Ингаляции с маслом чайного дерева: показания, особенности применения, эффективность, отзывы

В статье рассмотрим, в чем сила ингаляций с маслом чайного дерева. Его считают уникальным природным средством, обладающим массой полезных эффектов. Оно используется не только в косметологии и ароматерапии, но и при лечении простудных состояний. Например, ингаляции с маслом чайного дерева применяются при кашле, при терапии насморка и т. д.

Показания для проведения

Ингаляции с использованием данного масла проводятся, как правило, в целях избавления от следующих болезней и патологических состояний:

ингаляция с маслом чайного дерева при кашле
  • ОРЗ, ОРВИ;
  • насморк;
  • кашель при бронхите, ларингите, трахеите, воспалении легких;
  • заболевания горла – тонзиллит, фарингит.

Лечебное действие

Главное - ингаляции с маслом чайного дерева при кашле и других патологиях делать регулярно. Когда в дыхательные органы попадают теплые пары, это способствует тому, что патологический секрет, скапливающийся в бронхах при респираторном заболевании, начинает разжижаться, а бактерии, которые спровоцировали болезнь, гибнут. Такое масло оказывает антисептическое, антибактериальное и регенерирующее действие, избавляя от кашля и мокроты.

Особенности применения

Ингаляции с маслом чайного дерева можно проводить посредством двух способов:

  1. С использованием небулайзера. Данное устройство очень удобно для домашнего лечения. Нужно средство в количестве нескольких капель смешать с очищенной водой и добавить в небулайзер. Для достижения максимального положительного воздействия на дыхательные пути использовать небулайзер рекомендуется как можно чаще.
  2. Паровые ингаляции. В большую емкость нужно залить литр чистой воды, вскипятить, добавить данное масло. После этого следует наклониться над емкостью и укрыться тканью. Следует осуществлять такую ингаляцию пару раз за сутки. Особенно полезно проведение данной процедуры перед сном.
эфирное масло чайного дерева ингаляция

Следует отметить, что паровые ингаляции больше подходят для взрослых пациентов, чем для детей. В детском возрасте их, как правило, не назначают, поскольку применение кипятка очень опасно для ребенка. Детям больше подойдут ингаляции с маслом чайного дерева с применением небулайзера.

Дозировка

Масло можно использовать как в разбавленном, так и в чистом виде, и при этом можно не беспокоиться о возможном появлении ожогов и раздражения. Однако это не касается ингаляционных методов. Дыхательные пути очень чувствительны к воздействиям внешней среды, имеют очень тонкие структуры, которые легко повредить и вызвать в них раздражение. Поэтому ни в коем случае нельзя заливать в небулайзер чистое масло.

Кроме того, при осуществлении ингаляций с эфирным маслом чайного дерева важно соблюдать рекомендованные врачом дозировки средства.

ингаляции с маслом

Для избавления от таких симптомов респираторного заболевания, как насморк или кашель, достаточно будет добавить в небулайзер 5 капель масла и примерно 3 мл воды. Такая же дозировка используется при осуществлении паровых ингаляций с данным эфирным маслом.

При беременности о лечении и дозировках ингаляционным методом лучше получить консультацию у доктора, который назначит курс терапии, расскажет обо всех тонкостях проведения подобных процедур.

Правила проведения процедур

Ингаляции с маслом чайного дерева в небулайзере делаются на протяжении 5–10 минут взрослым больным, и 2–3 минуты детям от 3 до 5 раз в день после приема пищи. Если речь идет об ингаляции парового типа, то во время кипения над водой дышать нельзя, поскольку это может спровоцировать возникновение ожога слизистых покровов дыхательной системы.

ингаляции с маслом чайного дерева в небулайзере

В процессе процедуры необходимо правильно вдыхать и выдыхать препарат, не разговаривая при этом. После манипуляции рекомендуют воздержаться от разговоров еще на протяжении часа. Нельзя также вдыхать холодный воздух и курить.

Перед началом лечебной процедуры необходимо обязательно проверит, нет ли аллергической реакции на эфирное масло.

Если цель проведения данного терапевтического мероприятия заключается в том, чтобы избавиться от заболевания носа и околоносовых пазух, то пары масла чайного дерева доктора советуют вдыхать носом, закрывая при этом рот. Если же у пациента отмечается боль в горле или сильный кашель, лечебные пары вдыхать следует ртом. Для гарантии хороших результатов необходимо сначала делать глубокий вдох, далее задерживать дыхание на несколько секунд и максимально выдыхать.

эфирное масло чайного дерева

Эффективность

Насколько эффективны ингаляции с маслом чайного дерева при насморке и кашле, можно узнать из многочисленных отзывов пациентов. Медицинская наука также придерживается мнения, что данное вещество имеет множественные полезные свойства, что подтверждено также многими клиническими испытаниями. При кашле масло нельзя считать основным средством лечения, но в качестве дополнительного компонента терапии оно отлично подходит, если необходимо избавиться от кашля или насморка.

Противопоказания и меры предосторожности

Ингаляции во время беременности можно делать только после согласования с врачом. Эфирные масла могут нанести серьезный вред, если во время их применения не придерживаться следующих мер предосторожности:

  • средство противопоказано в детском возрасте до 3 лет;
  • воздержаться от использования эфирного масла следует при наличии сердечных заболеваний;
  • нельзя проводить ингаляции, если температура тела пациента повышена;
  • противопоказано проведение процедур при высоком артериальном давлении и носовых кровотечениях.

Масло чайного дерева – полезное и уникальное вещество с широким спектром применения. Во избежание негативных реакций нужно ознакомиться с противопоказаниями.

ингаляции с маслом чайного дерева

Отзывы

Пациенты, которые использовали ингаляции с добавлением этого масла, в отзывах пишут, что лучше применять при лечении заболеваний натуральные средства, а не медикаменты. Такие лечебные процедуры, по словам больных, помогают добиться положительного результата очень быстро. Плюс ко всему данное эфирное масло обладает приятным ароматом, который успокаивающе воздействует на нервную систему, позволяет улучшить сон. После ингаляций у этих людей наблюдалось смягчение сухого кашля, устранение заложенности носа, нормализация дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.