Обезболивающее для детей при зубной боли - обзор, особенности и отзывы

Сильная зубная боль является крайне неприятным явлением как для взрослых людей, так и для детишек. Рано или поздно с такой проблемой сталкиваются все родители, и, конечно же, им стоит знать, как помочь малышу в такой ситуации. Разумеется, осознанно отказываться от похода к стоматологу и насильно лечить кроху в домашних условиях нельзя. Но зубная боль может застать ребенка врасплох буквально где угодно, и для ее устранения родителям потребуются кое-какие навыки и знания.

Причины

Чаще всего зубная боль у детей появляется из-за кариеса либо повышенной восприимчивости эмали. Последняя проблема может возникнуть при клиновидном дефекте, обнаженном дентите, неврологических и эндокринных патологиях, а также при сбоях в обмене минеральных элементов. Выявить повышенную чувствительность можно по такому признаку, как появление неприятных ощущений в момент потребления кислых, слишком горячих и холодных продуктов в пищу.

Причиной зубной боли у ребенка младшего возраста часто оказывается прорезывание зубов. При этом неприятные ощущения охватывают и десну. Основными признаками этого естественного процесса являются покраснения, повышенное слюноотделение, незначительная припухлость десен, попытки малыша чесать их руками. Кроме того, прорезывание зубок у крохи может сопровождаться высокой температурой.

Причины появления зубной боли у ребенка

Кроме всего прочего, у малыша может воспаляться десна после удаления либо выпадения зуба из-за альвеолита, сухой лунки или аллергической реакции на анальгетики. Другой причиной боли может стать флюс и пульпит. При таких патологиях у малыша наблюдается поражение мягких тканей, сопровождающееся сильными и длительными болевыми ощущениями.

На самом деле обнаружить причину появления проблемы не так уж и сложно, ведь при осмотре ротовой полости родители могут заметить характерную для многих патологий отечность, повышенное слюноотделение и покраснение.

Первая помощь

В первую очередь необходимо внимательно осмотреть полость рта. Если невооруженным глазом можно обнаружить местонахождение очага боли, малышу следует оказать необходимую помощь, а затем при первой же возможности посетить стоматолога. Имейте в виду, что вылечить в домашней обстановке целиком поврежденный зуб просто нереально, можно лишь устранить боль.

Если у крохи между зубов остался кусочек еды, аккуратно достаньте его и на несколько дней исключите из его меню слишком горячие, холодные и сладкие блюда. Это необходимо для ускоренного заживления поврежденных тканей. Для успокоения раздраженной слизистой можно прополоскать ротовую полость прохладным отваром ромашки или содовым раствором.

Народные средства

Если малыш страдает от пульпита либо кариеса, до посещения стоматолога ему следует полоскать рот настойками осиновой коры или шалфея. Снять воспаление поможет содовый раствор и отвар ромашки. Можно также приготовить компресс с использованием зубных капель - анестетиков. Для этого несколько капель микстуры нужно нанести на ватный диск и поместить на больное место.

Как выбрать обезболивающее от зубной боли у ребенка

Как помочь малышу

Разумеется, наилучшим решением при возникновении сильной зубной боли у ребенка станет поход к стоматологу. Но если такой возможности у вас нет, то приступать к подбору подходящего препарата следует незамедлительно.

Сейчас в аптеках можно найти огромный ассортимент различных обезболивающих для детей при зубной боли. Именно поэтому родителям бывает очень сложно выбрать по-настоящему эффективное и вместе с тем деликатное средство. Ведь давать малышу слишком сильный препарат совершенно не хочется, а избавиться от боли нужно как можно быстрее. Стоит сразу сказать, что медикаменты, которые предпочитают использовать взрослые, детям давать категорически запрещается. Такие препараты, как "Спазган", "Кеторол" и "Кетанов", для малышей совершенно не подходят.

Особенности выбора

Обезболивающие препараты для детей при зубной боли должны действовать быстро, а само лекарство должно быть абсолютно безопасным для растущего организма. Совсем маленькому ребенку опасные сильнодействующие медикаменты противопоказаны. Начать борьбу с неприятными ощущениями можно и вовсе с применения народных рецептов.

Что же касается аптечных средств, то обезболивающие для детей при зубной боли можно подобрать в любой удобной форме: суспензий, ректальных свечей, таблеток, сиропов. Но каким бы ни был препарат, главное - в точности следовать инструкции и не давать малышу больших доз.

Обезболивающие гели

Такие препараты можно наносить непосредственно на болезненные участки, если боль обуславливается ростом коренных зубов. С помощью таких гелей можно значительно облегчить ощущения, но острый болевой синдром купировать не получится.

В состав некоторых препаратов помимо анальгетиков дополнительно входят растительные и противовоспалительные компоненты, которые позволяют притупить воспаление. Однако действие таких обезболивающих сохраняется в течение получаса.

Врачи выделяют несколько лучших обезболивающих для детей при зубной боли в форме гелей:

  • "Камистад". В состав препарата входят лидокаин и экстракт ромашки, он быстро проникает в поврежденные ткани, устраняя отечность и болевые ощущения. Кроме того, лекарство содержит камфорное масло, натриевую соль, муравьиную кислоту, этиловый спирт и карбомер.
Обезболивающие гели для детей
  • "Холисал". Гель, оказывающий антибактериальное, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Препарат обладает особой текстурой, которая позволяет ему долгое время оставаться на деснах. Лекарство содержит салицилат холина и хлорид цеталкония.
  • "Дентинокс". Не знаете, как помочь малышу, чем обезболить? Зубную боль ребенку до 6 лет с помощью этого препарата можно устранить максимально эффективно. Остановите свой выбор на нем. Состав этого геля предельно прост: экстракт ромашки, лидокаин и лауромакрогол. Это лекарство заслуженно считается одним из самых действенных и безопасных обезболивающих. Подтверждением служат многочисленные отзывы родителей в Сети.
  • "Калгель". По отзывам, этот препарат действует практически моментально. В его состав входят такие ингредиенты: лидокаин, сорбитол, цитрат натрия, левоментол, лауромакрогол, цетилперидин, ароматизаторы и дистиллированная вода.

