Расход пеллет: размеры дома, температурный режим и особенности подсчета

В условиях постоянного повышения стоимости энергоносителей, возникает потребность в применении альтернативных источников тепла. В последнее время популярностью для отопления частных домов, стало пользоваться пеллетное топливо.

Первое, что нужно сделать при установке твердотопливного котла - рассчитать расход пеллет на отопление дома.

Что такое пеллетное топливо

Пеллеты - это прессованные гранулы, состоящие из горючих материалов. Они могут производиться из любых органических компонентов: продуктов переработки древесины, отходов угольной промышленности, жмыха, торфа и даже навоза. Гранулы бывают до 5 см длиной и до 0,8 мм в диаметре. Они получаются путем прессования. Поэтому себестоимость их невысока. В процессе производства пеллет отходы проходят этапы дробления, отсеивания крупных фракций, прессования. Затем происходит сушка. После этого готовый продукт фасуется по пакетам различной емкости и поступает в продажу.

производство пеллет

На этапе производства основным фактором, влияющим на расход пеллет является сырье, из которого они получены.

Разновидности пеллет по составу и качеству

В зависимости от сырья, а также своего предназначения топливо разделяют на 3 категории:

  1. Пеллеты общего назначения. Это гранулы в основном белого цвета, могут иметь включения серого и коричневого цветов. Изготавливаются из отходов деревоперерабатывающего производства. В основном используются хвойные породы деревьев, что обеспечивает низкий показатель зольности -0,5 %. Этот факт положительно сказывается на промежутке между чистками котла. Он может составлять от месяца и более. К тому же при горении эта разновидность производит запах, как при отоплении обычными дровами
  2. Агропеллеты. Как становится ясно из названия, они вырабатываются из отходов выращивания сельскохозяйственных культур. В основном из соломы. Качество гранул из этого сырья на порядок ниже, чем из древесины. Кроме того, при транспортировке возникают трудности в сохранении формы гранул, что важно для использования в домашних котлах небольшой мощности. Такое топливо имеет более низкую теплотворную способность, поэтому расход пеллет этой категории выше, чем у предыдущей.
  3. Индустриальные. Этот вид отличается цветом и низкой ценой. У него более темные оттенки, что говорит о включении большого количества древесной коры, а также таких материалов, как торф, жмых. Эти пеллеты отличаются высокой зольностью - более 0,7%, поэтому больше подходят для промышленных котлов, неприхотливых к качеству горючего. Желание сэкономить на покупке такого топлива может привести к более высокому расходу и частым чисткам котла.
разные сорта

Особенности котлов для использования пеллет

Котлы, использующие в качестве топлива пеллеты, конструктивно отличаются от обычных твердотопливных котлов. Конечно, есть универсальные - те, которые изначально были разработаны для дров, но имеют возможность установки пеллетной горелки. Но подобный вариант менее эффективен, поэтому расход пеллет в них выше, чем у узкопрофильных.

пеллетный котелл

Отличия подобных котлов заключаются в небольшой камере сгорания, где происходит более полная теплоотдача водяной рубашке. Кроме того, эти устройства снабжены емкостью для загрузки большого количества топлива и подающим механизмом. Бункер имеет большие размеры, превосходящие габариты котла. Это нужно для длительной автономной работы. Вплоть до нескольких дней.

Цена котельной оснастки значительно увеличивается в случае установки пеллетного оборудования на стандартный твердотопливный котел. Например стоимость отопительного котла "Купер ОК 9" - 21 тыс. рублей. При подключении пеллетной горелки АПГ-25 цена будет составлять 98 тыс. рублей. Стоимость увеличилась более чем в три раза.

пеллетный котел "Купер" в разрезе

В каких случаях стоит использовать пеллетные котлы

Чтобы понять, насколько целесообразно применять пеллетное отопление нужно сопоставить несколько факторов:

  1. Газификация населенного пункта. Это является основным критерием для использования твердотопливного котла. Голубое топливо более удобно. Газовые котлы дешевле твердотопливных. Для их работы не нужно дорогостоящей автоматики. Они не нуждаются в постоянном присмотре.
  2. Наличие пеллет хорошего качества в продаже. В регионах не везде освоено производство данного вида топлива, а доставка делает дороже его использование.

