Притягательный мир "Майнкрафта": суть игры и правила

Minecraft – популярная в игровой индустрии инди-игра, основным жанром которой является песочница, также содержит элементы симулятора выживания и RPG. Получила широкую известность благодаря большому открытому миру, составные элементы которого выполнены в виде кубических блоков. Какая суть игры "Майнкрафт"? Игроку нужно разрушать, собирать и выставлять вновь блоки-кубики в мир в соответствии со своим вкусом и фантазией.

Геймплей

Генерация мира происходит случайным образом, либо игрок сам может ввести так называемое семя генерации мира и загрузить ранее составленную карту. Сгенерированный мир условно разделен на составные части, называемые биомами, с уникальными климатическими условиями, схожими с климатическими зонами реального мира. Например, пустыни покрыты песком, в тайге на земле лежит тонкий слой снега, океаны наполнены неплотными блоками воды и т. д.

игры где есть майнкрафт

Суть игры "Майнкрафт" заключается в том, что игрок спаунится в случайном месте мира. Оттуда он может продолжить движение в любом направлении без каких-либо ограничений. Определенной сюжетной линии Minecraft не имеет, за исключением небольшого количества достижений и наград, выдаваемых за определенные действия в игре. Персонаж передвигается по миру в основном пешком, водные массивы можно преодолевать вплавь, также есть возможность смастерить лодку. Камера имеет вид от первого лица по умолчанию, но в игре также предусмотрен и вид от третьего лица.

Для игр, где есть "Майнкрафт", характерно наличие на панели игрока трех шкал – здоровья, голода и опыта. Голод восполняется путем употребления пищи, а шкала здоровья восполняется регенерацией при 100 % шкалы голода в течение небольшого отрезка времени. Опыт набирается за выполнение различных действий в игре.

Мобы

майнкрафт игра

Помимо игрока, мир населен различными существами, так называемыми мобами. Поскольку в игре реализована смена дня и ночи, эта особенность прямым образом влияет на спаун мобов. Суть игры "Манкрафт" меняется в зависимости от времени суток. Днем преимущественно спаунятся дружелюбные мобы - куры, овцы, свиньи, коровы. У игрока есть возможность охотиться на них, добывая мясо и другие материалы, необходимые для создания предметов. Ночью спаунятся враждебные - зомби, скелеты, пауки, криперы - на расстоянии более 20 блоков от игрока. Мобы-зловреды также имеют возможность спауниться и днем в темных помещениях типа пещер. Также по миру случайно генерируются постройки, называемые деревней, которые населены жителями, дружелюбными мобами, с которыми игрок может вести торговлю.

Крафт

Создание одних предметов из других - суть игры "Майнкрафт". Процесс создания называется крафтом и является неотъемлемой частью геймплея. Для крафта используются специальные блоки – верстак и печь. В печи можно переплавлять добытые в шахтах руды в слитки, а также готовить еду. На верстаке можно соединить их с другими предметами и получить, например, оружие и инструменты. Инструменты нужны, чтобы более эффективно добывать ресурсы, а также предметы, сделанные из лучших материалов, имеют больший запас прочности и прослужат игроку дольше, чем более простые аналоги.

какая суть игры майнкрафт

Игровой персонаж имеет небольшой инвентарь, в котором он может переносить блоки, сложенные в стаки по 64 единицы, некоторые предметы могут складываться по 16 единиц, оружие и инструменты занимают одну ячейку на место. Суть игры "Майнкрафт" изменяется при гибели игрового персонажа. Все предметы, находящиеся в инвентаре, выпадают в мир, а игрок возрождается на месте респауна. Игрок может хранить ценные предметы в сундуках, установленных около респауна. Место респауна можно изменить, установив кровать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.