Косметологические процедуры для лица после 30 лет: перечень самых эффективных. Косметика для лица после 30 лет

Ухудшения в состоянии кожи многие женщины замечают после 30 лет. Конечно, многое зависит от генетики, наличия вредных привычек и образа жизни. Некоторые счастливицы до 40 наслаждаются гладкой и упругой кожей без морщин. К сожалению, это скорее исключение, чем правило. В этом возрасте дерме необходим качественный уход и косметологические процедуры для лица. После 30 лет важно уделить максимум внимания своей коже, чтобы приостановить процесс ее увядания.

Процедуры для кожи после 30

Уход за лицом после 30 лет

То, насколько быстро на лице появляются первые признаки старения, зависит от женщины. Девушки, регулярно ухаживающие за кожей еще с начала полового созревания, как правило, выглядят гораздо моложе. Многим из них и в 30 невозможно дать больше, чем 25 лет.

В том случае, если женщина курила, злоупотребляла пребыванием без защиты под солнцем, нерегулярно смывала макияж, да и вообще не самым тщательным образом ухаживала за собой, к 30 годам она может выглядеть на 10 лет старше. Чтобы остановить увядание, ей потребуется пройти немало курсов различных салонных процедур. В то время как девушки из первой группы все еще смогут ограничиваться пилингами и массажами.

Только косметолог может определить, какие косметологические процедуры для лица после 30 лет необходимы коже. Поэтому не следует заниматься самодиагностикой. Лучше обратиться к хорошему специалисту, который оценит состояние эпидермиса и определит, что ему действительно нужно.

Косметические процедуры в салоне важны, но без правильного домашнего ухода они будут бесполезны. Поэтому женщинам, которые желают сохранить молодость как можно дольше, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Правильно подбирать средство для умывания. Воду лучше использовать кипяченую, фильтрованную или минеральную.
  2. Лицо промокать обычным или бумажным полотенцем. Нельзя растягивать или тереть кожу.
  3. Использовать дневной крем с солнцезащитными фильтрами.
  4. Отказаться от чрезмерного использования косметики.
  5. Как можно чаще бывать на свежем воздухе.
  6. Никогда не ложиться спать, не удалив косметику.
  7. Один-два раза в неделю очищать кожу с помощью домашнего или покупного скраба.
  8. Правильно подбирать косметику. Крем для кожи лица после 30 лет должен содержать ретинол, пептиды, гиалуроновую кислоту, керамиды, цианокобаламин, витамин Е, AHA и ALA-кислоты.
  9. Употреблять достаточное количество воды.
  10. Уделять особое внимание коже вокруг глаз.
  11. Правильно питаться. Употреблять витаминно-минеральные комплексы.
  12. Во время нанесения крема делать легкий массаж.
  13. Следить за мимикой и не гримасничать.

Мезотерапия и биоревитализация

Биоревитализация и мезотерапия - это эффективные процедуры для омоложения лица. Методики различаются только компонентами коктейля, который вводится в дерму. Для мезотерапии используются витамины, растительные экстракты, органические кислоты, пептиды и минералы. Это может быть монопрепарат или коктейль из нескольких. Для биоревитализации используется гиалуроновая кислота.

Биореваитализация и мезотерапия

В чем конкретно нуждается кожа, должен определить косметолог. После осмотра пациентки он назначает необходимую ему процедуру. А также определяет количество сеансов и длительность перерывов между ними. Курс может состоять из 3-10 процедур с интервалами 10-14 дней.

При обращении в клинику клиенток интересует вопрос о том, сколько стоит мезотерапия. Цена за одну процедуру составляет 2 500-3 000 рублей. Полная стоимость курса будет зависеть от количества сеансов. Цена на биоревитализацию стартует с 7 тыс. рублей.

