Таблетки "Сумамед" 125 мг: состав, инструкция по применению

"Сумамед" относится к фармакологической группе макролидов. Препарат применяется для этиотропного лечения разных инфекционных патологических процессов. Действие "Сумамеда" направлено на ликвидацию сенситивных к медикаменту патогенных бактерий.

Лекарство производится в виде порошка для изготовления суспензии и таблеток, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой, они белого цвета, округлую форму и двояковыпуклую поверхность.

Состав

Главным активным компонентом средства выступает азитромицин. Кроме этого, в структуру препарата входят дополнительные вещества, к которым относятся:

  1. Целлюлоза.
  2. Гидрофосфат кальция безводный.
  3. Прежелатинизированный крахмал.
  4. Магниевая соль стеариновой кислоты.
  5. Крахмал.
  6. Гипромеллоза.

Таблетки расфасованы в блистеры по 3, 6 штук.

Фармакологические свойства

Основной активный компонент считается производным макролидов. Действующее вещество оказывает бактерицидное влияние и ведет к ликвидации чувствительных бактерий. "Сумамед" обладает повышенной активностью по отношению к большому числу бактерий:

  • гарднереллы;
  • гемофильные палочки;
  • бледная трепонема;
  • стафилококки;
  • клостридии;
  • стрептококки;
  • моракселлы;
  • кишечные палочки;
  • нейссерии.

В отличие от других противомикробных средств, азитромицин устраняет специфические бактерии. После употребления "Сумамеда" перорально активный компонент препарата достаточно быстро и полностью абсорбируется из кишечника в кровь. Он равномерно распространяется по тканям с несколько большей концентрацией в органах дыхания, а также в урогенитальном тракте.

Препарат обладает возможностью попадать внутрь клеток через плазмалемму. Действующее вещество в большей степени накапливается в пораженных тканях. Как правило, оно выводится с каловыми массами.

сумамед инструкция по применению таблетки 125

Когда назначают препарат

Согласно инструкции по применению к "Сумамеду", употреблять лекарственное средство необходимо для этиотропного лечения разных инфекционных болезней, которые спровоцированы сенситивными к азитромицину патогенами, они включают:

  1. Тонзиллит (воспалительный процесс в небных миндалинах, который появляется по причине воздействия бактерий либо вирусов на лимфоидную ткань).
  2. Фарингит (острое или хроническое воспаление, которое распространяется в гортани, поражающее ее слизистую и более глубокие слои).
  3. Отит (заболевание, которое относится к оториноларингологии, представляющее собой воспалительный процесс в разных отделах органов слуха).
  4. Гайморит (скопление гнойного экссудата в гайморовых пазухах).
  5. Трахеит (болезнь, при которой происходит воспалительный процесс слизистой оболочки трахеи, из-за чего начинается повышенная выработка слизи).
  6. Острый или хронический бронхит (заболевание органов дыхательной системы, при котором в воспалительный процесс вовлекаются бронхи).
  7. Уретрит (воспалительный процесс, который поражает мочеиспускательный канал, спровоцированный поражением стенки канала разного рода бактериями и вирусами).
  8. Цервицит (поражение шейки матки, которое включает поражение слизистой оболочки влагалища и канала шейки матки).
  9. Дерматозы (заболевание кожного покрова, которое связано с нарушением ее питания, а также воспалением, микробным влиянием либо наследственными факторами).
  10. Импетиго (инфекционная болезнь, спровоцированная стафилококками и стрептококками).
  11. Рожистое воспаление (распространенное инфекционное и аллергическое поражение эпидермиса и подкожной клетчатки, а также склонное к рецидивам).
  12. Угревые высыпания.
сумамед таблетки 125 мг инструкция

Кроме этого, медикамент используется для этиотропного лечения начальной стадии болезни Лайма, которая характеризуется формированием кольцевидной эритемы на кожном покрове.

Какие ограничения имеет лекарство

Согласно инструкции по применению известно, что "Сумамед" имеет ряд запретов, к которым относят:

  1. Тяжелые нарушения печени.
  2. Совместное употребление с эрготамином, а также дигидроэрготамином.
  3. Нарушения переваривания и абсорбции углеводов в кишечнике.

С особой осторожностью "Сумамед" используется при миалгии, а также нарушении ритма сокращений сердца либо наличии факторов, которые приводят к их возникновению, совместном применении с антипсихотическими препаратами, антидепрессантами, дигоксином, циклоспорином. Перед назначением лекарства медицинский специалист обязательно должен убедиться в отсутствии ограничений.

сумамед таблетки 125

Инструкция

Таблетки предназначены для перорального употребления. Их принимают независимо от еды, запивая водой. Указанное дозирование лекарства "Сумамед" предназначено для взрослых пациентов, схема приема подбирается в зависимости от патологии:

  1. При поражении верхних и нижних отделов органов дыхания – 500 миллиграмм раз в сутки. Продолжительность терапии составляет трое суток.
  2. При уретрите – 1000 мг принимают один раз. При осложненном хроническом течении заболевании может осуществляться повторный курс с временным промежутком в 1 неделю.
  3. При начальной стадии боррелиоза – в первые сутки лечения 500 мг 1 раз, затем со 2-го по 5-й день курса терапии такую же концентрацию действующего вещества.

Для маленьких пациентов медикамент применяется в другой лекарственной форме, которая содержит в себе меньшую концентрацию азитромицина. При необходимости схему приема и дозирование доктор устанавливает в индивидуальном порядке.

сумамед 125 мг таблетки инструкция по применению

Как давать суспензию детям

Малышам с полугода и до 3 лет лекарство дают в жидком виде. Заниматься самостоятельными расчетами не рекомендуется, педиатр, который наблюдает ребенка, сам подберет для него правильное дозирование. При разведении порошка водой получится жидкость, напоминающая кисель, что нравится маленьким пациентам. Помимо этого, имеются еще следующие преимущества у лекарственного средства:

  • приятный вкус;
  • жидкий препарат ребенок воспринимает легче.

