ЭГП Франции

Страна расположена в Западной Европе. Рассмотрим ЭГП Франции, сначала – её географическое положение.

Франция – крупнейшая страна Европы, которая граничит с Бельгией, Италией, Германией, Люксембургом, Швейцарией, Андоррой и Испанией. Граница на севере с Великобританией идёт по проливам Атлантики. На юге страны располагается маленькое княжество Монако. В основном территория страны холмистая, с возвышенностями, низменностями и средней высоты горами. Самая высокая гора в стране и во всей Западной Европе – Монблан, её высота более 4800 метров.

ЭГП Франции обусловлено во многом её расположением и наличием природных ресурсов. Страна в основном лежит на равнине. Большая часть её располагается в умеренных широтах, а юг захватывает субтропики. Она богата водными ресурсами, а комплекс ГЭС Франции является самым большим в Европе. Более 500 гидроэлектростанций, вырабатывающих суммарно около двадцати тысяч мегаватт мощности, расположено на её территории.

Полезные ископаемые Франции представлены в основном запасами урановых и железных руд. По разведанным запасам урановых руд страна находится на первом месте в Западной Европе. Лотарингия (район на северо-востоке Франции) богата месторождениями железных руд. Есть также залежи бокситов, каменных и калийных солей, сосредоточенные на севере и востоке страны. Имеются небольшие запасы природного газа, нефти, угля. Крупнейшие угольные бассейны – Центральный массив и Лилльский.

Из топливно-энергетических ресурсов преимущественное значение для страны имеют урановые руды. Существенное значение в производстве электроэнергии имеют АЭС, которых в стране насчитывается 59. Они производят около 80 % всей электроэнергии в стране. Большое значение для государства имеют рекреационные ресурсы Франции. В этом отношении особо ценны морские побережья и районы Пиренеев и Альп. Значительный туристический потенциал – у крупных городов страны в том числе, конечно, у Парижа.

ЭГП Франции таково, что не использовать естественные преимущества государства, начиная от очень выгодного географического положения в Европе до выходов на основные морские торговые трассы Западной Европы (Средиземноморье, Атлантика, Ла-Манш), было бы, мягко говоря, не совсем правильно.

Франция занимает 6-е место в мире по экономическим показателям после Китая, США, Германии, Японии и Великобритании. Это высокоразвитая аграрно-индустриальная страна. Ведущими отраслями обрабатывающей промышленности являются машиностроение, в том числе автомобилестроение, электронная (стиральные машины, телевизоры и другое) и электротехническая, судостроение (морские паромы, танкеры), авиационная и станкостроение. Страна является одним из крупных производителей нефтехимической и химической продукции (в том числе синтетического каучука, каустической соды, минеральных удобрений, пластмасс, фармацевтики и др.), цветных (свинец, алюминий и цинк) и чёрных металлов. Популярностью на мировых рынках пользуются французская обувь, одежда, парфюмерия, косметика, ювелирные изделия, вина, сыры (производится свыше четырёхсот сортов), коньяки.

Во Франции очень хорошо развит железнодорожный транспорт. Высокоскоростные поезда TGV (сокр. фр. Train à Grande Vitesse, что в переводе означает «скоростной поезд»), а также поезда местного назначения связывают Париж практически со всеми городами страны и соседних с Францией стран Западной Европы. Поезда TGV движутся со средней скоростью 325 километров в час. Общая протяжённость французских железных дорог составляет почти 30 000 километров. Железнодорожная сеть Франции, таким образом, является одной из самых протяжённых в странах Западной Европы.

Таким образом, мы представили в основных чертах ЭГП Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.