Улучшения в состоянии кожи можно заметить сразу после первого сеанса. Обе процедуры делают дерму более упругой и эластичной, разглаживают морщины, носогубные складки и улучшают цвет лица. Овал становится более четким. Кожа выглядит свежей и молодой. Кроме этого, светлеют пигментные пятна, нормализуется работа сальных желез и разглаживаются рубцы.

При выборе процедуры не следует ориентироваться только на то, сколько стоит мезотерапия и биоревитализация. Сэкономить все равно будет сложно. Сеанс мезотерапии стоит в два раза дешевле, чем биоревитализация, но процедур потребуется в несколько раз больше. Кроме этого, результат после инъекций гиалуроновой кислоты сохраняется гораздо дольше. Эффект после мезотерапии может быть более ярко выраженным сначала, но быстрее сойдет на нет. Эту процедуру потребуется повторять чаще, чем более дорогую биоревитализацию.

Химический пилинг

Для удаления отмерших клеток и обновления кожи в домашних условиях женщины используют скрабы. Это отличный метод очищения и профилактики старения. Но повлиять на уже существующие морщины и потерю упругости кожи он не способен.

После 30 лет, а в некоторых случаях и раньше, рекомендуется использовать профессиональные химические пилинги для лица. Процедура великолепно справляется с возрастной пигментацией, обвисанием и дряблостью тканей, глубокими морщинами, постакне и носогубными складками.

Химические пилинги бывают поверхностными, срединными и глубокими. Во время процедуры на кожу наносятся специальные препараты, в состав которых входят кислоты. Все они имеют разную концентрацию. Чем она выше, тем более серьезные вопросы может решать процедура.

Кислота практически выжигает верхний слой кожи вместе со всеми несовершенствами. В ответ организм запускает мощный процесс регенерации. Происходит формирование новых клеток, усиливается выработка коллагена и эластина. Поры очищаются и сужаются, а шрамы и рубцы рассасываются. Кожа подтягивается, становится более гладкой и эластичной. Существенно улучшается цвет эпидермиса. Морщины полностью разглаживаются, а более глубокие становятся менее заметными.

В салонах красоты цена на услугу составляет 2 500-3 500 рублей. Необходимое количество процедур определяет врач. Для омоложения кожи с помощью химического пилинга лучше выбирать осенне-зимний период. Проведение процедуры во время солнечной активности может стать причиной развития гиперпигментации.

Плазмолифтинг

Плазмолифтинг является эффективной омолаживающей косметологической процедурой для лица после 30 лет. Для ее проведения используется индивидуальный биоматериал пациента. Из его вены берут кровь и помещают в специальную центрифугу. В результате выделяется тромбоцитарная часть, обладающая биостимулирующими свойствами. Ее врач и использует для введения в кожу пациента.

После инъекции в дерме запускаются глубокие восстановительные процессы. Кожа начинает обновляться быстрее. Ускоряется клеточное деление, нормализуется тканевое дыхание и метаболизм. Процедура стимулирует синтез новых коллагеновых волокон и избавляет от землистого цвета лица.

В салонах красоты цены на услуги плазмолифтинга начинаются от 3 600 рублей за одну пробирку. Стоимость выше, если к плазме дополнительно будет добавлена гиалуроновая кислота. А также в том случае, если потребуется использовать большее количество пробирок.

Число необходимых процедур определяет врач. Чаще всего требуется один-два сеанса. В некоторых случаях достигнутый эффект сохраняется в течение полутора лет.

Массаж кожи лица. Особенности

Многие косметологи говорят о том, что массаж лица после 30 лет является простым и безопасным способом поддерживать кожу в идеальном состоянии. Эта приятная процедура позволяет укрепить мышцы, повысить тонус, устранить отечность и разгладить морщины.

Курс антивозрастного массажа состоит из 10 процедур. Выполнять их необходимо два-три раза в неделю. Важно найти действительно профессионального косметолога, который знает все тонкости процедуры. Неумелые и грубые действия могут только навредить дерме, растянув ее.

