Где можно узнать результаты ЕГЭ?

В мае каждого года будущих абитуриентов интересует только один вопрос: где можно узнать результаты ЕГЭ до официального объявления результатов? И здесь на помощь приходит всемирная паутина – Интернет.

Как стало известно, официальный сайт поддержки этого экзамена больше не станет поддерживать централизованный сервис, и информация по ЕГЭ выкладываться на нем не будет. Есть несколько региональных центров, которые обрабатывают информацию (РЦОИ) и обладают возможностью предоставления такого сервиса по собственной инициативе. Для проверки возможности предоставления таких услуг РЦОИ вашего региона вам надо зайти на нужный сайт и просмотреть результаты. Вы всегда сможете воспользоваться полным списком адресов сайтов РЦОИ, где можно узнать результаты ЕГЭ, выложенным на официальном сайте.

Остерегайтесь мошенничества: для того, чтобы получить результаты экзамена, ни в коем случае не следует вводить свои паспортные или другие данные на сомнительных нелицензированных сайтах, кроме тех, перечень которых опубликован в вышеназванных списках.

Прежде чем продолжать рассматривать сайты, где можно узнать результаты ЕГЭ, давайте разберемся, что такое результаты единого экзамена. Результатами можно назвать выставление первичных и тестовых баллов за ЕГЭ. Сперва вы сдадите сам экзамен, а затем получите свои первые баллы, которые после этого автоматически переведут в тестовые.

В 2009 году был принят указ о том, что результаты ЕГЭ не могут повлиять на оценки в аттестате. Оценки в аттестат сейчас выставляются по итогам тех, которые были получены в течение года. Теперь по каждому предмету установили определенный минимум количества баллов, который обязательно нужно набрать, чтобы сдать экзамен.

Сумма набранных первичных баллов может различаться по разным предметам. Так, правильно написанное задание получает один или больше баллов. Их общая сумма и составит тот самый балл, который называется первичным. Потом, соответственно, эти баллы переводятся в тестовые. Для этого перевода создана специальная шкала, которая формируется на основании результатов всех сданных экзаменов в этом году.

Где можно узнать результаты ЕГЭ? Вы можете найти результаты единого экзамена в сети после того, как истечет десятидневный срок после непосредственной его сдачи. Введя свои данные, можно посмотреть результаты ЕГЭ, которые включают в себя несколько дисциплин. На сайте могут быть продемонстрированы следующие данные: наименования предметов, виды экзаменов и даты их проведения, выставление первичных баллов за экзамен и максимального количества баллов по сданному предмету, количество первичных баллов, выставление тестовых баллов за единый экзамен по 100-балльной шкале. К тому же здесь вы сможете просмотреть детальный анализ своего экзаменационного задания: какое количество заданий вы выполнили правильно, в каких местах были допущены ошибки, а также количество баллов, поставленных за блок С.

После того как вы разобрались, где можно посмотреть результаты ЕГЭ, вам следует знать, что по ним будут выданы сертификаты соответствия, которые документально подтверждают ваши результаты. Они выдаются через пару недель после того, как закончатся все экзамены в общеобразовательной школе. В каждом регионе Российской Федерации устанавливается своя дата выдачи сертификатов, и они могут быть разными. Данный документ обычно выдается тем, кто смог сдать экзамен с первой попытки. Согласно российскому закону, сертификат с результатами действителен в течение двух лет. Следовательно, вы сможете отдать его в тот ВУЗ, в котором вы хотите учиться, не только в нынешнем году, но и в следующем тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.