Формат IGS. Чем открыть его?

В нашей статье мы расскажем о том, чем открыть IGS-формат, что значит это расширение. Будут рассмотрены программы, которые можно использовать для работы с подобными документами.

Итак, что такое IGS-формат? Сразу хочется сказать, что он открывается специальными утилитами. Сам файл с расширением .igs является форматом векторной графики 2D/3D.

Описание формата и его особенностей

Он основан на специфике Initial Graphics Exchange Specification (IGES). Используется такой файл утилитами автоматизированного проектирования. Предназначен он для сохранения, а также экспорта векторных данных.

В таком файле могут храниться диаграммы, модели каркасов и многие другие объекты.

Отметим, что этот формат был разработан уже давно – в 1979 году. И по сей день, он остается стандартным для переноса трехмерных моделей между различными утилитами автоматизированного проектирования.

расширение igs

Программы для чтения и редактирования файлов IGS-формат

Итак, чем открыть IGS? Для этих целей можно использовать одну из программ, представленных далее:

  1. Утилита ACD Systems Canvas 12. Это графический пакет. Он предназначен для профессиональных и любительских операций по обработке векторных изображений и графики. Также в программе можно создавать схематические изображения.
  2. Autodesk Inventor Fusion. Программа для машиностроительного трехмерного проектирования. Кроме того, в ней можно проводить разработку трубопроводных и кабельных систем.
  3. Программа ideaMK IGSViewer. Бесплатная утилита для просмотра моделей САПР. Она оснащена удобным интерфейсом, работает быстро.
  4. IMSI TurboCAD Deluxe 18. Программа с широкими функциональными возможностями. Можно создавать и записывать файлы в различных форматах (их более тридцати), в том числе и с расширение .igs.
  5. Autodesk AutoCAD 2013 (программа для проектирования) + плагин для открытия файлов данного формата.
чем открыть igs

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что это за расширение .igs, чем открыть файлы такого формата. Надеемся, что данная информация была для вас полезной и интересной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.