Массаж лица

Изучив проблемы и тип кожи пациента, косметолог определяет вид массажа, который он будет использовать:

  1. Классический.
  2. Японский.
  3. Скульптурный.
  4. Точечный.
  5. Массаж Жаке.

Перед процедурой лицо очищается и на него наносится массажный крем. Для этого используется профессиональная косметика или масла премиум-класса.

С целью профилактики морщин и потери упругости кожи в домашних условиях можно выполнять самомассаж. Его эффективность будет несколько ниже, чем у салонной процедуры. Тем не менее это поможет поддерживать тонус кожи до следующего визита к косметологу.

Хороший результат показывает применение японского лимфодренажного массажа Юкуко Танака. Применение этой методики позволяет активизировать кровоток и улучшить движение лимфы. Благодаря этому уходят отеки, подтягивается контур, исчезают морщины и носогубные складки.

Для правильного выполнения массажа необходимо изучить локализацию лимфатических узлов на лице и шее. Только после этого можно осваивать технику. Лучше всего это делать с помощью видеоуроков.

Воздействовать на кожу следует интенсивно, легкие поглаживания в этом случае не подходят. Тем не менее болевых ощущений быть не должно.

Домашние упражнения для овала

Мышцы лица с возрастом укорачиваются из-за плохой осанки, перенапряжения, слишком активной мимики, а также неправильного положения головы. Перенапряженные мышцы, которые находятся на нижней части лица, заставляют опускаться щеки и уголки губ. Устранить эту проблему можно самостоятельно, с помощью регулярных упражнений для овала лица.

Для четкой линии подбородка и скул важно растяжение и расслабление жевательных мышц. Именно они держат каркас и среднюю часть лица. Если сохранить баланс между мышцами-элеваторами и депрессорами, удастся приподнять щеки, разгладить носогубки и очертить овал.

Упражнения не только активизируют лицевую мускулатуру. Они стимулируют циркуляцию крови и улучшают ток лимфы. Благодаря этому повышается тургор кожи и усиливается выработка коллагена. Упражнения для овала лица - это исключительно домашняя процедура. Косметолог не сможет выполнить ее за пациента.

Наиболее эффективные и простые упражнения:

  1. Максимально откинуть голову назад, почувствовав напряжение в шее и подбородке. Сосчитать до трех. Расслабиться. Повторить 35 раз.
  2. Губы сложить трубочкой и отвести их в правую сторону. Затем повернуть туда же шею. Через три секунды расслабиться. Повторить для каждой стороны по 10 раз.
  3. Максимально широко улыбнуться, затем сложить губы в трубочку. Повторить 10 раз.
  4. Как можно сильнее надуть щеки, затем расслабить. Повторить не менее 30 раз.
  5. Надуть правую щеку и переместить воздух в левую. Повторить для каждой стороны 10-15 раз.
  6. Закрыть глаза и сильно нахмуриться. Через пять секунд полностью расслабиться. Повторить 10 раз.

Микротоковая терапия

Импульсный ток способен оказывать омолаживающее влияние на кожу. Его мягкое воздействие восстанавливает процессы метаболизма, улучшают микроциркуляцию крови, выводит из межклеточного пространства токсины и лишнюю жидкость. А также он благотворно влияет на мышцы, сосудистую систему и подкожно-жировую клетчатку.

Микротоки для лица

Микротоковая терапия является эффективной косметологической процедурой для лица после 30 лет. Ее применение позволяет добиться следующих результатов:

  1. Темные круги и отеки под глазами исчезают.
  2. Восстанавливается овал.
  3. Исчезают пигментные пятна и рубцы.
  4. Устраняется себорея, уменьшаются поры.
  5. Разглаживаются морщины.
  6. Устраняются носогубные складки.
  7. В области лица пропадают излишки жира.

Процедура безболезненная. Благодаря незначительным параметрам переменного тока она не способна вызвать привыкание. Каждый сеанс организм воспринимает как новый и реагирует на него с максимальной отдачей.

