Альфа-блокаторы при гипертонии: список с названиями, принцип действия, показания и противопоказания

Гипертония - это сложное и опасное заболевание сердечно-сосудистой системы, выраженное значительным повышением артериального давления. Обнаружив у себя его основные симптомы, следует в наиболее быстрые сроки уделить внимание лечению болезни, так как она является причиной возникновения многих других проблем со здоровьем, которые впоследствии могут привести даже к летальному исходу.

По рекомендациям большинства специалистов в области медицины процесс лечения гипертонии нередко производится путем правильного приема альфа-блокаторов - уникальных препаратов, об особенностях которых мы поговорим далее более детально.

Альфа-адреноблокаторы препараты при гипертонии список

Общие сведения об альфа-блокаторах

Какие препараты относятся к группе альфа-блокаторов? Какими свойствами они обладают? Рассмотрим это далее.

Используемые при гипертонии альфа-блокаторы - препараты, которые в медицинской среде именуются селективными. Главная их особенность состоит в том, что они оказывают воздействие на нервные окончания, в результате чего происходит активизация ионных каналов.

В комментариях, оставленных специалистами в области медицины в адрес препаратов рассматриваемой группы, отмечается, что при гипертонии альфа-блокаторы могут значительно снижать риск развития инфаркта и инсульта. Кроме этого результатом планомерного и правильного приема таких таблеток является образование большого количества кислорода в организме человека.

Механизм действия препаратов

Рассматривая особенности механизма действия препаратов группы альфа-блокаторов, стоит уделить внимание работе нервных импульсов при их попадании в организм человека. Так, эти сигналы, двигаясь от мозгового центра к определенным рабочим органам, преодолевают не только нервы, но еще и пространства между клетками, которые в медицине именуются синапсами. Для того чтобы передаваемый сигнал имел возможность следовать далее, в действие вступают рецепторы, восприимчивые к медиатору. Впоследствии на клеточную оболочку воздействие начинают оказывать гормоны и некоторые другие вещества.

Стоит отметить, что альфа-адренорецепторы, включенные в состав рассматриваемых таблеток, имеют возможность воспринимать исключительно молекулы адреналина или веществ, сходных с ним по составу. Исходя из этого, несложно догадаться о том, что при попадании в кровяное русло альфа-блокатора все чувствительные структуры организма внезапно станут невосприимчивыми к тому адреналину, выработка которого производится организмом. Как результат, ткань тела начинает исполнять некоторые команды, что подаются системами регуляции.

Используемые при гипертонии препараты из списка альфа-адреноблокаторов выпускаются в разных формах: порошка для создания суспензии, таблеток, капсул, масс для парентерального введения, а также аэрозолей.

Блокаторы при гипертонии

Особенности воздействия при гипертонии

Известно, что препараты рассматриваемой группы используются, как правило, для лечения гипертонии. Такое назначение препаратов связано с тем, что альфа-рецепторы имеют свойство сдерживать давление на нормальном уровне, подъем которого осуществляется из-за чрезмерного возбуждения мышечных волокон. В результате правильного назначения препаратов и их регулярного использования наблюдаются следующие эффекты:

  • защита органов от воздействия повышенного артериального давления;
  • снижение показателя "плохого" холестерина, который нередко закупоривает сосуды до такого состояния, когда через них перестает проходить кровяной поток;
  • снижение артериального давления до приемлемого показателя, комфортного для нормального ведения жизнедеятельности человеком.

Стоит отметить, что компоненты, входящие в состав препаратов рассматриваемой группы, ничуть не препятствуют ведению активного образа жизни гипертоником, а также не вредят психике человека.

Противопоказания к применению

Когда медики назначают своим пациентам препараты, созданные на основе альфа-блокаторов, они должны убедиться в отсутствии у них противопоказаний к приему лекарственных средств рассматриваемой категории. К данному ряду патологий относятся:

  • наличие проблем с функционированием печени или почек - органов, на которые возлагается осуществление биохимического превращения основных действующих компонентов препаратов;
  • гипотония;
  • стеноз клапанов;
  • ишемическое нарушение сердечной активности.

Кроем всего перечисленного, препараты рассматриваемой группы не могут назначаться тем людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость хотя бы одного компонента, включенного в состав средства.

Некоторые медики отмечают, что существенным препятствием к приему препаратов при гипертонии из списка альфа-блокаторов является неподходящий возраст (либо слишком молодой, либо, наоборот, преклонный).

Альфа-блокаторы при гипертонии

Список препаратов-альфа-адреноблокаторов при гипертонии

В том случае, если у человека наблюдается повышенное давление, лечащий врач, как правило, прописывает ему прием адреноблокаторов. На сегодняшний момент к числу лучших препаратов из этой области относятся:

  • "Празозин";
  • "Теразозин";
  • "Доксазозин";
  • "Фентоламин";
  • "Йохимбин";
  • "Клонидин";
  • "Допегит".

Рассмотрим далее особенности воздействия каждого из них.

"Доксазозин"

"Доксазозин" - это один из наиболее эффективных препаратов-альфа-блокаторов при лечении гипертонии. Его основным преимуществом является то, что кроме гипертензивного эффекта основные компоненты, входящие в состав продукта, обладают спазмолитическим и гиполипидемическим воздействием, благодаря чему сосуды довольно быстро расширяются, а также улучшается кровоток.

Что касается дозировки препарата, то она должна подбираться исключительно доктором, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Практика показывает, что этот блокатор при гипертонии может быть применен как в состоянии покоя пациента, так и при регулярных физических нагрузках.

