Шарпеи: сколько лет живут, правила ухода, особенности содержания и кормления

Шарпеи принадлежат к среднего размера породам, их вес обычно не превышает 25 кг. Часто подобные животные отличаются продолжительной жизнью, однако эти собаки не могут похвастаться такой особенностью. Многие заводчики желали бы приобрести для себя оригинального домашнего питомца, и, помимо условий его содержания, всегда на первое место выходит вопрос, сколько лет живут шарпеи. Принимая в свою семью щенка, необходимо соблюдать правила ухода за ним, полноценно кормить, учитывая физиологические особенности, и давать оптимальную физическую нагрузку.

Сколько живут шарпеи в домашних условиях

Наследственные проблемы

Интересуясь, сколько лет живут шарпеи, необходимо выяснить опыт многовековой селекции этой породы. Известно, что животное ранее использовали для собачьих боев. В результате такого неразумного обращения у питомцев выработались определенные патологии:

  • аллергические реакции на многие продукты;
  • частые отиты;
  • различные заболевания кожи;
  • наследственная лихорадка.

Во многом зависит от условий содержания, кормления и генетических особенностей то, сколько живут шарпеи в домашних условиях. Существуют усредненные данные, по которым продолжительность жизни собаки чистокровной породы составляет около 10 лет. Но песики при наличии хорошей наследственности, оптимальных условий проживания, кормления и ухода могут перешагнуть рубеж аж в 15 лет. Однако подобная продолжительность жизни считается скорее исключением, чем нормой.

Как не ошибиться с выбором?

Сколько живут шарпеи в домашних условиях, интересует всех ответственных заводчиков. Чтобы животное как можно дольше радовало своих хозяев крепким здоровьем и прожило долгое время, необходимо со всей серьезностью подходить к выбору щенка.

Первоначально необходимо приобретать только здорового представителя породы. Не рекомендуется экономить и покупать шарпея у людей, не способных предоставить соответствующие документы на родителей-производителей. Если купить шарпея на рынке без родословной, существует большой риск приобретения собаки, рожденной от близких родственников.

В результате становится неважно, сколько живут собаки породы шарпей согласно стандартам. Ведь даже при благоприятных условиях на здоровье не лучшим образом повлияют генетические мутации. Кроме того, наследственные патологии особенно часто проявляются вкупе с общей ослабленностью организма.

Сколько лет живут шарпеи в домашних условиях

Способы продления жизни домашнему любимцу

Не только генетическая предрасположенность и наследственность влияет на продолжительность жизни шарпея. Владелец животного также может оказать существенное влияние на этот показатель. Необходимо обеспечить питомцу оптимальный уход. В домашних условиях собаке следует предоставить:

  • регулярный осмотр у ветеринара, включая все плановые и рекомендуемые прививки;
  • сбалансированное, а главное качественное питание, которое может состоять из натуральной пищи и готовых кормов;
  • необходимую для этой породы физическую нагрузку;
  • полноценный уход за складками кожи шарпея.

Ветеринары, отвечая на вопрос заводчиков, сколько лет живут шарпеи в домашних условиях, подчеркивают, что средняя продолжительность в 10 лет возможна лишь при соблюдении всех рекомендованных условий содержания. Необходимо помнить, что порода имеет склонность к ожирению, что сказывается негативно на работе сердца и суставов. Животные с избытком веса обычно живут на треть меньше, чем их собратья, имеющие нормальный вес.

Шарпей: особенности

Сколько живут шарпеи — мальчики и девочки?

Продолжительность жизни каждой породы также зависит от пола собаки. Ветеринары знают, что кобели обычно живут на 2-3 года меньше сук. К тому же на количество лет влияет, кастрировано животное либо нет. В последнем случае показатель несколько меньше.

То, сколько живут шарпеи-девочки, зависит от деторождения. Срок жизни суки, которая многократно приносила потомство, меньше стерилизованной собаки при одинаковых условиях содержания такого животного.

Чтобы поддержать состояние здоровья пожилого шарпея и продлить ему жизнь, необходимо давать витамины и препараты, поддерживающие жизнедеятельность организма, рекомендуемые ветеринаром.

Оптимальный уход

Сколько живут шарпеи в домашних условиях, во многом зависит от правильного содержания животного. У питомца короткий шерстяной покров, что делает уход в условиях квартиры более легким. Длина шерсти варьируется, но не превышает 2,5 см.

Стоит помнить, что представители породы не любят купаться и водные процедуры переносят тяжело. Поэтому рекомендуется к купанию приучать щенка с самого раннего возраста. Для этого необходимо использовать специализированный шампунь, предназначенный для короткошерстных пород и ванночку с теплой водой. После купания следует обсушить мягкой ветошью шерсть и расчесать щеткой средней жесткости. Особенно важно регулярное расчесывание, когда животное линяет. Для поддержания здоровья необходимо не менее часа выгуливать шарпея.

Сколько живут шарпеи мальчики

Особенности кормления

Сколько лет живут шарпеи, также зависит от способа их кормления. Ветеринары подчеркивают, что важная роль в продолжительности активной жизни отводится грамотному составлению рациона. Известно, что неправильно подобранное меню становится причиной аллергической реакции у шарпея и сбоев в пищеварительной системе.

Рацион щенков

Для питания щенков шарпея лучше всего использовать гипоаллергенный корм, где отсутствует или минимизировано содержание сои, куриного жира и кукурузы. Когда собаке исполняется шесть месяцев, можно переходить на корм, где белковые компоненты составляют около 22 %, при этом жир не должен превышать 12 %. Основным компонентом в составе выбранного корма должна быть мясная мука.