Длительность курса определяет косметолог. Для 30-летних женщин обычно достаточно 5-10 процедур. Полученный результат сохраняется в течение шести месяцев.

Чистка лица

Чистка лица после 30 лет улучшает микрорельеф кожи и возвращает ей свежесть. А также подготавливает ее к нанесению питательных кремов или масок. Разблокированные поры способны лучше впитывать полезные вещества.

Многие женщины думают, что если у них отсутствуют угри, чистка им не нужна. К сожалению, это не так. Загрязнениям подвержена кожа всех людей, а особенно у тех, кто живет в мегаполисе. Кожный жир, отходы окружающей среды, отмершие клетки, остатки косметики и пыль скапливаются глубоко в порах. Достать и полностью удалить всю эту грязь не под силу ни одному средству для умывания. Поэтому в целях профилактики необходимо выполнять чистку лица два раза в год. Это позволит поддерживать здоровье и свежесть кожи.

Ультразвуковая чистка лица

Еще несколько лет назад чистка лица могла быть только мануальной. Но сейчас многие косметологи отказываются от этой процедуры, считая ее травматичной и даже опасной. Они предпочитают использовать вакуумный или ультразвуковой аппарат для очищения кожи лица. Это позволяет добиться максимального эффекта, не травмируя кожу.

Ультразвуковую чистку можно выполнять до шести-восьми раз в год. А вакуумную – не чаще четырех. Процедуры совершенно безопасны.

Фотоомоложение

На мировом косметическом рынке процедура фотоомоложения появилась чуть более 10 лет назад. Благодаря высокой эффективности по профилактике и устранению признаков старения она приобрела огромную популярность. Процедура безопасна и безболезненна. Ее можно выполнять на всех участках лица. А также она подходит для тела.

Фотоомоложение является эффективной косметологической процедурой для лица после 30 лет. Она способствует активации выработки коллагена, усиливает кровообращение, восстанавливает тургор кожи, устраняет морщины и улучшает контур.

Фотоомоложение кожи лица

Курс состоит из 3-15 процедур. Их количество зависит от состояния кожи пациента и от того, какой именно метод фотоомоложения используется. Во время процедуры клиент может ощущать небольшое покалывание. При низком болевом пороге используется обезболивающий крем.

Результаты будут заметны спустя две недели. Во время восстановительного периода потребуется отказаться от посещения пляжа, солярия и бани. Кроме этого, нужно воздерживаться и от применения спиртосодержащей косметики, применения пилингов и скрабов. Использование солнцезащитного крема в этот период является обязательным.

Косметика после 30

После 30 лет выработка себума снижается и кожа становится менее жирной. Дерма утончается и становится более восприимчивой к сухости и шелушению. Очищающие средства способны полностью смыть природный липидный барьер, что еще больше навредит эпидермису. Поэтому важно выбирать такие средства для умывания, которые не сушат кожу. Найти такие продукты можно среди аптечной косметики. Например: Purete Thermal от Vichy, Toleriane от La Roche-Posay и Cold Cream от Avene.

Хороший крем для кожи лица после 30 лет отличается комплексным воздействием. Ему необходимо питать, увлажнять, защищать и восстанавливать эпидермис. В составе антивозрастной косметики должны присутствовать следующие вещества:

  1. Ретинол.
  2. Гиалуроновая кислота.
  3. Пептиды.
  4. Токоферол.
  5. Витамин С.
  6. Коэнзим Q10.
  7. Солнцезащитные фильтры.
  8. Полифенолы.
  9. Антиоксиданты.
  10. Эпидермальные факторы роста.

Среди разнообразия косметических продуктов несложно запутаться. Поэтому выбор крема лучше доверить косметологу. Он поможет подобрать наиболее качественный и безопасный продукт.