Альфа-блокаторы при гипертонии список препаратов

"Празозин"

Необходимый при давлении альфа-блокатор - препарат "Празозин", который можно приобрести в российских аптеках по цене около 600 рублей за упаковку.

Основное воздействие рассматриваемого препарата направлено на уменьшение необходимости сердечной мышцы в кислороде, что особенно важно в процессе лечения гипертонии. Специалисты в области медицины отмечают, что основные составляющие компоненты препарата "Празозин" способствуют расширению артерий и вен, не стимулируя при этом развитие тахикардии.

празозин от давления

"Теразозин"

По мнению специалистов в области медицины, в число лучших препаратов-альфа-блокаторов при гипертонии входит "Теразозин" - средство, основное воздействие которого направлено на расширение крупных сосудов. Механизм воздействия рассматриваемого средства состоит в блокировании альфа-1-адренорецепторов, в результате чего артериальное давление понижается очень быстро.

На фоне воздействия активных компонентов препарата "Теразозин" довольно быстро происходит нормализация липидного профиля, а также усиливается эффект ингибиторов АПФ и мочегонных препаратов.

Средняя стоимость препарата "Теразозин" по России составляет около 270 рублей.

"Фентоламин"

Альфа-блокатор (гипертония - одно из показаний для его применения) "Фентоламин" Оказывает выраженное, но кратковременное артерио- и венодилатирующее действие, в результате чего происходит купирование симптомов, сопровождающих протекание гипертонического криза.

Специалисты в области медицины отмечают, что применение препарата "Фентоламин" способствует значительному расширению периферических сосудов, что возникает на фоне снятия спазмов в них. Как правило, в результате такого воздействия наблюдается улучшенное кровоснабжение кожи, мышечных структур организма, а также слизистых оболочек.

Употребление рассматриваемого препарата категорически противопоказано тем людям, в организме которых наблюдается резкое изменение в работе сосудов и сердечной мышцы.

Данный препарат поставляется в аптеки в виде порошка, предназначенного для приготовления суспензии. Также некоторые производители предлагают его в виде таблеток.

Альфа-блокаторы для лечения гипертонии

"Йохимбин"

"Йохимбин" - это препарат, созданный на основе натуральных компонентов, в числе которых присутствуют алкалоиды, добыча которых производится из западно-африканского дерева.

После попадания в организм человека эти вещества начинают активно увеличивать адренергическую активность, свойственную рецепторам, что, как следствие, приводит к стимуляции нервной системы и даже к усилению сексуального влечения.

Прием препарата "Йохимбин" противопоказан людям, пребывающим в преклонном возрасте. Более того, его не рекомендуют назначать женщинам и детям.

Средняя стоимость капсул в российских аптеках составляет около 300 рублей.

"Клонидин"

"Клонидин" - это один из аналогов препарата "Клофелин". Его основное воздействие направлено на проявление антигипертензивного воздействия на организм человека, в результате чего происходит снижение не только артериального, но и глазного давления. Стоит отметить, что действие активных компонентов рассматриваемого препарата также направлено на регуляцию тонуса сосудов на нейрогенном уровне.

Попадая в организм человека, действующее вешество препарата "Клонидин", легко проходит гематоэнцефалический барьер, после чего начинает активно взаимодействовать с рецепторами, расположенными в гипоталамусе, благодаря чему наблюдается быстрое снижение артериального давления во всем организме человека.

Средняя стоимость упаковки препарата "Клонидин" в российских аптеках составляет около 50 рублей, что вполне приемлемо почти для любого человека.

"Допегит"

Это препарат нового поколения, основное воздействие которого направлено на снижение артериального давления с последующим увеличением гипотензивного эффекта.

Средство активным образом стимулирует альфа-рецепторы, что приводит:

  • к замещению допамина эндогенного типа на допаминергических нервных окончаниях;
  • снижению тонуса симпата методом активной стимуляции центральных тормозных пресинаптических альфа-рецепторов;
  • снижению уровня активности ренина, имеющегося в плазме человеческой крови;
  • подавлению выработки адреналина и норадреналина, что достигается благодаря подавлению активности уникального фермента допа-декарбоксилазы.
допегит препарат

В отзывах о рассматриваемом препарате-альфа-адреноблокаторе (при гипертонии его назначают нередко) медики нередко отмечают, что наиболее стойкого ожидаемого эффекта можно добиться уже спустя пару дней с момента начала применения, а первичные проявления можно наблюдать уже через 5-6 часов с момента приема первой дозы.

Рассматриваемый препарат находится в приемлемой ценовой категории - упаковка таблеток обойдется в 200 рублей.

Возможные побочные эффекты

Стоит отметить, что в результате приема препаратов рассматриваемой группы у пациента могут наблюдаться побочные эффекты. К числу таковых относятся:

  • снижение зрительной способности;
  • астения;
  • тахикардия;
  • гипотония;
  • появление кожных высыпаний;
  • запор (или, наоборот, жидкий стул);
  • ксеростомия;
  • головокружения.
    Альфа-блокаторы при давлении

Стоит отметить, что перечисленные симптомы могут наблюдаться при приеме альфа-блокаторов в сочетании с другими несовместимыми препаратами. В некоторых случаях такие реакции вызываются употреблением спиртных напитков параллельно с приемом лекарственных средств.

Стоит отметить, что некоторые симптомы (например, головокружение или частичная утрата зрительной способности) могут спровоцировать несчастные случаи, поэтому при их проявлениях надо вести себя максимально осторожно.

В любом случае при наблюдении у себя состояния, отличного от нормального, пациенту, принимающему препараты рассматриваемой группы, стоит сразу же обратиться к лечащему доктору и сообщить ему о возникшей проблеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.