"Холс" при беременности: возможные последствия, мнения медиков

Часто у будущей мамы вызывает опасение необходимость приема какого-либо лекарства. Известно, что некоторые компоненты в составе лекарственных средств могут нанести вред плоду или вызвать аномалии развития. Рассмотрим особенности приема леденцов «Холс» при беременности. А также возможные последствия применения и есть ли альтернатива данному препарату.

Чем опасен кашель во время беременности?

Как лечить кашель при беременности

Часто простудные заболевания сопровождаются кашлем, что доставляет неудобство, в особенности будущим мамочкам. Ведь в период вынашивания малыша иммунная система женщины наиболее уязвима. Поэтому даже незначительное переохлаждение может вызвать простудное заболевание.

Важно понимать, что такого диагноза и болезни как кашель нет. Оно всегда является следствием или реакцией организма на какой-то возбудитель. Для женщин в период беременности большинство отхаркивающих или направленных против кашля сиропов и таблеток запрещены. Некоторые предпочитают средства народной медицины, но они не всегда помогают. Есть и такие, что применяет лекарства, предназначенные для деток до 3 лет, но они также могут нанести вред развивающемуся в утробе матери плоду.

Чем опасен кашель во время беременности:

  • выкидыш, преждевременные роды, внутриутробная инфекция (кашель является следствием бактериальной или вирусной инфекции, поэтому лечение должно быть направлено на тот возбудитель, который поразил органы дыхания);

  • увеличение тонуса матки, что может привести к кислородному голоданию плода или вызвать нарушения в его развитии;

  • маточное кровотечение;

  • усиление токсикоза, поскольку кашель вызывает рвотный рефлекс.

Часто для снижения проявлений кашля медики назначают рассасывающие таблетки, снимающие местную симптоматику. К примеру, «Холс» при беременности в 1 триместре. Но его лучше не принимать, поскольку плод еще не окреп и какой-то компонент препарата может вызвать не только аллергию у матери, но и негативно сказаться на ребенке. Несмотря на то, что леденцы в свободной продаже, первый триместр является наиболее уязвимым, поэтому стоит постараться свести прием лекарств к минимуму за исключением предписаний врача.

Леденцы «Холс» от кашля: особенности приема

Холс при беременности

Леденцы «Холс» предназначены для снятия бронхоспазмов, сухости и першения в горле. Благодаря успокаивающему воздействию снижается интенсивность спазмов и раздражение слизистых оболочек горла.

Стоит понимать, что «Холс» не является лекарственным средством и воздействует лишь симптоматически.

Его применение оправдано в таких случаях:

  • кашель вызван не болезнью, а, к примеру, сорванным голосом или механическими повреждениями слизистой;

  • терапия, направленная непосредственно на заболевание ведется, но для снятия спазма применяются леденцы;

  • у будущей мамы нет аллергии на компоненты препарата;

  • они назначены врачом, при этом оценен риск для плода.

В составе «Холса» есть сироп глюкозы (диабетикам не назначается), масло эвкалипта, ментол, ароматизаторы и красители. Именно по причине разного рода красителей он с осторожностью применяется в период вынашивания и кормления малыша грудью.

Средство, предназначенное для рассасывания каждые два часа, но не более 10 леденцов в сутки. Они могут иметь разный вкус: дыня, лесные ягоды, мед и лимон, арбуз и экстра-ментол.

Можно ли «Холс» при беременности?

Можно ли Холс при беременности в 1 триместре

В инструкции к препарату указано, что леденцы в период вынашивания малыша принимаются только по назначению врача. Многие женщины принимают их ввиду доступности средства. Но стоит понимать, что они не борются с заболеванием, что вызвало кашель, а лишь снимают неприятную симптоматику.

Леденцы обладают антисептическим и дезинфицирующим воздействием и могут применяться лишь временно. Леденцы «Холс» помогают лишь в случае простудного заболевания легкой формы или когда мучает сильная боль в горле.

В любом случае стоит обратиться к врачу, поскольку мама в данном случае отвечает не только за состояние своего здоровья, но и за кроху.

Прием «Холс» при беременности: возможные последствия

Какой Холс во время беременности выбрать

Несмотря на то, что леденцы не относятся к лекарственным средствам, в них есть определенные компоненты, которые нежелательны для приема во время вынашивания малыша. Сюда входят ароматизаторы, красители, добавки группы Е и лечебные травы. Именно они могут иметь негативное влияние на развития малыша в утробе матери и течение беременности. Также не рекомендованы они в период лактации.

Большинство медиков на вопрос о том, можно ли «Холс» при беременности, ответят положительно. Но лишь как временное средство, злоупотреблять им не стоит, как и лекарственным или вспомогательным средством.

Какую разновидность выбрать?

Чем опасен кашель при беременности

Определившись с тем, что «Холс» при беременности можно, возникает другой вопрос – как выбрать из такого разнообразия вкусов наиболее щадящий для будущей мамы. Здесь все зависит от личных предпочтений, поскольку каждый вид леденцов имеет хороший эффект в виде снятия спазмов, раздражения слизистой и освежение полости рта.

Рассасывающиеся таблетки могут служить своего рода скорой помощью для быстрого снятия кашля и неприятных от него ощущений. Также стоит руководствоваться тем, нет ли у мамы аллергии на какой-то компонент. Это могут быть цитрусовые или мед. Тогда он таких леденцов лучше отказаться. Не стоит также брать экстра-ментол, поскольку они воздействуют на слизистую сильно, что может вызвать рвотный рефлекс у будущей мамы.

Альтернатива

Альтернатива Холсу при беременности

Можно ли «Холс» при беременности в 1 триместре? Этот период наиболее чувствительный и опасный для состояния малыша, поскольку он только начинает формироваться и закладываются все процессы его жизнедеятельности. Поэтому стоит подобрать альтернативу леденцам, которые хорошо снимают кашель. А именно:

  • чай с малиной;

  • теплое молоко с медом или имбирем;

  • обычные мятные конфеты, которые не только освежают дыхание, но и обволакивают слизистую гортани, тем самым способствуя снижению проявления кашля;

  • снять першение в горле поможет растопленный сахар в ложке (часто такое средство используется для деток).

Стоит помнить, что перед приемом любого лекарства нужно в первую очередь оценить риски для малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.