Детских таблеток "Сумамед 125" нет, поэтому маленьким пациентам назначают в большинстве случаев суспензию.

сумамед таблетки 125

Таблетки для детей

Такую форму препарата назначают малышам с 3 лет и более. Жевать таблетки нельзя, поэтому родители обязаны следить, чтобы ребенок проглотил ее, не надкусывая.

Согласно инструкции, таблетки "Сумамед 125 мг" для детей в дозировке 10 миллиграмм на 1 килограмм веса назначают ежедневно. Такое дозирование устанавливается при оториноларингологических заболеваниях, а также поражениях кожного покрова и мышечных тканей.

Дневная концентрация на вес от 18 до 30 кг варьируется от 200 до 250 мг (2 таблетки по 100-125 миллиграмм), дается раз в сутки. Если масса тела ребенка от 31 до 44 килограмм, то назначают к приему три таблетки (375 мг), один раз в день на протяжении 3 суток.

При воспалительных процессах в гортани детям назначают по 20 миллиграмм на 1 килограмм, кратность употребления – раз в сутки, продолжительность терапии – 3 дня.

сумамед таблетки 125 инструкция

Некоторые болезни требуют определенного расчета по дозированию противомикробного средства. Согласно инструкции, таблетки "Сумамед 125" для детей назначают при заболевании Лайма, ребенку рассчитывают прием препарата, исходя из 20 миллиграмм на 1 кг массы тела в первые сутки с начала лечения.

Затем продолжают употребление еще трое суток, но уже из привычного расчета 10 мг на килограмм веса. Родители должны учитывать все моменты при лечении и не прибегать к помощи "Сумамеда" без обращения к медицинскому специалисту.

Какие отрицательные реакции способен вызывать медикамент

Согласно инструкции по применению к таблеткам "Сумамед 125 мг" известно, что при употреблении лекарства могут возникать отрицательные патологические реакции со стороны разных органов и систем:

  1. Темный стул.
  2. Головная боль.
  3. Желтуха (желтушное окрашивание кожного покрова и видимых слизистых оболочек, которое обусловлено повышенной концентрацией в крови и тканях билирубина).
  4. Тошнота с периодической рвотой.
  5. Ухудшение аппетита.
  6. Гастрит (воспалительные либо воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка).
  7. Повышенная утомляемость.
  8. Вертиго (заболевание, наиболее известное как головокружение, он характерен для ушной патологии или, реже, поражения головного мозга).
  9. Сонливость.
  10. Болевые ощущения в области грудной клетки.
  11. Возникновение ощущений сердцебиения.
  12. Нефрит (группа воспалительных заболеваний почек с различными механизмами развития и причинами появления, каждая из них обладает своей симптоматической и патоморфологической особенностью).
  13. Вагинальный кандидоз (инфекционный недуг, который спровоцирован дрожжеподобными грибками и характеризуется возникновением раздражения, а также выделений и сильного зуда).
  14. Эозинофилия (болезнь, при которой наблюдается повышение количества эозинофильных гранулоцитов).
  15. Нейтрофилия (патология, при которой у человека наблюдается увеличенное содержание нейтрофильных гранулоцитов).
  16. Высыпания на кожном покрове.
  17. Зуд.
  18. Крапивная сыпь (заболевание кожного покрова, которое характеризуется быстрым возникновением сильно зудящих волдырей).
  19. Отек Квинке (реакция на действие разных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую этиологию).

При возникновении симптомов негативных патологических реакций вопрос о необходимости прекращения приема препарата решает медицинский специалист в индивидуальном порядке, что зависит от их характера и выраженности.

сумамед таблетки 125 мг

Советы

Перед назначением "Сумамеда" доктор обращает внимание на несколько особенностей в отношении их применения, к которым относят:

  1. При появлении побочных эффектов больному необходимо сразу же сообщить об этом врачу.
  2. При пропуске приема таблетки ее следует употребить как можно раньше. Если с момента пропуска прошло больше двенадцати часов, то следующее использование медикамента осуществляется на следующие сутки без удваивания концентрации препарата.
  3. Активное вещество может взаимодействовать с лекарствами других терапевтических групп, поэтому при их применения об этом необходимо предупредить доктора.
  4. "Сумамед" не предназначен для употребления в детском возрасте, для этого существуют лекарственные формы препарата с меньшей дозировкой в виде капсул или сиропа.
  5. Возможно использование медикамента для женщин в положении и при грудном вскармливании по строгим медицинским показаниям.
  6. Нельзя выполнять работы, которые сопряжены с необходимостью повышенной концентрации внимания при приеме этого препарата, что связано с вероятным появлением побочных реакций со стороны центральной нервной системы.

В аптеках "Сумамед" отпускают по рецепту медицинского специалиста, исключается самостоятельный прием.

сумамед 125 мг для детей таблетки дозировка

Аналоги

Схожими для таблеток "Сумамед" выступают лекарства:

  1. "Аугментин".
  2. "Флемоксин".
  3. "Азитромицин".
  4. "Супракс".
  5. "Зитролид".
  6. "Вильпрафен".
  7. "Клацид".
  8. "Хемомицин".

Перед заменой препарата необходимо обратиться к медицинскому специалисту.

сумамед детский таблетки 125

Как правильно хранить лекарство

Согласно инструкции по применению срок годности препарата - тридцать шесть месяцев. Таблетки "Сумамед" необходимо держать в темном, сухом, а также труднодоступном для детей месте при температуре от 15 до 25 градусов тепла. Стоимость препарата варьируется от 200 до 600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.