Пирожки с вареньем в духовке: рецепт, ингредиенты, время приготовления

Приготовить домашние пирожки можно с самой разнообразной начинкой: картофельной, творожной, капустной, тыквенной, со сгущенкой или шоколадом. Но одними из самых вкусных сладких пирожков остаются те, в которые было добавлено варенье. Готовится выпечка довольно просто.

Пирожки из слоеного теста с вареньем

Необходимые продукты:

  1. Масло – 400 граммов.
  2. Соль – полная чайная ложка.
  3. Яйца – 4 штуки.
  4. Вода – 180 миллилитров.
  5. Мука – 400 граммов.
  6. Лимонный сок – 3 столовые ложки.
  7. Густое варенье – 300 граммов.

Процесс приготовления

Совсем мало современных хозяек, которым постоянно не хватает времени, решаются использовать рецепт пирожков с вареньем в духовке из слоенного теста, приготовленного своими руками. Но если выбор был остановлен на более качественном домашнем тесте, то лучше запастись им впрок и использовать в дальнейшем по необходимости, храня его в морозилке. Вкусное и нежное, оно относится к универсальному, так как готовить из него можно практически любую выпечку. Пирожки с вареньем в духовке, рецепт которых предлагается, понравится всем: и взрослым, и малышам.

сладкие пирожки в духовке

Сам процесс приготовления нужно начать с того, что в мерную кружку всыпать соль, влить лимонный сок и разбить яйца. Смесь хорошо размешать. После чего влить сильно охлажденную воду и снова перемешать. Получившуюся жидкость отправить в холодильник. Далее, по рецепту пирожков с вареньем в духовке, нужно просеять на стол пшеничную муку. Взять замороженное масло и, постоянно окуная его в муку, натереть на терке. Немного перемешать тертое масло с мукой и соорудить из них горку.

Проделать в центре углубление и влить в него охлажденную в холодильнике жидкость. Теперь нужно довольно быстро поднимать к середине со всех сторон тесто, как бы укладывая слоями, и слегка придавливать. Месить его нельзя. Придать слоеному тесту форму прямоугольника, поместить пакет и убрать в холодильник минимум на два часа, а лучше – на десять. Приготовленное таким способом слоеное тесто может храниться в морозильной камере в течение нескольких месяцев.

дрожжевые пирожки с вареньем

Постоявшее в холоде слоеное тесто, согласно рецепту пирожков с вареньем в духовке, достать их холодильника, раскатать в пласт толщиной около трех миллиметров. Затем по желанию порезать его квадратиками или прямоугольниками. Также можно круглой формой или стаканом сделать кружочки. По центру поместить варенье из малины, клубники, вишни или других ягод. Защипнуть хорошо края, придать желаемую форму и разложить их на противне, который предварительно смазать сливочным маслом. Будущие пирожки с вареньем отправить выпекаться в духовку на пятнадцать-двадцать минут при двухстах градусах. Такую выпечку по желанию можно посыпать сахаром и сделать это нужно за пять минут до готовности. Затем переложить на большую тарелку и подать с напитками.

Сдобные пирожки с вареньем

Список продуктов:

  1. Сухие дрожжи – 10 граммов.
  2. Мука – 850 граммов.
  3. Масло – 65 граммов.
  4. Лимоны – 1 штука.
  5. Сахар – 100 граммов.
  6. Молоко – 500 миллилитров.
  7. Растительное масло – 90 миллилитров.
  8. Яйца – 4 штуки.
  9. Варенье – 350 граммов.

Готовим по рецепту

Дрожжевые пирожки с вареньем – простое, сладкое и нежное лакомство. Многим оно напоминает о долгих и душевных семейных чаепитиях. Простые в приготовлении, они пекутся уже не одно поколение. Данная выпечка представлена большим количеством самых разных и оригинальных рецептов. Довольно часто тесто для печеных пирожков с вареньем делают дрожжевым. Для его приготовления необходимо растопить сливочное масло и смешать его с растительным. Блендером взбить яйца с сахаром. Просеянную муку перемешать с сухими дрожжами. Лимон вымыть и натереть с него цедру.

пирожки с вареньем в духовке рецепт

Далее, совсем немного подогреть молоко и влить его в посуду с мукой. Размешать и добавить взбитые яйца, следом за которыми влить соединенные растительное и сливочное масла. Перемешать и, после добавления цедры лимона, начать процесс замешивания теста. Получившееся эластичное и некрутое дрожжевое тесто прикрыть салфеткой и дать постоять минут 60 в тепле. Оно должно хорошо подойти и стать довольно мягким.

Затем из подошедшего на дрожжах теста медленно, не надавливая, раскатать пласт толщиной, ориентировочно, два-три миллиметра. Разделить его на кусочки желаемого размера. Каждый кусочек впоследствии нужно осторожно раскатать в лепешку. В середину выложить ложку густого малинового варенья и тщательно защипать края. Кстати, начинку можно выбрать совершенно разную по вкусу. Все сформированные пирожки уложить на противне, предварительно застеленном пергаментом. Важно оставить между ними немного пустого места, чтобы в духовке они не соединились друг с другом.

пирожки из слоеного теста с вареньем

Отдельно растопить еще 60 граммов масла и смазать им каждый пирожок. Отправить противень в духовку и оставить там для выпекания на 40 минут. Датчик температуры при этом должен показывать 180 градусов. Готовые сладкие, ароматные и пышные пирожки выложить на блюдо и дать им полностью охладиться. После чего можно заварить чай или кофе и позвать всех к столу, чтобы отведать вкусную домашнюю выпечку с вареньем.

Сладкие пирожки на кефире с вареньем

Перечень ингредиентов:

  1. Абрикосовое варенье – 400 граммов.
  2. Кефир – 200 миллилитров.
  3. Мука – 4 стакана.
  4. Сахар – 150 граммов.
  5. Яйца – 4 штуки.
  6. Соль – 1/3 столовой ложки.
  7. Маргарин – 100 граммов.
  8. Разрыхлитель – чайная ложка.

Приготовление пирожков

Испеченные в духовке сладкие пирожки с вареньем долго не задерживаются на тарелке, так как нравятся очень многим. К тому же, если нет возможности долго возиться с дрожжевым тестом, данный рецепт идеально подойдет для приготовления домашней выпечки.

Сначала нужно просеять два раза муку и смешать ее с разрыхлителем. Затем поместить на водяную баню маргарин. В емкости от блендера взбить яйца с солью и сахаром. Далее, растопленный маргарин смешать со взбитыми яйцами. Влить кефир комнатной температуры и размешать.

тесто для печеных пирожков

В подготовленную смесь всыпать муку с разрыхлителем и начать замешивать мягкое, не прилипающее к рукам тесто. Если возникнет потребность, то можно подсыпать еще немного муки. Готовое тесто скатать жгутом и разделить примерно на одинаковые кусочки. Посыпать поверхность стола мукой и раскатать на нем поочередно все кусочки теста толщиной, не превосходящей пяти миллиметров.

После этого разложить на них варенье, к примеру, абрикосовое. Соединить между собой края и аккуратно, не оставляя зазоров, защипнуть. Переложить на смазанный противень и испечь до готовности в духовке. При 180 градусах для этого может потребоваться от 30 до 40 минут. Пышные и румяные сладкие пирожки с вареньем после выпекания по желанию можно присыпать пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.