Петр Иванович Пимашков: биография, личная жизнь, фото

Биография Петра Ивановича Пимашкова весьма стабильна. Его добрым словом вспоминают все красноярцы. Он сделал много хорошего для любимого города. Трудовой отряд, памятники, фонтаны, пропаганда здорового образа жизни, благоустройство территорий, реставрация зданий, переселение людей из старых развалюх в новые, комфортабельные квартиры - все это связывают с именем бывшего мэра.

Карьера

Пимашков Петр Иванович родился 02.07.1948 года в Белоруссии. Обучался в Сибирском технологическом университете и академии цветных металлов и золота. Имеет докторскую степень в экономике. Его родители оба были учителями.

Работать Петр Иванович начал в 1966 году, когда устроился на комбайновый завод. Он начинал слесарем, закончил начальником цеха. Уже в то время решил для себя, что будет заниматься политической деятельностью.

В 1991 году его назначили губернатором Свердловского района города Красноярска, а уже в 1996 году с большим отрывом Петр Иванович победил на выборах мэра Красноярска. В этой должности он провел пятнадцать лет, постоянно обходя всех конкурентов на выборах. Жители города голосовали за него четыре раза, причем практически все были единодушны. Но в декабре 2011-го Пимашков Петр Иванович решил оставить свой пост и подал прошение об отставке. В том же году он поступил на службу в Государственную Думу, где работает по сей день. Является кандидатом от "Единой России".

У Петра Ивановича множество наград, в том числе орден "За заслуги перед Отечеством", орден Дружбы, орден Почета и др.

Награждение Пимашкова

Вклад Петра Ивановича в развитие города

Будучи мэром, Пимашков сделал очень много хорошего для своего города:

  1. Занимался облагораживанием и реставрацией дворов - с каждым годом их число в Красноярске только увеличивалось.
  2. Помог зоопарку города приобрести жирафов и зебр.
  3. Возвел множество новых памятников.
  4. Биг-бен - часы у здания администрации - тоже установили во время правления Пимашкова.
  5. Благодаря мэру, появилась пушка на Караульной горе недалеко от часовни Параскевы Пятницы.
  6. Его любят все школьники за создание пимашковских отрядов, которые в простонародье называют "желторотиками" (благодаря желтым футболкам). Во время летних каникул все дети могут зарабатывать собственные деньги, при этом помогая облагораживать город. Прекрасная альтернатива безделью.

Пимашков Петр Александрович старался с каждым годом делать Красноярск все красивее. При нем появилось много иллюминации, в разных местах города "выросли" экзотические деревья, забили фонтаны. Улицы просто засияли яркими красками.

Пимашков и ХК "Енисей"

О фонтанах нужно сказать отдельно. У мэра была к ним какая-то особенная страсть. Фонтаны появлялись повсюду. Их стало больше, чем в любом другом городе России. Иногда Красноярск называют "городом Фонтанов", а Пимашкова - Петром Фонтанычем. Сам Петр Иванович рассказывает, что его вдохновил один английский городок, в котором после войны, чтобы избавиться от разрухи, начали повсюду возводить фонтаны.

Биография

Семья у Пимашкова Петра Ивановича небольшая.

Жена, Людмила Ивановна, была председателем Благотворительного фонда. Она тяжело заболела и после продолжительной борьбы с заболеванием скончалась в декабре 2008 года.

Дочь Валентина отучилась на экономиста, после учебы пошла работать в Министерство иностранных дел. Постоянно появляется на публике, ведет переговоры, связанные с международным сотрудничеством. После смерти матери Валентина заняла ее место руководителя Благотворительного фонда. Вышла замуж за бизнесмена Вадима Дьячкова.

Сын Андрей поступил в Московский государственный институт международных отношений. Сейчас занимается бизнесом. В отличие от сестры, публичности сын экс-мэра не любит, старается не афишировать свою жизнь.

Фото Пимашкова Петра Ивановича с женой и детьми практически невозможно обнаружить в интернет-сетях.

Благоустройство реки Качи

Эпоха Пимашкова

Годы правления Пимашкова, пожалуй, самые запоминающиеся и продуктивные в истории города Красноярска. Он хотел сделать город прекрасным, превратить в настоящую сибирскую столицу, в которой захочет жить каждый человек этого края. Именно он первым заявил, что Красноярску необходимо метро, при нем его начали строить. К сожалению, этот проект был заморожен.

Пимашков и глава Сосновоборска

Фонтаны, которыми он заполонил город, придают веселое настроение. Он считал, что это будет отличным средством от депрессии. Школьники больше не болтаются без дела, а зарабатывают деньги, помогая делать город чище. Биг-Бен радует глаз.

Эпоху Пимашкова Петра Ивановича не сможет забыть ни один красноярец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.