Гомеопатические препараты

В состав таких средств входят натуральные растительные элементы, которые оказывают системное действие. Гомеопатические препараты существенно облегчают самочувствие малыша и процесс прорезывания зубов.

Если ребенок испытывает неприятные ощущения, чем можно обезболить? Зубную боль ребенку можно снять с помощью таких эффективных препаратов:

  • Мазь "Траумель". Это средство обладает противовоспалительным и анальгетическим эффектом. Растительные ингредиенты, входящие в состав препарата, способствуют устранению отечности, боли и воспаления. Мазью необходимо обрабатывать десна несколько раз в течение дня. Лекарство содержит экстракты горной арники, эхинацеи, красавки, гамамелиса, календулы, зверобоя, тысячелистника.
Гомеопатические препараты в борьбе с зубной болью у детей
  • Капли "Дентинорм беби". По отзывам, прекрасно справляются с воспалением в ротовой полости. Содержат индийский плющ, лекарственный ревень и экстракт ромашки.
  • Суппозитории "Вибуркол". Препарат очень полезен в период прорезывания зубов. Средство оказывает спазмолитическое, противовоспалительное, седативное и обезболивающее действие. В состав свечей входят: ромашка, плантаго майор, белладонна, дулькамара и пульсатилла. Эффективно помогают не только в период прорезывания зубов, но и при других видах боли у маленьких детей. По отзывам, свечи довольно-таки быстро утоляют боль, понижают температуру и предотвращают распространение воспалительного процесса.

Противовоспалительные средства

Такие медикаменты рекомендуется использовать при высокой температуре у малыша в период прорезывания зубов. Противовоспалительные препараты действуют на организм системно, поэтому их эффективность сохраняется до 12 часов. С их помощью можно избавиться от множества неприятных симптомов: покраснения, зуда, общей слабости и болевого синдрома.

Как снять ребенку боль? Обезболивающие для детей с противовоспалительным эффектом помогут в решении этой проблемы действенно и деликатно:

  • "Актасулид". Препарат, главным действующим веществом которого является нимесулид, помогает устранить зубную боль и общее недомогание. Запрещено использовать детям младше 12 лет.
  • "Нимулид", "Нимесулид", "Найз". Все эти препараты относятся к категории нестероидных селективных лекарств. Рекомендуются детям до 12 лет. Противопоказаниями являются пороки почек и печени.
    Противовоспалительные средства при зубной боли у ребенка
  • Аспирин. Эффективное обезболивающее от зубной боли для детей старше года. Входит в состав таких препаратов: "Цитрамон", "Асфен", "Ацелизин".

Самые популярные средства

По отзывам родителей, именно эти препараты быстро улучшают самочувствие ребенка:

  • "Нурофен" для детей. Обезболивающее при зубной боли, проверенное годами. Многие родители считают этот препарат наилучшим средством не только от зубной, но и любой другой боли. Оказывает эффективное анальгезирующее и противовоспалительное действие.
  • "Ибупрофен". Нестероидный противовоспалительный препарат, производимый в различных формах. Суспензию и суппозитории можно использовать для лечения малышей старше трехмесячного возраста. А вот обезболить зубную боль ребенку от 8 лет можно с помощью таблеток. Этот препарат заслуженно считается одним из самых безопасных медикаментов.
  • "Парацетамол". При зубной боли обезболивающие таблетки для детей можно применять исключительно с трехлетнего возраста. Этот препарат хорошо известен всем родителям и славится хорошими отзывами. Средство действенно понижает температуру и купирует болевой синдром, однако его противовоспалительный эффект минимален.

Антигистаминные препараты

Для устранения отечности и сильного зуда у ребенка можно воспользоваться противоаллергическими средствами. По отзывам, наибольшим спросом среди родителей пользуется всего два эффективных лекарства, относящихся к этой категории:

  • "Фенистил" в форме капель. Способствуют купированию отечности и облегчению дыхания. Врачи рекомендуют использовать препарат трижды в течение дня. В состав капель входят такие компоненты: лимонная кислота, сахаринат натрия, бензойная кислота, пропиленгликоль, дистиллированная вода. По словам пользователей, этот препарат начинает действовать очень быстро - всего через 5 минут после использования.
  • Капли "Парлазин". В их состав входит стеарат магния, диоксид кремния и моногидрат лактозы. Препарат результативно облегчает дыхание, устраняет боль и отечность. Считается сильнодействующим средством, поэтому для деток применять его можно не больше раза в течение дня.
Антигистаминные препараты против зубной боли у детей

Спреи

Нередко весьма эффективными обезболивающими при зубной боли для детей оказываются другие средства. Прекрасной альтернативой мощным аптечным препаратам, по отзывам родителей, являются болеутоляющие спреи.

Например, прекрасно зарекомендовал себя препарат "Асепт". Это средство оказывает антисептическое и анестезирующее действие. Притом первый эффект становится ощутим буквально через минуту после нанесения средства на болезненный участок. Правда, по словам родителей, такой результат является кратковременным - боль исчезает всего на 15-20 минут.

Лидокаиновый спрей при зубной боли у ребенка

Не менее популярным считается лидокаиновый спрей. Он легко и быстро наносится на больные места, применяется для купирования острой боли. По мнению родителей, это средство очень удобно использовать в любом месте. К тому же, спрей быстро действует и обеспечивает долговременный эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.