Монета 2 копейки 1973 года. Особенности, цена

Производимые в 1973 году 2 копейки имеют несколько разновидностей. Отличие, как и на многих монетах того времени, лишь в изображении герба и некоторых мелких деталях. Вот именно от них и зависит цена этих денежных средств на рынке нумизматики. Одни будут оцениваться в рубль, другие же имеют ценник около 200 рублей. Сегодня попытаемся разобраться в разновидностях и особенностях этих монет. Почему одни стоят дороже, а другие можно просто положить в ящик и не стремиться заработать ничтожные пару рублей за монету?

монета 2 копейки

Описание

Отчеканена монета из сплава цинка и меди. Не имеет магнитных свойств. По многим признакам 2 копейки 1973 очень напоминают монеты, производимые в Советском Союзе в 1961 году. Весит около двух граммов. Выпущены Ленинградским монетным двором.

Реверс

Верхнюю центральную часть монеты занимает цифра 2. Затем идет надпись «копейки» и уже ниже - год изготовления. Обрамляет изображения ветвь из дубовых листьев, из которых выходят пшеничные колосья. В самой нижней части монеты, ровно по центру, где сходятся части дубового венка, расположена ракушка.

Аверс

Чуть выше центра располагается изображение планеты Земля. Сверху - отображение серпа и молота. Земля подогревается лучами солнца, которое изображено лишь наполовину. Из верхней части светила выходят длинные и короткие лучи. Они практически касаются Земли. Обрамляет композицию венок, состоящий из пшеничных колосьев. Они перевязаны пышной лентой. Всего пятнадцать витков, что символизирует количество республик Союза.

2 копейки 1973 года

На монетах 2 копейки 1973 рисунок герба называют упрощенным, на нем отсутствует текст на ленте. В нижней части монеты находится надпись «СССР», а на самом верху, где сходятся колосья, располагается звезда с пятью концами.

Разновидности

Рисунок на монете может отличаться:

  1. Звезда с округлыми концами. На такой монете 2 копейки 1973 достаточно нечетко отчеканена звезда. Ее концы слишком закруглены и сглажены. Это заметно даже невооруженным взглядом, особенно если есть рядом образец другого типа для сравнения. Отличаются и колосья. В 4, 5, 6 рядах они слишком слабо прорисованы, края закруглены и располагаются слишком близко друг к дружке.
  2. Звезда четкая, но ости колосьев в сторону. Следующие 2 копейки 1973 будут отличаться от своих денежных «собратьев» тем, что ости располагаются очень далеко друг от друга. Если сравнивать две монеты, то контраст будет заметен явно. Цифра на реверсе будет тоже расположена слегка выше. А вот звезда яркая, ровная, концы узкие и длинные, даже заостренные.
  3. Звезда четкая, но ости имеют различную длину. В данной разновидности звезда, так же как и во втором случае, имеет очень четкие границы на концах. Они заостренные, узкие, прорисованы четко. Ости колосьев справа близко расположены друг к другу, но имеют разную длину.

Стоимость

монета 2 копейки 1973

Для изготовления монет 2 копейки 1973 года использовали два вида штемпелей. Для первых (более редких и дорогостоящих) брали оттиск под номером 2,5. На таких монетах более четко и ярко проступает рельеф лучей на звезде, а также более ярко выражены кончики колосьев. Цена на такие деньги будет варьироваться от двухсот рублей и выше. Растет стоимость в том случае, если монеты находятся практически в идеальном состоянии.

Более дешевыми будут монеты, которые имеют особенности в районе колосьев пшеницы. Они стоят уже намного дешевле, для их чеканки использовался штамп под номером 2,2. Цена варьируется от 27 до 76 рублей.

Наличие или отсутствие уступа справа от звезды – еще один дефект чеканки, который может быть у монет 2 копейки 1973. Если уступ присутствует, то монеты повышаются в цене. Причем не важно, сглаженные или ярко выраженные будут края у звезды. Если уступа у колосьев нет в наличии, то стоить такая монета будет от двух рублей. Конечно же, цены указаны неточные, они будут меняться в зависимости от различных причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Уступ на правой гребёнке герба на 2 коп. 1973 года не является дефектом ,это 2-е разновидности:2 копейки 1973 года, Л. ст. шт. 1.12 Ф-97 - верхняя часть герба придвинута к наружному выступающему канту монеты, звезда со сглаженными гранями, справа от звезды внешняя гребенка остей с уступом.до 60р.
2 копейки 1973 года, Л. ст. шт. 1.13 Ф-106 - верхняя часть герба придвинута к наружному выступающему канту монеты, звезда с четкими гранями, справа от звезды внешняя гребенка остей с уступом.до 600 р.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.