Меню взрослых питомцев

Сколько лет живет собака шарпей, во многом зависит от грамотно составленного рациона. На данный момент востребованной методикой кормления является BARF-система. Она предполагает включение в меню питомца натуральных продуктов:

  • Основу рациона должны составлять сырые куриные спинки и крылья. Рекомендуется предварительно очищать их от шкурок.
  • Дополнением к птице служат овощи и фрукты, а также субпродукты.
  • Запрещено предлагать зерновые продукты и крупы.
  • Фрукты и овощи лучше использовать замороженные и ошпаренные кипятком. Перед кормлением собаки их доводят до пюреобразного состояния.
  • Обязательно предлагать шарпею витаминные комплексы, а также рыбий жир, люцерну и морскую капусту.

Важно соблюдать суточную норму при кормлении. Для взрослой собаки рацион должен быть не более 3 % от веса питомца, чтобы не допустить ожирения. Однако если присутствует недостаток массы, то суточная норма увеличивается до 5 %.

Стандартный объем пищи предлагают взрослому шарпею два раза в день.

Сколько живут собаки шарпей

Достоинства породы

Большое количество достоинств имеет только социализированная собака. При правильном воспитании шарпей:

  • Адекватно относится к шалостям детей, но следует учесть, что в ответ на их грубость может проявлять агрессию.
  • Животное идеально подходит для пожилых людей и предпочитающих вести размеренную жизнь.
  • В уходе неприхотлив и не требует особых условий содержания.
  • Несмотря на потерю изначальных признаков породы, собаки не утратили охранных качеств, поэтому при необходимости защитить своего хозяина вполне способны.

Можно сказать, что шарпей — неприхотливая в содержании и выносливая собака. Отличается необычными внешними характеристиками и способна стать надежным другом для всех членов семьи.

Недостатки породы

Сколько лет живут шарпеи, конечно, волнует потенциальных заводчиков. Ведь обретая друга семьи, так сложно с ним расставаться по причине смерти. Но важны и другие показатели. Выбирая эту породу, необходимо понимать, что шарпей — довольно независимый, своенравный и уверенный в себе питомец. Уживается только с требовательным, но добрым хозяином. Рекомендуется животное дрессировать с привлечением профессионалов. Конечно, расходы при этом повышаются, но на выходе можно получить воспитанное, адекватное и полностью социализированное животное.

Характер питомца

Шарпеи отличаются независимостью, спокойствием, лояльностью и при этом полной преданностью всем членам семьи. Для породы характерны недоверие и повышенная осторожность.

Животные имеют глубоко посаженные глаза, что становится причиной ограниченного периферического зрения. В результате питомцы излишне пугливые. Чтобы минимизировать риск получения неуравновешенной и агрессивной собаки, необходимо ее дрессировать и социализировать с самого раннего возраста.

Опытные заводчики отмечают, что порода поразительно умная. Собака может стать отменным сторожем, при этом сообщество знакомых людей только радует питомца. Животное привязывается к хозяину, но и слушается всех остальных членов семьи. Достоинством шарпея является соблюдение чистоты и опрятности в доме.

Стандартные параметры породы

Сколько живет собака шарпей, зависит от генетических особенностей. Важно чтобы щенки были произведены не имеющими близкого родства собаками. В результате грамотного скрещивания рождается здоровое потомство.

Существуют стандарты, где прописаны рост и вес взрослой особи:

  • Вес суки может находиться в пределах от 18 до 20 кг, рост в холке составляет от 46 до 51 см.
  • Вес кобеля находится в пределах от 25 до 37 кг, рост в холке также составляет от 46 до 51 см.

Не считаются критичными незначительные отклонения от стандартных показателей. Но при участии в выставках собака может быть отнесена к низкому классу.

Чаще всего собаки, имеющие классические данные и содержащиеся по всем условиям, живут около десяти лет.

Сколько лет живут собаки шарпей

Как ухаживать за шерстью?

Для оценки шарпеев существуют свои утвержденные стандарты. Особенностью породы считается наличие большого количества складок при щетинистой и короткой шерсти. Причем полностью отсутствует подшерсток. Средняя длина шерсти находится в промежутке 1-25 мм.

Заводчикам необходимо помнить, что шерсть не подлежит триммингу. Шарпей, для выполнения всех условий породы, должен иметь сплошной окрас любого оттенка, исключая чисто белый. При этом в районе задней бедренной и хвостовой части, а также в области спины и ушей допускается наличие темного оттенка.

Сколько живут шарпеи девочки

Заключение

Шарпей является отличной собакой-компаньоном, а также может использоваться в качестве сторожевой и охотничьей породы. Продолжительность жизни питомца при правильном уходе, полноценном питании и хорошей наследственности составляет около 10 лет. Конечно, для кого-то этот показатель может показаться маленьким, но генетические особенности не позволяют собаке жить дольше. Однако существуют данные, что питомцы радовали своих хозяев вплоть до 15 лет.

Чтобы добиться такого эффекта, необходимо полноценно кормить питомца, ухаживать за кожными складками и поддерживать физическую активность в пределах нормы. Не менее важна дрессировка животного и его социализация, чтобы избежать излишней агрессии и, соответственно, ухудшения состояния здоровья. При наличии доброго нрава нервная система не подвергается лишним нагрузкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.