Оленье молоко: состав и полезные свойства

Многие люди могут удивиться, услышав о существовании оленьего молока. Несмотря на это, оно существует и даже активно употребляется в пищу в северных регионах, где его называют необходимым продуктом при проживании в местах с суровым климатом.

Какие же особенности имеет оленье молоко?

История и распространение

На сегодняшний день молоко оленя добывается лишь в северных регионах России, из-за чего люди, проживающее за пределами Полярного круга, обычно ничего не знают о данном продукте.

Олень пьет молоко

За полгода самка оленя способна дать более 100 кг продукта. Количество БЖУ, содержащихся в таком молоке, значительно больше, чем в любом другом (например, в молоке оленя жиров в 5 раз больше, чем в коровьем). Именно эти свойства и сделали продукт незаменимым для употребления в суровых регионах.

Раньше оленье молоко хранили в вывернутых желудках животных. Молоко и масло при этом держали в туесах, которые изготавливались из двух слоев бересты.

В каком виде используется?

Для обычного человека оленье молоко способно стать отличной заменой коровьего, но при этом оно содержит гораздо больше жиров и белков. Некоторые сравнивают данный продукт со сливками, так как он имеет довольно вязкую консистенцию. По этой причине и вкус у такого молока не совсем стандартный - пить его в сыром виде сможет далеко не каждый. Люди, которые употребляют его на постоянной основе, говорят о терпком и резком вкусе, однако если разбавить его водой, вкус становится вполне приятным.

Молоко с печеньем

Часто оленье молоко используют в качестве добавки к чаю, в Норвегии и Финляндии из него массово делают сыр. Ранее из него изготавливали и масло, которое обладало зеленоватым оттенком и твердой консистенцией (из-за высокого содержания жира). Сегодня масло практически не производится из-за отсутствия на него спроса.

Состав и полезные свойства оленьего молока

В первую очередь, стоит отметить, что в состав продукта входят лишь "образцовые жиры", которые хорошо воспринимаются организмом и усваиваются более чем на 98 %. Если обратить свое внимание на состав оленьего молока, то можно увидеть, что оно состоит из:

  • 63,3 % воды;
  • 36,7 % сухих веществ;
  • 10,3 % белков;
  • 22,5 % жира;
  • 2,5 % молочного сахара.

Калорийность продукта при этом составляет 272 килокалории на 100 г.

Благодаря содержанию в оленьем молоке веществ-антиоксидантов, оно становится отличным лекарством против старения. А наличие кальция поможет сохранить и восстановить костные ткани. Кроме этого, можно выделить еще несколько полезных свойств продукта:

  • Укрепление иммунитета. Благодаря содержанию в составе витамина D оленье молоко улучшает усвоение кальция и повышает иммунитет.
  • Улучшение настроения. Продукт содержит в себе вещества, влияющие на гормон серотонин, который, в свою очередь, оказывает влияние на настроение человека.
Стакан молока
  • Укрепление сердца и сосудов. Молоко содержит в себе большое количество калия, который играет важную роль в развитии нервной системы, расширении сосудов, снижении артериального давления, нормализации давления и сердечного ритма.
  • Рост мышечной ткани. Белок является главным "строителем" мышечной ткани человека. А как было написано выше, белка в оленьем молоке в 3 раза больше, чем в коровьем.

Противопоказания

Оленье молоко является комплексным продуктом, который содержит в своем составе множество компонентов - белков, жиров, витаминов, кислот и др. В связи с этим молоко оленя может вызвать у человека аллергическую реакцию, причем как в сыром виде, так и в виде продуктов его переработки.

Непереносимость продукта может проявляться по двум причинам:

  1. Из-за недостатка лактозы - вещества, отвечающего за усвоение молока;
  2. Из-за наличия аллергии на молочный белок.

Как правило, данные формы непереносимости молока встречаются лишь у детей, однако и люди взрослого возраста нередко страдают данной проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.