогало достичь самосовершенствования и саморазвития личности человека.

Предания славянских народов

Немногие знают, являлась символом чего ящерица у славян. Древние предки с уважением относились к нанесению изображения саламандры на туловище человека, так как верили, что данный факт поможет уберечься от опасности. Изображение ящерицы на владениях отводило печальные события и переживания. В славянских сказках ящерица считается уважаемым животным, которое трактует сновидения, предсказывает будущее, предупреждает о надвигающихся неприятностях. На землях Урала ящерицу считали подлинной хозяйкой Медной горы, о чем рассказывается в одной известной сказочной повести П.П. Бажова.

Древние славяне поклонялись божеству Гивойтис. Он имел облик ящерицы. Славяне ежедневно приносили ему молоко и считали защитником домашнего скота. К пресмыкающихся относились с уважением и трепетом. Хорошим знаком было проживание в доме ящерицы или змеи.

Убиение этих животных считалось кощунством и большим грехом, за которым непременно последует наказание свыше. Умерших ящериц и гадюк предавали земле и хоронили со всеми почестями. Многие считали, что после смерти души родственников переселяются в тела ящеров и змей.

ящерица зеленая

Еще ящерица считалась символом возрождения, началом новой жизни. Славяне относили к значению рептилии несколько ассоциаций:

  • возрождение, стремление к светлой стороне;
  • плодовитость;
  • отменное здоровье;
  • безопасность, живучесть;
  • бессмертие, воскресение;
  • набожность;
  • ловкость, военная сноровка.

Существует множество значений символа ящерица, и каждый вправе выбирать самостоятельно, во что ему верить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Снились мотылек в стакане и ящерка . :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.