Аптечные препараты

Омолаживающая косметика стоит недешево. К сожалению, ее высокая цена не гарантирует качество. Нередко в ее составе можно найти минеральное масло, парабены, отдушки и другие вредные компоненты. При этом концентрация действительно полезных веществ может быть мизерной.

Все больше женщин использует для ухода за кожей аптечные мази от морщин. Они содержат действительно высокую концентрацию полезных веществ. В них отсутствуют парабены и другая вредная для здоровья химия. Для омоложения используются следующие препараты:

  1. "Солкосерил". Основой препарата является гемодиализат, полученный из крови телят. Это вещество ускоряет восстановительные процессы, удерживает в коже влагу, усиливает выработку коллагена и насыщает клетки кислородом.
  2. Мазь "Релиф". От морщин этот препарат эффективен благодаря входящему в его состав маслу из акульей печени. Это вещество содержит ценные микроэлементы, витамины и жиры. Они питают кожу, устраняют воспаления и стимулируют регенерацию. Препарат способствует разглаживанию глубоких заломов, повышению упругости и устранению отеков. "Релиф" от морщин в форме мази рекомендуется наносить на кожу за два часа до сна.
  3. "Куриозин". Препарат содержит ценную для кожи гиалуроновую кислоту и цинк. Он хорошо увлажняет дерму, возвращая ей упругость и эластичность. Кроме этого, защищает кожу от воспалений и уменьшает выработку кожного сала.

Маски

Каждая женщина, которая интересуется тем, как ухаживать за лицом после 30 лет, должна знать о пользе масок. Качественные составы способны увлажнять, очищать, питать и омолаживать кожу.

Чтобы получить заметный результат, маски необходимо использовать регулярно. Их применение усилит действие крема и на больший срок сохранит положительный эффект после омолаживающих процедур. Особенно полезно применять маски сразу после массажа лица. Например, пластифицирующие.

Дома можно использовать маски от различных косметических брендов или готовить их самостоятельно. Каждая женщина сама выбирает то, что для нее удобнее. Но необходимо помнить о том, что покупные маски содержат консерванты и другие синтетические добавки. Поэтому такие продукты способны приносить больше вреда, чем пользы. Особенно для чувствительной кожи.

Домашние маски для лица

Самые лучшие маски для лица - это те, что были приготовлены самостоятельно. В этом случае женщина четко знает, какие ингредиенты она использовала. И, конечно, она не станет заменять их на более дешевые или те, у которых истек срок годности.

К лучшим рецептам домашних омолаживающих масок относятся следующие:

  1. Соединить чайную ложку какао с таким же количеством молотого кофе. Добавить два перепелиных яйца и тщательно растереть. В смесь влить 10 мл теплого, жидкого меда. Добавить щепотку корицы. Эту смесь можно держать на лице около часа.
  2. Соединить желток с 15 мл оливкового масла. Добавить "Аевит".
  3. Половину спелого авокадо измельчить в блендере. Добавить в пюре яичный желток и 5 мл миндального или льняного масла.
  4. Смешать в соотношении 2 к 1 жирный домашний творог и сметану.
  5. Соединить столовую ложку сока алоэ и 10 мл облепихового масла.

Правильно подобрать домашний уход, а также косметологические процедуры для лица после 30 лет может только косметолог. Он оценит состояние и тип кожи. Подскажет, какие проблемы следует решать в первую очередь. Советы хорошего специалиста позволят надолго сохранить молодость и уберегут от траты денег на бесполезные процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Покупать косметические уходовые средства самой и вправду не стоит, часто цена не соответствует качеству и эффективности. Благо у меня подруга косметолог, могу обратиться за помощью. Вместе с внешним уходом поддерживаю состояние кожи эваларовским коллагеном, 1 таблетка это целых 6000 мг вещества, выгодного брать.
Копировать ссылку
0
Все из вышеперечисленного на себе испробовала, самое эффективное по моему опыту -лазерное и фото омоложение, только цена достаточно высокая.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.