Преимущества отопления пеллетами

Хотя отопление газом вне конкуренции, пеллетный обогрев имеет свои достоинства:

  1. Высокая пожарная безопасность в сравнении с газовым и другими видами отопления. В случае возникновения нештатной ситуации, автоматика сразу прекращает подачу топлива в горелку.
  2. Количество финансовых расходов на пеллеты меньше, чем на электричество.
  3. Топливо - нетоксичный, экологически чистый материал. Поэтому его хранение не требует особых условий, кроме низкой влажности в помещении.
  4. Повышение цен на остальные теплоносители не так сильно сказывается на стоимости пеллетов. Особенно если учесть, что их производят из отходов, то резких скачков цен не наблюдается.
  5. Установка твердотопливного пеллетного котла не требует согласования в разрешительных организациях, в отличие от газового.
  6. Зола, остающаяся в результате сгорания, может быть использована, как удобрение на приусадебном участке.
путь от растения до топлива

Недостатки

Казалось бы, при всех достоинствах пеллетное оборудование должно быть повсеместно. Однако этому мешают определенные минусы:

  1. Дорогостоящее оборудование. Сюда входит не только котел и пеллетная горелка с бункером, но и автоматика, обеспечивающая автоматический поджиг и регулировку пламени в зависимости от температуры теплоносителя.
  2. Периодический уход. Поскольку этот вид топлива имеет как летучие, так и твердые продукты сгорания, то котел и система дымохода требует периодическую чистку, в отличие от газовых или электрических систем.
  3. Контроль над уровнем топлива в бункере и необходимость его поддержания.
  4. Потребность в помещении для хранения мешков с топливом. Даже у небольшого пеллетного котла расход пеллет - 2 кг/час. При непрерывном горении во время сильных морозов, в сутки может уходить более 50 кг.
  5. Проблема с обслуживанием и ремонтом в отдаленных регионах.

Расход пеллет на отопление дома 100 м2

При покупке твердотопливного котла учитывается тепловая мощность системы отопления. Оборудование для нагрева теплоносителя, должно обеспечивать ее с запасом. Поэтому мощность котла будет напрямую влиять на расход пеллет в сутки. Чем он мощнее, тем выше потребление.

теплопотери дома

Кроме этого, учитываются теплопотери дома, зависящие от материалов из которых построено здание, и климата в регионе. Все эти факторы будут влиять на расход пеллет. Однако для определения нужного количества на сезон не обязательно прибегать к сложным расчетам. Можно воспользоваться упрощенной схемой:

  1. Для начала определяется, сколько уходит тепла из дома в самое холодное время в году. Для средней полосы принято, что абстрактное здание с потолками не выше 2.8 метра и площадью 100 м2 теряет в час 10 кВт тепла.
  2. Затем определяется количество сжигаемых гранул в течение часа. Это зависит от разновидности и качества топлива. Считается, что пеллеты при горении выделяют 4,5-5 кВт. Дополнительно в котле происходят потери, связанные с неполным сгоранием. Поэтому в это число нужно внести поправки на КПД котла.
  3. Поскольку самых холодных дней в году, не так много, а температура в отопительный сезон варьируется от +10 градусов до - 35, то теплопотери дома нужно снизить вдвое. Соответственно 5 кВт.
  4. Теперь нужно определить, сколько длится отопительный период. В основном это 6 месяцев, то есть 180 дней.

Зная все эти данные, можно рассчитать расход пеллет на отопление дома 100м2 за сезон:

  1. 24 * 5 / 0,8 = 125 - количество кВт в сутки на обогрев.
  2. 125 * 30 = 3750 - мощность на обогрев в течение месяца.
  3. 3750 * 6 = 22 500 - затрачиваемое тепло за сезон.
  4. 22 500 / 5 = 4500 кг - расход пеллет в котле за 6 месяцев отопления в зимнее время.
пеллетами можно топить не только котел

Заключение

Для подсчета стоимости отопления нужно закладывать не только расходы на приобретение топлива, но также учитывать то, что для работы механизма подачи, системы розжига пеллетного котла требуется электроэнергия, расход которой доходит до 500 Вт в промышленных моделях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.