Лучшие афоризмы и цитаты великих людей: важные темы, мудрые высказывания и авторы

Цитаты и афоризмы великих людей вдохновляют многих. Они помогают человеку посмотреть на некоторые вещи под другим углом, увидеть мире шире. Некоторые высказывания становятся основным жизненным принципом человека. Есть цитаты, в которых мудрость выражается через иронию или шутку. Ниже представлены одни из самых интересных и известных крылатых выражений.

Высказывания о человеке

Один из важных вопросов, на которые пытались ответить многие философы: что значит быть человеком? Какими людьми восхищается общество, что такое человечность? Многие философы полагали, что раньше люди были добрее, больше заботились об окружающем мире. И кроме рассуждений о человечности, люди пытались понять как можно стать добрее, как сделать общество лучше.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле как люди. (Бернард Шоу)

Это одно из лучших афоризмов и цитат великих людей о человеке. Известный английский драматург Бернард Шоу очень точно подметил: с развитием научно-технического прогресса люди меньше общаются друг с другом, стало меньше сострадания. Мы слишком много внимания стали уделять тому, чтобы походить на других, не понимая, что важно всегда оставаться человеком.

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений. (Бертран Рассел)

Это высказывание также можно включить в список лучших афоризмов и цитат великих людей. Недаром считается, что болтливость — это показатель не ума, а, скорее, самоуверенности и глупости. Самоуверенные люди не задумываются о правильности своих суждений, они полагают, что всегда правы. Они не пытаются научиться мыслить шире.

Умный человек всегда подвергает сомнению свои выводы, потому что понимает: ошибиться может любой, даже гений. Мир вокруг меняется, истина сегодняшнего дня может не подходить завтрашнему. Такие личности всегда стремятся узнать больше, все перепроверить, чтобы не вводить других в заблуждение. И из-за того, что умные люди не стремятся сразу высказывать свое мнение, большая часть окружающих прислушивается к точке зрения самоуверенных личностей. Человек должен понять, что умение молчать и слышать — это показатель ума и воспитанности.

открытая книга

Цитаты о дружбе

В жизни человека друзья занимают важное место. Но что такое дружба — этот вопрос интересовал не только психологов, но и философов. Это также была одна из главных тем многих известных произведений.

У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди не имеют больше друзей. (Антуан де Сент-Экзюпери)

Это высказывание из произведения «Маленький принц» можно отнести к лучшим афоризмам и цитатам великих людей. В нем поднимается вопрос о том, что человек стал больше уделять внимания совсем неважным вещам. Он отвык создавать что-либо сам, прилагать усилия — привык покупать уже готовое.

Но для дружбы людям необходимо стараться, общаться с другим человеком, пытаться понять его чувства, помогать ему. А в современном обществе теперь стали важны материальные блага, поэтому дружба встречается все реже. И человеку повезло, если у него есть друг.

Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце. (Габриэль Гарсиа Маркес)

Это высказывание является одним из лучших афоризмов и цитат великих людей о дружбе. Настоящий друг всегда поймет, что чувствует его товарищ даже без слов. И это не потому, что он настолько хорошо знает характер человека, а потому, что между ними есть сильная эмоциональная привязанность. И именно она является предметом изучения многих психологов и ученых. Несмотря на то что не удалось найти ответ на вопрос о том, как возникает такая связь, философы, творческие люди и ученые уверены, что человек должен приложить усилия для того, чтобы его считали другом.

лучшие друзья

Красивые высказывания о любви

Любовь всегда была основной темой для творчества. Она вдохновляет людей, мотивирует. Для влюбленного человека мир играет яркими красками. Поэтому неудивительно, что афоризмы, цитаты, высказывания великих и известных людей о любви являются самыми красивыми.

Всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши. А не догадываемся, что любят нас оттого, что хороши те, кто нас любит. (Л. Н. Толстой)

Большинству людей всегда интересно узнать, за какие качества их полюбили — они полагают, что любить можно только за то, что человек хороший. В основном так рассуждают эгоистичные личности. Когда встречают свою любовь, люди начинают во всем видеть только хорошее. Они не замечают никаких недостатков в их половинке.

А даже если и видят их, то уверены в том, что их возлюбленный/ая с ними непременно справятся. Но важно сохранить способность верить в человека и поддерживать его. Философы также утверждают, что человек видит в других то, что есть в его характере. И если это только хорошее — значит, и в его характере положительных черт больше.

Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости. (Коко Шанель)

Великий модельер Коко Шанель совершила настоящую революцию не только в мире моды. Она подарила женщинам уверенность в себе, подняла их на новую ступень в обществе. В этом красивом афоризме говорится о том, что человек может влюбиться в любом возрасте. Когда он испытывает такое прекрасное чувство, то ощущает себя моложе. Он словно летает и кажется, что он может все. Поэтому любовь — это чувство, вдохновляющее и философов, и ученых, и творческих людей.

влюбленные гуляют под луной

Высказывания о жизни

Конечно, главный вопрос, ответ на который человечество ищет с давних пор — это что такое жизнь и в чем ее смысл? Многие высказывания великих людей мотивируют человека совершенствоваться, учат видеть жизнь в разных оттенках.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Чем отличаются дети от взрослых? Они умеют видеть необычное в повседневных явлениях, восхищаются всем и стремятся узнать как можно больше. И вырастая, немногим удается сохранить любознательность и умение видеть необычное, красивое в повседневных вещах.

Истинное назначение человека - жить, а не существовать. (Джек Лондон)

Афоризмы и цитаты великих людей о жизни для многих становятся девизами и принципами, которыми руководствуется человек. С развитием современных технологий общество стало меньше интересоваться окружающим миром. Он настолько огромен, в нем столько всего интересного и неизученного, столько областей, в которых человек может совершенствоваться. Поэтому нужно стремиться узнать мир как можно больше и лучше.

О времени

Одна из тем мудрых цитат и афоризмов великих людей — о времени. Человеку нужно научиться правильно обращаться с ним, ценить его. Основная проблема общества — это желание оставить дела на потом. Почему-то люди уверены, что они успеют все сделать позже или у них появится больше возможностей. Но почему бы не воплотить какие-то задумки в настоящем?

Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте! (Марк Твен)

Это высказывание входит в список лучших афоризмов и цитат великих людей. Данный монолог знаменитого американского писателя Марка Твена вдохновляет на более активный образ жизни, призывает не боятся пробовать что-то новое. В этой цитате говорится также о том, что не нужно откладывать все на потом, человек может не заметить, как пройдет несколько лет — у него уже не будет такого желания путешествовать или пробовать себя в чем-то новом. Нужно учиться жить в настоящем, ценить каждое мгновение жизни.

красивая картинка

Об успехе

Людям нравится читать истории успеха известных людей. Это добавляет человеку уверенности в своих силах, вдохновляет его. Люди понимают, что если приложить усилия, то они смогут добиться своих целей.

Успех - это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма. (Уинстон Черчилль)

Но важно не только много и упорно работать для достижения своей мечты, но и правильно относиться к ошибкам. В афоризмах и цитатах великих людей об успехе говорится и о том, что нужно не терять веры в свои силы, потому что именно уверенность и поддержка близких помогает человеку двигаться вперед.

успешный человек

О красоте

В современном обществе уделяют больше всего внимания внешней красоте, чем внутренней. И люди даже не стремятся научиться видеть что-то прекрасное в простых вещах. Но если человек может видеть прекрасное и доброе, то это будет отражаться на его внешности.

Красота есть во всем, но не всем дано это видеть. (Конфуций)

Мудрые мысли, цитаты, афоризмы великих людей позволяют человеку посмотреть на вещи или явления с другой точки зрения. Например, чтобы осознать, что каждый человек и вещь по-своему прекрасны, просто нужно приглядеться внимательнее. И тогда мир заиграет новыми красками.

красивый пейзаж

О мудрости

Конечно, большинству людей хотелось бы, чтобы их считали мудрыми. Но не все понимают, что нужно делать, чтобы обладать этим качеством. Многие полагают, что достаточно прочитать много книг или хорошо учиться. Но философы и другие известные люди считают по-другому.

Сколько бы мудрых слов ты ни прочел, сколько бы ни произнес, какой тебе от них толк, коль ты не применяешь их на деле? (Будда)

Недостаточно просто читать умные произведения, учить мотивирующие цитаты. Важно уметь применять их, руководствоваться ими, понимать смысл. Только тогда они принесут пользу, в первую очередь не обществу, а именно вам. И тогда вас можно считать мудрым человеком.

старинные книги

О богатстве

Некоторые люди полагают, что чем у человека больше денег, тем он будет счастливее. Но они не понимают, что по-настоящему важные вещи не купить ни за какие деньги.

Есть люди, у которых есть деньги, а есть богатые люди. (Коко Шанель)

Богатые люди — это те, у кого есть семья, друзья, любимое дело. Именно это и делает человека счастливым. Нужно стремиться не просто заработать больше денег, а создать семью, для которой вы будете стремиться к достижению своих целей.

Лучшие афоризмы и цитаты великих людей содержат житейскую мудрость. И они необязательно должны быть слишком сложными для восприятия окружающими. Крылатые выражения вдохновляют человека становиться лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.